Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia: play off girone C, Orsa Pg-Pro Mende 3-1

Calcio Prima Categoria Sicilia: play off girone C, Orsa Pg-Pro Mende 3-1

Calcio Prima Categoria Sicilia – Gironi C-D
Prima categoria girone C, finale play off (sabato 13 maggio 2017 ore 16.30)
Orsa Barcellona Pg -Pro Mende 3-1 Marcatori: 1’ Piccolo (O.), 7’ Ruggeri (P.M.), 25’ Tomasello (O), 61’ Munafò (O.)
L'Orsa Barcellona si qualifica per la finale play off (C-D), contro la vincente della gara: Atletico Fiumefreddo-Atletico Messina
Girone D finale play off (domenica 14 maggio 2017 ore 16.30)
Atletico Fiumefreddo-Atletico Messina
Play out (C-D) domenica 14 maggio 2017 ore 16.30:
Furnari Portorosa-Villafranca (c.n. Comunale di Santa Lucia del Mela)

Girone C, Classifica finale classifica aggiornata:
Pol. Gioiosa 57 (promossa)
Or.Sa. P.G. 48 (ai play off C-D)
Saponara 42
Pro Mende (-1) 41
Pro Tonnarella 41 (promosso, finalista di coppa)
Aquila Bafia 41
Montagnareale 41
Nuova Rinascita 35
Pro Falcone 32
Virtus Milazzo 29
Duilia '81 29
Gualtierese 28
Furnari Portorosa 17 (ai play out C-D)
Nuova Azzurra 15 (retrocessa)

Girone D, Classifica finale classifica aggiornata:
Paternese 60 (promossa)
Atletico Fiumefreddo 52 (ai play off)
Valdinisi Calcio 49
Atletico Messina 47 (ai play off)
Libertas Aci Real 41
Piedimonte Etneo 37
Sporting Club Messina 34
Russo Sebastiano 33
F24 Messina 31
Pompei 27
Robur 26
Città di Villafranca  24 (ai play out C-D)
Sant’Alessio 23
Atletico Francavilla 16 (retrocesso)

La foto della gara, Orsa Barcellona Pg -Pro Mende 3-1

Prima Categoria, i primi verdetti definitivi :

PROMOSSE IN PROMOZIONE
Girone A: Nuova Sportiva del Golfo (Tp)
Girone B: Bagheria Città delle Ville (Pa)
Girone C: Pol. Gioiosa (Me)
Girone D: Paternese (Ct)
Girone E: Sporting Augusta (Sr)
Girone F: New Modica Calcio (Rg)
Girone G: Misterbianco (Ct)
Girone H: Gangi (Pa)
Girone C: Pro Tonnarella (Me) finalista di Coppa Sicilia

RETROCESSE IN SECONDA CATEGORIA
Girone A: Libertas Marsala  (Tp)
Girone B: Cefalù (PA)
Girone C: Nuova Azzurra (Me)
Girone D: Atletico Francavilla (Me)
Girone E: Mario Rapisardi (Ct)
Girone F: Solarino (Sr)
Girone G: Randazzo (Ct)
Girone H: Gangi (Pa)
Retrocesse ai play out:
Girone E: Tutta San Gregorio Di Catania (Ct)
Girone G: Branciforti (En)