Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia: l’organico provvisorio del 2019/20. Da 4 a 5, possibili ripescaggi

Calcio Prima Categoria Sicilia: l’organico provvisorio del 2019/20. Da 4 a 5, possibili ripescaggi

Calcio Prima Categoria Sicilia 2019/20, attuale organico per il prossimo campionato, è di 93 società (su 98), considerando le 73 squadre che hanno conservato la categoria (tranne le due prossime retrocessioni dai triangolari) e 20 new entry, 6 retrocesse dalla Promozione e 14 promosse dalla Seconda categoria. A quest’ultimi si dovrà aggiungere la promossa che arriverà dalla Coppa Trinacria e togliere la squadra che lascerà perché vincitrice di Coppa Sicilia e promossa in Promozione. Una in entrata ed una uscita che lascia fermo l’attuale organico di 93 società per un fabbisogno di 98, 7 gironi di 14. La scorsa stagione, erano 97, 6 gironi da 14 e 1 da 13. Per il prossimo torneo, si prevedono, da quattri a cinque ripescaggi. Di seguito i possibili gironi, ripartiti secondo area geografica.
Da una prima lettura degli stessi, il concentramento con un maggior numero di squadre è quello di Palermo (A), seguito dal girone D (jonico-tirrenico del messinese). Quest’ultimo, se la scelta della squadre dovesse fermare a Torregrotta (squadra retrocessa dalla Promozione), sarebbero trasferite nel girone C, Duilia 81 e Pro Mende. Al momento, il girone C, dove già figura la Nuova Azzurra di Barcellona (nella foto), è ridotto al minimo, con il Furnari Portorosa impegnato negli spareggi salvezza ed il Pro Falcone, in corsa per la conqusita della Coppa Sicilia. 
Questa invece gli scenari di Coppa Sicilia e Trinacria, in corso di svolgimento:
Coppa Sicilia (Prima Categoria), semifinali
(andata 18 e 19/5, ritorno, 26/5/19, ore 16.30)
Atletico Messina-Pro Falcone (sabato 18, ore 15.00)
Resuttana San Lorenzo-Città di Comiso (domenica, ore 16.30)
Coppa Trinacria (Seconda Categoria), recupero ritorno della semifinale:
(semifinali, andata 5/5/19, ritorno 11/5/19, ore 16,30):
19/5/19-ore 16,30- Città di Giuliana- Atletico Mascalucia (recupero) (andata 1-2)
11/5/19-ore 16,30-Sant’Anna Enna- Real Sud Nino Di Blasi 2-0 (andata 0-0)


L’organico provvisorio della Prima categoria, stagione 2019/20: 
Girone A:
Altofonte Football Club (retrocessa dalla Promozione)
Castellammare (promosso dalla Seconda categoria)
Cerda Giuseppe Macina (promosso dalla Seconda categoria)
Città di Carini 
Città di Cinisi
Città di Petralia Soprana (promosso dalla Seconda categoria)
Fulgatore
Giardinellese (promosso dalla Seconda categoria)
Gibellina 
Iccarense (promosso dalla Seconda categoria)
Palermo Calcio Popolare
Real Menfi
Resuttana San Lorenzo  (impegnata in Coppa Sicilia)
S.C. Mazarese .2 
San Giorgio Piana 
Sporting Termine (promosso dalla Seconda categoria)
Valderice Calcio 2013 
Vis Borgo Nuovo (retrocesso dalla Promozione)
18 su 14
Girone B:
Castronovo 
Città di Castellana (agli spareggi salvezza)
Città di Mistretta 
Futura Brolo
Real Campofelice 
Real Trabia 
Roccapalumba
San Fratello
Supergiovane Castelbuono
Valledolmo 
10 su 14
Girone C:
Aquila Bafia
Furnari Portorosa (agli spareggi salvezza)
Nasitana 
Nuova Azzurra
Pol. Gioiosa (retrocessa dalla Promozione)
Pro Falcone (impegnato in Coppa Sicilia)
Pro Tonnarella
Rodì Milici 
San Basilio 
Sfarandina 
Tre Esse Calcio Brolo 
Umbertina
12 su 14
Girone D:

Casalvecchio Siculo (promosso dalla Seconda categoria)
Città di Calatabiano
Città di Torregrotta (retrocesso dalla Promozione)
Duilia 81 Milazzo
Fiumedinisi (promosso dalla Seconda categoria)
Juvenilia 1958 
Monforte San Giorgio Calcio 
Nike Torino Club (agli spareggi salvezza)
Pro Mende Santa Lucia del Mela 
Randazzo
Real Sud Nino Di Blasi (promosso dalla Seconda categoria)
Robur (promosso dalla Seconda categoria)
Santa Domenica Vittoria 
Sant'Alessio 
Saponara 
Zafferana 
16 su 14
Girone E:
Aci Bonaccorsi 
Belpasso F.C. 
Calcio Belpasso 
Città di Catania 
Città di Francofonte
Leo Soccer (agli spareggi salvezza)
Mascalucia 
Militello Val Catania 
Nisiana Football Club
Olimpia Pedara (promosso dalla Seconda categoria)
Russo Sebastiano
Santa Lucia 
12 su 14
Girone F:
Atletico Favara (promosso dalla Seconda categoria)
Calcio Avola 1949 
Città di Canicattini 
Ferla 
Libertas 2010 (retrocessa dalla Promozione)
Mazzarrone 
Noto 
Per Scicli 
Portopalo 
Pro Ragusa 
Rinascitanetina (agli spareggi salvezza)
Sanconitana
Virtus Ispica 
13 su 14
Girone G:
Agira 
Angelo Cuffaro
Atletico Aragona 
Atletico Gorgonia (promosso dalla Seconda categoria)
Atletico Santa Croce (promosso dalla Seconda categoria)
Barrese (retrocessa dalla Promozione)
Città di Nicosia 
Cusn Caltanissetta 
Gemini 
Leonfortese
Masterpro Calcio
Nissa F.C. (agli spareggi salvezza)
Ravanusa 
Villarosa 
14 su 14