Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima Categoria Sicilia: Regolamento playoff/out. Girone D, gli ultimi cinque impegni di campionato

Calcio, Prima Categoria Sicilia: Regolamento playoff/out. Girone D, gli ultimi cinque impegni di campionato

Prima Categoria Sicilia. Nel girone D, a cinque giornate dal termine, impossibile fare previsioni sull’esito finale del campionato, anche se la Virtus Milazzo, attuale capolista,  si trova quattro punti avanti sull’Aquila Bafia, seguita dal Milazzo Academy San Pietro di Milazzo, più staccate tre squadre: Pro Falcone, Nuova Rinascita e Nuova Azzurra.
Un terzetto in grado di recuperare l’esiguo svantaggio, attualmente di 4/5 punti.
Nelle ultime cinque giornate di gare, la Virtus Milazzo giocherà tre volte fuori, a partire da sabato contro la Nuova Azzurra, e due in casa. I milazzesi, a breve ospiteranno la rivale Aquila Bafia, che invece, avrà un impegno in più in casa e due fuori (Virtus Milazzo e Orsa Pg).
Per promozioni e retrocessioni, queste le disposizioni della Figc:  
PROMOZIONI E RETROCESSIONI AI CAMPIONATI – STAGIONE SPORTIVA 2017/2018    
“CRITERI GUIDA” SVOLGIMENTO GARE DI PLAY-OFF E DI PLAY-OUT –
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
Promozione
Le Società vincenti i rispettivi gironi acquisiscono il diritto a partecipare al Campionato di Promozione della Stagione Sportiva 2018/2019.
Play-off

  1. partecipano alle gare di Play-Off le Società Classificate al 2°, 3°, 4° e 5° posto di ciascun girone;
  2. in caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine del Campionato, per individuare le squadre che hanno titolo a partecipare ai Play-Off ovvero per stabilire l’ordine della Classifica, si procederà a compilare una graduatoria (cd. “Classifica avulsa”) fra le squadre interessate (art. 51 comma 6) delle N.O.I.F.), tenendo conto nell’ordine:
  3. Dei punti conseguiti negli incontri diretti fra tutte le squadre;
  4. Della differenza tra le reti segnate e subite nei medesimi incontri;
  5. Della differenza tra reti segnate e subite nell’intero Campionato;
  6. Del maggior numero di reti segnate nell’intero Campionato;
  7. Del sorteggio.
  8. Nel primo turno, le 4 Società partecipanti ai Play-Off si incontreranno fra loro in gara unica sul campo delle Società che al termine del Campionato avranno occupato nei rispettivi gironi la migliore posizione in Classifica, secondo i seguenti accoppiamenti:

2^ Classificata        – 5^ Classificata

3^ Classificata        – 4^ Classificata

  1. Se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ Classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 2^ Classificata passerà al turno successivo;
  2. Se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ Classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 3^ Classificata passerà al turno successivo;
  3. Se il distacco tra le squadre 2^ e 3^ Classificata, è pari o superiore a 10 punti, gli incontri di Play-Off non verranno disputati e la Società 2^ Classificata accede direttamente agli “Spareggi-Promozione”;
  4. Nel primo turno, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità, accederà al secondo turno, la Società meglio Classificata al termine del Campionato;
  5. Le Società vincitrici dei due accoppiamenti, disputeranno la gara di Finale Play-Off
  6. Tale gara sarà disputata sul campo della squadra  meglio Classificata al termine del Campionato. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, verrà considerata vincente la Società in migliore posizione di Classifica al termine del Campionato, che acquisirà il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Promozione .
    Retrocessioni
    Le squadre classificate al 13° posto nel Girone A e al 14 posto nei Gironi B-C-D-E-F-G  retrocederanno direttamente al Campionato di Seconda Categoria della Stagione Sportiva 2018/2019
    Play-out
    Le squadre classificate al 12° e 13° posto nei Gironi B, C, D, E, F e G  e 11° e 12° posto nel Girone A, disputeranno le gare Play out
    Le due società partecipanti ai Play Out si incontreranno in gara unica sul campo della società che al termine del campionato avrà occupato nel rispettivo girone la migliore posizione in classifica, secondo il seguente accoppiamento:
    12^ classificata           –           13^ classificata           (Gironi B-C-D-E-F-G)
    11^ classificata           –           12^ classificata           (Girone A)
    In caso di  parità al termine dei tempi regolamentari, verranno disputati due tempi supplementari e, persistendo ulteriore parità, si considererà perdente la Società peggio Classificata al termine del Campionato;
    Spareggi Retrocessione
    Per stabilire 3 ulteriori retrocessioni le 7 Società perdenti le gare Play out verranno  raggruppate in un (1) Triangolare e due (2) Accoppiamenti con gare di andata e ritorno, definiti tramite sorteggio presso gli Uffici del Comitato Regionale
    La Società che si classifica all’ultimo posto nel Triangolare retrocederà al Campionato di Seconda Categoria
    Le due Società perdenti gli accoppiamenti retrocederanno in Seconda Categoria
    Triangolari
    Per determinare la squadra vincente il Triangolare si terrà conto, nell’ordine:
    a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;b) della migliore differenza reti;
    c) del maggior numero di reti segnate
    Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia L.N.D.
    Accoppiamenti

Risulterà vincente la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l'arbitro procederà a far eseguire i tiri di rigore.
Una precisazione del 21/3/2018

PROMOZIONI E RETROCESSIONI AI CAMPIONATI – STAGIONE SPORTIVA 2017/2018    

 “CRITERI GUIDA” SVOLGIMENTO GARE DI PLAY-OFF E DI PLAY-OUT –

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA

A parziale rettifica di quanto pubblicato sul C.U. n. 108 del 13 ottobre 2018 (rettifica evidenziata in rosso) , al punto f) dei meccanismi che regolano i Play Off di Prima Categoria deve intendersi:

f)  Se il distacco tra le squadre 2^ e 3^ Classificata, è pari o superiore a 10 punti, gli incontri di Play-Off non verranno disputati e la Società 2^ Classificata acquisirà il titolo sportivo per richiedere l'ammissione al Campionato di Promozione, così come anche riportato e meglio  specificato al punto i) 
Girone D, i prossimi impegni di campionato:
22^g. 9^ r. 25/03/18, ore 16,00:

Aquila Bafia – Pro Mende
Milazzo Academy S.Pietro- Or.Sa. P.G. (sabato)
Monforte San Giorgio – Furnari Portorosa (sabato)
Montagnareale – Nuova Rinascita Patti (sabato)
Nuova Azzurra – Virtus Milazzo (sabato)
Pro Falcone – Duilia 81 (sabato)
Saponara -Rodì Milici

                                                              Le prossime gare, prospetto riepilogativo:                  

Classifica attuale:
Virtus Milazzo 51
Aquila Bafia 47
Milazzo Academy 45
Pro Falcone 41
Nuova Rinascita 40
Nuova Azzurra 40
Pro Mende 28
Rodì Milici 27
Duilia 81 23
Saponara 20
Montagnareale 20
Furnari Portorosa 17
Monforte San Giorgio Calcio 10
Or.Sa. P.G. 7

 

                         Gli ultimi cinque impegni delle squadre di testa

Virtus Milazzo 51
 

Giornata

Casa

Fuori

 

9^ ritorno 25/03/18:

 

Nuova Azzurra

 

10^ ritorno 31/03/18:

Aquila Bafia

 

 

11^ ritorno 08/04/18;

 

Pro Falcone

 

12^ ritorno 15/04/18:

Duilia 81

 

 

13^ ritorno 22/04/18:

 

Pro Mende

Aquila Bafia 47

Giornata

Casa

Fuori

 

9^ ritorno 25/03/18:

Pro Mende

 

 

10^ ritorno 31/03/18:

 

Virtus Milazzo

 

11^ ritorno 08/04/18;

Furnari Port.

 

 

12^ ritorno 15/04/18:

 

Or.Sa. P.G.

 

13^ ritorno 22/04/18:

Rodì Milici

 

Milazzo Acad. 45

Giornata

Casa

Fuori

 

9^ ritorno 25/03/18:

Or.Sa. P.G.

 

 

10^ ritorno 31/03/18:

 

Rodì Milici

 

11^ ritorno 08/04/18;

N.Rinascita

 

 

 

12^ ritorno 15/04/18:

 

Saponara

 

13^ ritorno 22/04/18:

Montagnareale

 

Pro Falcone 41
 

Giornata

Casa

Fuori

 

9^ ritorno 25/03/18:

Duilia 81

 

 

10^ ritorno 31/03/18:

 

Pro Mende

 

11^ ritorno 08/04/18;

Virtus Milazzo

 

 

12^ ritorno 15/04/18:

 

Furnari Portorosa

 

13^ ritorno 22/04/18:

Or.Sa. P.G.

 

Nuova Rinascita 40

Giornata

Casa

Fuori

 

9^ ritorno 25/03/18:

 

Montagnareale

 

10^ ritorno 31/03/18:

Saponara

 

 

11^ ritorno 08/04/18;

 

Milazzo Academy

 

12^ ritorno 15/04/18:

Monforte S. G

 

 

13^ ritorno 22/04/18:

 

Nuova Azzurra

Nuova Azzurra 40

Giornata

Casa

Fuori

 

9^ ritorno 25/03/18:

Virtus Milazzo

 

 

10^ ritorno 31/03/18:

 

Furnari Portorosa

 

11^ ritorno 08/04/18;

Or.Sa. P.G.

 

 

12^ ritorno 15/04/18:

 

Rodì Milici

 

13^ ritorno 22/04/18:

N. Rinascita P.