Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Ctg Sicilia: I verdetti nei sette gironi, già 7 promozioni su 14. Milazzo Academy, Aquila Bafia, Nuova Azzurra e Valdinisi ai playoff

Calcio Prima Ctg Sicilia: I verdetti nei sette gironi, già 7 promozioni su 14. Milazzo Academy, Aquila Bafia, Nuova Azzurra e Valdinisi ai playoff

Calcio Prima Categoria, i risultati dell’ultimo turno in sei gironi (A-B-D-E-F-G), mentre le squadre del girone C giocheranno l'ultima giornata, domenica 29 aprile 2018.
Per i playoff, saranno due le semifinali promozione, nel gironi D-E, dove, Milazzo Academy e Aci San Filippo dovranna attendere una settimana.
Questa lo svolgimento delle gare di playoff e playout 2017/2018:
Le Società vincenti i rispettivi gironi acquisiscono il diritto a partecipare al Campionato di Promozione della Stagione Sportiva 2018/2019.
Play-off

  1. partecipano alle gare di Play-Off le Società Classificate al 2°, 3°, 4° e 5° posto di ciascun girone;
  2. in caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine del Campionato, per individuare le squadre che hanno titolo a partecipare ai Play-Off ovvero per stabilire l’ordine della Classifica, si procederà a compilare una graduatoria (cd. “Classifica avulsa”) fra le squadre interessate (art. 51 comma 6) delle N.O.I.F.), tenendo conto nell’ordine:
  3. Dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
  4. Della differenza tra le reti segnate e subite nei medesimi incontri;
  5. Della differenza tra reti segnate e subite nell’intero Campionato;
  6. Del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;
  7. Del sorteggio.
  8. Nel primo turno, le 4 Società partecipanti ai Play-Off si incontreranno fra loro in gara unica sul campo delle Società che al termine del Campionato avranno occupato nei rispettivi gironi la migliore posizione in Classifica, secondo i seguenti accoppiamenti:

2^ Classificata        – 5^ Classificata

3^ Classificata        – 4^ Classificata

  1. Se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ Classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 2^ Classificata passerà al turno successivo;
  2. Se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ Classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 3^ Classificata passerà al turno successivo;
  3. Se il distacco tra le squadre 2^ e 3^ Classificata, è pari o superiore a 10 punti, gli incontri di Play-Off non verranno disputati e la Società 2^ Classificata accede direttamente agli “Spareggi-Promozione”;
  4. Nel primo turno, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità, accederà al secondo turno, la Società meglio Classificata al termine del Campionato;
  5. Le Società vincitrici dei due accoppiamenti, disputeranno la gara di Finale Play-Off
  6. Tale gara sarà disputata sul campo della squadra  meglio Classificata al termine del Campionato. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, verrà considerata vincente la Società in migliore posizione di Classifica al termine del Campionato, che acquisirà il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Promozione .

Retrocessioni
Le squadre classificate al 13° posto nel Girone A e al 14 posto nei Gironi B-C-D-E-F-G  retrocederanno direttamente al Campionato di Seconda Categoria della Stagione Sportiva 2018/2019
Play-out
Le squadre classificate al 12° e 13° posto nei Gironi B, C, D, E, F e G  e 11° e 12° posto nel Girone A, disputeranno le gare Play out
Le due società partecipanti ai Play Out si incontreranno in gara unica sul campo della società che al termine del campionato avrà occupato nel rispettivo girone la migliore posizione in classifica, secondo il seguente accoppiamento:
12^ classificata           –           13^ classificata           (Gironi B-C-D-E-F-G)

11^ classificata           –           12^ classificata           (Girone A)
In caso di  parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari e, persistendo ulteriore parità, si considererà perdente la Società peggio Classificata al termine del Campionato;

Spareggi Retrocessione
Per stabilire 3 ulteriori retrocessioni le 7 Società perdenti le gare Play out verranno  raggruppate in un (1) Triangolare e due (2) Accoppiamenti con gare di andata e ritorno, definiti tramite sorteggio presso gli Uffici del Comitato Regionale
La Società che si classifica all’ultimo posto nel Triangolare retrocederà al Campionato di Seconda Categoria
Le prossime gare, semifinali playoff e spareggi salvezza:

Girone A
Semifinali play off
Balestrate – Fulgatore

Ciittà di San Vito Lo Capo-Gibellina
Finale playout
Rangers – M.F. Strasatti
Girone B
Semifinale play off
Sant’Anna-Real Campofelice

Finale playout
Roccapalumba – Belmonte Mezzagno 
Girone C, ultima di campionato:
26^ g. 13^ r.29/04/18, 16,30:
Futura Brolo – San Fratello
Orlandina 1944- Due Torri Calcio Piraino
Pettineo  – Treesse Calcio Brolo
Proloco S.Ambrogio Cefalù- Nuova Pol. Acquedolci
San Basilio – Rocca di Caprileone
Sfarandina – Umbertina
Torrenovese – Acr Castelluccese
Girone D
Semifinale play off
Aquila Bafia – Nuova Azzurra
Finale play off
Milazzo Academy-Vincente sem.
Finale play out
Monforte S. Giorgio- Furnari Portorosa

Girone E
Semifinale play off
Valdinisi Calcio-Aci Catena Calcio
Finale play off
Aci San Filippo-Vincente sem.
Finale play out
Pisano Calcio – Pompei

Il Valdinisi Calcio (foto, AG PhotoDesign)
Girone F
Finale play out
Leonfortese – Palagonia
Girone G
Semifinali play off
Atletico Scicli – Portopalo
Pro Ragusa-New Pozzallo
Finale play out
Ferla – Santa Lucia

La situazione in tutti i gironi:
Prima categoria A- 26^ gornata, 13^ ultima di ritorno, domenica 22/4/2018:

Classifica finale:
Borgo Nuovo 48 (Promosso in Promozione)
Balestrate 44 (ai playoff)
Città di San Vito Lo Capo 43 (ai playoff)
Gibellina 39 (ai playoff)
Fulgatore 35 (ai playoff)

Città di Carini (-1) 30
Città di Cinisi 29
Città di Giuliana 26
Valderice 2013 24
Sparta Palermo 21
Rangers 14 (ai playout)
M.F. Strasatti 12 (ai playout)

Virtus Lamepedusa (ritirata)

26^ giornata, 13^, ultima di ritorno:
Borgo Nuovo – Città di Cinisi 5-3
Città di Carini – Città di Giuliana 6-0
Fulgatore – Valderice 2013 3-2
Gibellina – Balestrate 0-1
M.F. Strasatti – Rangers 2-0
Riposava: Città di San Vito Lo Capo
Riposava: Sparta Palermo

                          Verdetti:
            Promosso: Borgo Nuovo

                 Semifinali play off
                   Balestrate – Fulgatore

          Ciittà di San Vito Lo Capo-Gibellina
                  Finale playout
              Rangers – M.F. Strasatti
        Retrocessa: Virtus Lamepedusa (ritirata

Prima categoria B- 26^ gornata, 13^ di ritorno, sabato 21/4/2018:

Classifica finale:
Albatros Fair Play 62 (Promosso in Promozione)
Oratorio S. Ciro e Giorgio 58 (ai playoff)
Sant’Anna 49 (ai playoff)
Real Campofelice 43 (ai playoff)

Empedoclina (-1) 42
Atletico Aragona 38
Città di Castellana 34
Castronovo 29
Real Suttano 29
Gemini 28
Spartacus 27
Roccapalumba 25 (ai playout)
Belmonte Mezzagno 22 (ai playout)

Termitana 18 (retrocessa in Seconda Categoria)
 

26^ giornata, 13^, ultima di ritorno:
Atletico Aragona – Empedoclina 1-2
Castronovo – Albatros Fair Play 2-2
Gemini – Belmonte Mezzagno 1-0
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Real Suttano 3-1
Sant'Anna – Roccapalumba 2-0
Spartacus – Real Campofelice 0-1
Termitana – Città di Castellana 2-4
                             Verdetti:
          Promosso:
Albatros Fair Play
                  
Semifinale play off
            Sant’Anna-Real Campofelice
                      
Finale play off
        
Oratorio S. Ciro e Giorgio -Vincente sem.
                       
Finale playout
             
 Roccapalumba – Belmonte Mezzagno 
             Retrocessa: Termitana (ritirata) 

Prima categoria C- 25^ gornata, 12^ di ritorno, domenica 22/4/2018:

Classifica attuale:
Nuova Acquedolci 55
Nuova Torrenovese 53
Rocca di Caprileone 49
Castelluccese 46

Sfarandina 41
Umbertina 35
Pettineo 35
San Fratello 33
Due Torri Calcio Piraino 31
San Basilio 30
Tre Esse Calcio Brolo 22
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 21
Futura 17

Orlandina 1944 15

25^ giornata, 12^, penultima di ritorno: Castelluccese – Pettineo 0-1
Due Torri C. Piraino-Pro Loco S. Ambr. Cefalù 2-3
Nuova Acquedolci – Futura 4-0
Rocca di Caprileone – Sfarandina 2-1
San Fratello – San Basilio 1-1
Tre Esse Calcio Brolo – Orlandina 1944 1-0
Umbertina – Nuova Torrenovese 0-3
Prossimo turno, 26^ g. 13^ r.29/04/18, 16,30:
Futura Brolo – San Fratello
Orlandina 1944- Due Torri Calcio Piraino
Pettineo  – Treesse Calcio Brolo
Proloco S.Ambrogio Cefalù- N. Pol. Acquedolci
San Basilio – Rocca di Caprileone
Sfarandina – Umbertina
Torrenovese – Acr Castelluccese

Girone D 26^ giornata, 13^ di ritorno, sabato 21/4/2018:

Classifica finale:
Virtus Milazzo 61 (promossa in Promozione)
Milazzo Academy San Pietro 60 (ai play off)
Aquila Bafia 59 (ai play off)
Nuova Azzurra 52 (ai play off)

Nuova Rinascita 50
Pro Falcone 48
Pro Mende 32
Duilia 81 30
Rodì Milici 27
Saponara 26
Montagnareale 23
Monforte S. Giorgio Calcio 23 (ai playout)
Furnari Portorosa 20 (ai playout)

Or.Sa. P.G. 7 (retrocessa in Seconda Categoria) 
 

26^ giornata, 13^, ultima di ritorno:
Aquila Bafia- Rodì Milici 5-1
Duilia 81 – Furnari Portorosa 2-0
Milazzo Academy San Pietro-Montagnareale 5-0
Monforte San Giorgio Calcio – Saponara 4-1
Nuova Azzurra – Nuova Rinascita 0-1
Pro Falcone – Or.Sa. P.G. 4-2
Pro Mende – Virtus Milazzo 0-2

Verdetti:
Promossa: Virtus Milazzo
Semifinale play off
Aquila Bafia – Nuova Azzurra
Finale play off
Milazzo Academy-Vincente sem.
Finale play out
Monforte S. Giorgio- Furnari Portorosa
Retrocessa: Orsa Pg

Girone E 26^ giornata, 13^ di ritorno, sabato 21 e domenica 22/4/2018:

Classifica finale:
Sporting Taormina
64 (promosso in Promozione )
Aci San Filippo 60 (ai play off)
Valdinisi Calcio 51 (ai play off)
Aci Catena Calcio 1973 48 (ai play off)

Città di Villafranca 44
Santa Domenica Vittoria 36
Piedimonte Etneo 34
Russo Sebastiano 34
Randazzo 33
Atletico Messina 29
Aci Bonaccorsi 26
Pisano Calcio 2015 25 (ai playout)
Pompei 17 (ai playout)

Sant’Alessio (-1) 5 (retrocesso in Seconda Categoria) 

 

26^ giornata, 13^, ultima di ritorno:
Aci Catena Calcio 1973 – Città di Villafranca 2-1
Atletico Messina – Aci Bonaccorsi (sabato) 2-2
Piedimonte Etneo-Pisano Calcio 2015 (sabato) 4-5
Randazzo – Sporting Taormina 1-0
Russo Sebastiano – Pompei 3-0
Sant'Alessio -Santa Domenica Vittoria (sabato)2-1
Valdinisi Calcio – Aci San Filippo 1-0

Verdetti:
Promossa: Sporting Taormina
Semifinale play off
Valdinisi Calcio-Aci Catena Calcio
Finale play off
Aci San Filippo-Vincente sem.
Finale play out
Pisano Calcio – Pompei
Retrocessa: Sant’Alessio

Girone F 26^ giornata, 13^ di ritorno, sabato 21 e domenica 22/4/2018:

Classifica finale:
Ciclope Bronte 61 (promosso in Promozione)
San Leone 55 (promosso in Promozione)

Don Bosco 2000 39
Armerina 36
Real Adrano 31
Agira 30
Barrese 30
Città di Nicosia 30
Città di San Pietro Clarenza 27
Mascalucia 26
Nisiana Football Club 25
Leonfortese 22 (ai playout)
Palagonia 19 (ai playout)

Tutta San Gregorio Catania (escluso) 
 

 

26^ giornata, 13^, ultima di ritorno:
Barrese – Palagonia 1-1
Città di Nicosia – Agira 2-2
Leonfortese – Don Bosco 2000 1-1
Mascalucia – Città di San Pietro Clarenza  (sab.)1-1
Nisiana Football Club – Ciclope Bronte 3-4
Real Adrano – Armerina 2-0
Riposava: San Leone

Verdetti:
Promosse:
Ciclope Bronte
San Leone

Finale play out
Leonfortese Palagonia
Retrocesso: Sant’Alessio Tutta San Gregorio Catania (escluso)

Girone G 26^ giornata, 13^ di ritorno, domenica 22/4/2018:

Classifica finale:
CARA Mineo 53 (promosso in Promozione)
Atletico Scicli 48 (ai play off)
Pro Ragusa 47 (ai play off)
New Pozzallo (-1) 45 (ai play off)
Portopalo 43 (ai play off)

Virtus Ispica 40
Per Scicli 39
Vizzini Calcio 2015 38
Militello Val di Catania 33
Noto 32^
Città di Canicattini (-1)
32
Ferla 29 (ai playout)
Santa Lucia 27 (ai playout)

Solarino (ritirato)

 

26^ giornata, 13^, ultima di ritorno:
Città di Canicattini – CARA Mineo 3-3
Ferla – Virtus Ispica 4-4
Militello Val di Catania – Pro Ragusa 1-0
Noto – Portopalo 1-1
Per Scicli – Atletico Scicli 1-0
Santa Lucia – Vizzini Calcio 2015 4-2
Riposava: New Pozzallo

Verdetti:
Promossa: CARA Mineo
Semifinali play off
Atletico Scicli – Portopalo
Pro Ragusa-New Pozzallo
Finale play out
Ferla – Santa Lucia
Retrocesso: Solarino (ritirato)