Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima Categoria Sicilia: Mercoledì di coppa per Virtus Milazzo e Pro Tonnarella

Calcio, Prima Categoria Sicilia: Mercoledì di coppa per Virtus Milazzo e Pro Tonnarella

Coppa Sicilia, mercoledì  5 ottobre 2016virtus-milazzo, Virtus Milazzo-Pro Tonnarella (andata 0-1)
Mercoledì 5 ottobre 2016, in programma le gare di ritorno del primo turno di Coppa Sicilia per le squadre di Prima categoria Sicilia. In palio la qualificazione al turno successivo, la seconda fase della competizione, iniziata mercoledì 28/9/16 con gli incontri d’andata.
La settimana scorsa, mercoledì 28/9/16, invece, giocato il recuperato del match d’andata, San Basilio-Folgore Sant'Agata, terminato 0-0. La gara precedente, venne sospesa al 30’ del s.t. sul punteggio di 1-1. Al campo di località Ciantro di Milazzo (nella foto), mercoledì 5 si disputerà l’incontro fra la Virtus Milazzo e Pro Tonnarella, andata 0-1.
Nella foto, Nino Brigandì, nuovo tecnico della Virtus Milazzo, capolista a punteggio pieno, nel girone C di Prima Categoria
img_20160915_183759_1csPrima Categoria, Coppa Sicilia, ritorno del primo turno, mercoledì 5 ottobre 2016, ore  15:30.
In parentesi i risultati degli incontri d’andata, disputati sabato 17 e domenica 18/09/16 ore 15:30):
Calcio Ribera 1954- Sciacca (andata 0-1)
Città di Carini- Donbosco Partinico Bor-Tra (andata 0-3)
Città di Castellana-Gangi (andata 0-3)
Città di Rocca- Tre Esse Calcio Brolo, ore 20:30 (andata 3-1)
Comiso – New Modica Calcio (andata 0-5)
Enna- Armerina (andata 0-3)
ERG- Sporting Priolo (andata 2-1)
Folgore Sant'Agata-San Basilio (andata 0-0)
Fulgatore-Libertas Marsala, ore 20:30 (andata 0-0)
Libertas Aci Real -Aci Catena Calcio 1973, ore 17,00. (andata 3-0)
Milo- Ciclope Bronte (andata 2-3)
Misterbianco- Tutta San Gregorio di Catania (andata 5-0)
Montagnareale-Polisportiva Gioiosa (andata 1-1)
Nuova Sportiva del Golfo- Balestrate, ore 20:30 (andata 1-1)
Oratorio S. Ciro e Giorgio- Bagheria Città delleVille  (andata 2-3)
Paternese- Football Club Motta, ore 19:00 (andata 0-2)
Portopalo- Floridia (andata 0-1)
Real Campofelice- Cefalù (andata 0-3)
Real Picanello- Lineri Misterbianco, ore 19:30 (andata 0-5)
Russo Sebastiano- Sport Club Maletto (andata 2-1)
San Fratello – Stefanese (andata 0-2)
Sant'Alessio- Saponara (andata 3-2)
Sporting Augusta- Scordia (andata 2-4)
Virtus Milazzo-Pro Tonnarella (andata 0-1)