Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima Categoria Sicilia: Le squadre degli otto gironi preparano la seconda giornata

Calcio, Prima Categoria Sicilia: Le squadre degli otto gironi preparano la seconda giornata

Prima categoria Sicilia, gironi A-B-C-D-E-F-G-H, i risultati della prima giornata, (26 e 27 settembre 2015. ore 15,30), classifica e prossimo turno, le gare di sabato 3 e domenica 4 ottobre 2015:

Girone A-1^ giornata, 26 e 27/9/2015:
Atletico Trappeto – Real Unione 1-3
Campobello – Nuova Sportiva del Golfo 3-0
Cinque Torri Trapani – Calcio Salemi 4-0
Città di Giuliana – Atletico Ribera 3-3
Fulgatore – Balestrate 1-0
Libertas Marsala – Sciacca 0-3
Polisportiva Cianciana – M.F. Strasatti 1-0
Prossimo turno, 2^ giornata ( 3 e 4/10/15-15,30):
Atletico Ribera- Libertas Marsala, Roberto Morgante (Agrigento)
Balestrate- Città di Giuliana, Leandro Polizzi (Palermo)
M.F. Strasatti- Cinque Torri Trapani (ore 15,00), Nicolo Melodia (Trapani)
N.Sportiva del Golfo -Pol. Cianciana (ore 15,00), Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Pol. Calcio Salemi- Atletico Trappeto, Federico Mannone (Marsala)
Real Unione- Fulgatore, Vito Aguanno (Marsala)
Sciacca- Campobello (sabato, ore 15,00), Carlo Girone (Marsala)

Classifica
Cinque Torri Trapani 3
Campobello 3
Sciacca 3
Real Unione 3
Fulgatore 3

Polisportiva Cianciana 3
Atletico Ribera 1
Città di Giuliana 1
Balestrate 0
M.F. Strasatti 0
Atletico Trappeto 0
Libertas Marsala 0
Nuova Sportiva del Golfo 0
Calcio Salemi 0

 

Girone B-1^ giornata, 26 e 27/9/2015:
Albatros Lercara – Bagheria Città delle Ville 0-2
Castronovo – Città di Campofelice di Roccella 3-1
Collesano – Nuova Città di Caccamo 1-1
Gran Sicilia Aspra – Oratorio S. Ciro e Giorgio 0-0
Lascari – Montemaggiore 1-1
Pallavicino – Roccapalumba 3-2
Sparta Palermo – Atletico Corleone 0-0
Prossimo turno, 2^ giornata ( 3 e 4/10/15-15,30):
Atletico Corleone – Gran Sicilia Aspra, Marco Gasparro (Palermo)
Bagheria Città Delle Ville-Collesano, Giuseppe Marino (Trapani)
Città Campobello di R. – Pallavicino (sab, 15,30), Davide Matina(Palermo)
Montemaggiore- Sparta Palermo, Bernardo Masaniello (Palermo)
N. Città di Caccamo- Castronovo (ore 15,30), Vincenzo Catanzaro (PA)
Or. S. Ciro e Giorgio- Albatros Lercara (ore 15,00), Gabriele Domina (PA)
Roccapalma – Lascari, Dario Ricchiari (Palermo)

Classifica
Castronovo 3
Bagheria Città delle Ville 3
Pallavicino 3
Collesano 1
Lascari 1

Montemaggiore 1
Nuova Città di Caccamo 1
Atletico Corleone 1
Gran Sicilia Aspra 1
Oratorio S. Ciro e Giorgio 1
Sparta Palermo 1
Roccapalumba 0
Città di Campofelice di Roccella 0
Albatros Lercara 0

Girone C-1^ giornata, 26 e 27/9/2015:
Futura – Sfarandina 3-0
Montagnareale – Nuova Rinascita 1-1
Nasitana – Tre Esse Calcio Brolo 0-1
Polisportiva Gioiosa – Pro Tonnarella 0-0
Pro Falcone – Stefanese 3-0
San Basilio – Terme Vigliatore 2-4
San Biagio – Mamertina 5-0
Prossimo turno, 2^ giornata ( 3 e 4/10/15-15,30):
Mamertina – Nasitana, Orazio Costantino (Barcellona P.G)
Nuova Rinascita – San Biagio, Andrea De Francesco (Messina)
Pro Tonnarella- Pro Falcone, Antonino La Rosa (Barcellona P.G.)Sfarandina- S. Basilio, Benito Sacca' (Messina)
Stefanese Calcio – Montagnareale (sabato), Davide Cilio (Palermo)
Terme Vigliatore -Pol. Gioiosa (sabato) Salvatore Marco Testai' Catania)
Triesse Calcio Brolo- Futura (sabato), Andrea Riccobono (Palermo)

Classifica
San Biagio 3
Futura 3
Pro Falcone 3
Terme Vigliatore 3
Tre Esse Calcio Brolo 3

Montagnareale 1
Nuova Rinascita 1
Polisportiva Gioiosa 1
Pro Tonnarella 1
Nasitana 0
San Basilio 0
Sfarandina 0
Stefanese 0
Mamertina 0

Girone D 1^ giornata, 26 e 27/9/2015:
Aquila – Saponara 1-2
Città di Villafranca – Messina Sud 2-2
Furnari Portorosa – Gescal (sospesa per impraticabilità di campo)
Or.Sa. P.G. – Virtus Milazzo 0-1
Pompei – Atletico Messina 0-1
Sporting Club Messina – Pro Mende 2-0
Tiger Messina – Real Rometta 1-3
Prossimo turno, 2^ giornata ( 3 e 4/10/15-15,30):
A. Messina- Furnari Port.  (s., ore 15,00) Antonio Andrea D'aquino (Catania)
Gescal- Aquila Bafia (sabato, ore 16,30), Federico Luccarelli (Acireale) Messina Sud- Tiger ME (sabato, ore 14,30), Giuseppe Merendino (Messina)Pro Mende Calcio- Pompei (sabato), Salvatore Contrafatto (Catania)
Real Rometta- Or.Sa P.G. (sabato), Giovanni Pettinato (Messina)
Saponara -Città di Villafranca (sabato), Davide Ramella (Acireale)
Virtus Milazzo- Sp. Club Messina (sabato), Salvatore Battiato (Acireale)

Classifica
Real Rometta 3
Sporting Club Messina 3
Saponara 3
Atletico Messina 3
Virtus Milazzo 3

Città di Villafranca 1
Messina Sud 1
Furnari Portorosa 0*
Gescal 0*
Aquila 0
Or.Sa. P.G. 0
Pompei 0
Tiger Messina 0
Pro Mende 0
*Una partita in meno

Girone E 1^ giornata, 26 e 27/9/2015:
Aci San Filippo – Ciclope Bronte 2-3
Aciplatani – Città di Aci Catena 1-0
Città di Santa Venerina – Calatabiano 2-4
Milo – Atletico Francavilla 4-1
Randazzo – Robur 1-1
Russo Sebastiano – Giardini Naxos 0-0
Sant'Alessio – Real Adrano 1-1
Prossimo turno, 2^ giornata ( 3 e 4/10/15-15,30):
Atletico Francavilla- Città S. Venerina (sab.), Franzjoseph Grasso (Acireale)Calatabiano – Cal. Aci S. Filippo (sab. ore 15,00), Bryan Sanfilippo (Catania)
Ciclope Bronte- Aciplatani Calcio 1970, Andrea Fusari (Catania)
Città di Acicatena- Russo Sebastaino Calcio, Federico Severino (Catania)
Giardini Naxos-Randazzo (sabato), Marco Giuseppe Puglisi (Acireale)
Real Adrano-Milo, Fabio Franzo' (Siracusa)
Robur – Pol. Sant’Alessio (sabato),  Alessio Reitano (Acireale)

Classifica
Milo 3
Bronte 3
AciplaCalatabiano 3
Ciclope tani 3
Randazzo 1

Real Adrano 1
Robur 1
Sant'Alessio 1
Giardini Naxos 1
Russo Sebastiano 1
Aci San Filippo 0
Città di Aci Catena 0
Città di Santa Venerina 0
Atletico Francavilla 0

Girone F 1^ giornata, 26 e 27/9/2015:
Aquile Calatine – Real Tremestieri 3-0
Carlentini – Lineri Misterbianco 0-2
D'Agata – Militello Val di Catania 2-1
Football Club Motta – CARA Mineo 14/10/15 ore 15:00
Megara Augusta – Sporting Priolo 2-0
NBI Misterbianco – Real Picanello 0-1
Riposa: Palagonia
Prossimo turno, 2^ giornata ( 3 e 4/10/15-15,30):
Cara Mineo- Megara Club Augusta 2008 (ore 15,00), Crocifisso Giulio Scicolone (Caltanissetta)
Lineri Misterbianco – D’Agata (sabato), Cristian Smario (Catania)
Militello Val di Catania – Football Club Motta, Luigi Scicolone (Caltanissetta
Real Picanello – Carlentini, Vincenzo Vacca (Caltanissetta)
Real Tremestieri – Palagonia (ore 15,30), Orazio Attardi (Ragusa)
Sporting Priolo- Aquile Calatine, Michele Villaggio (Catania)
Riposa: NBI Misterbianco   

Classifica
Aquile Calatine 3
Lineri Misterbianco 3
Megara Augusta 3
D'Agata 3
Real Picanello 3

CARA Mineo 0*
Football Club Motta 0*
Palagonia 0°
Militello Val di Catania 0
NBI Misterbianco 0
Carlentini 0
Sporting Priolo 0
Real Tremestieri 0
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo

Girone G, 1^ giornata, 26 e 27/9/2015:
Atletico Scicli – Pro Ragusa 1-0
Calcio Vittoria – Sporting Eubea 0-1
Città di Canicattini – Modicanese 2-2
Floridia – Scicli 2013 3-1
Frigintini – Solarino 1-2
Per Scicli – Rinascita Netina 3-2
Riposa: Primavera Acatese
Prossimo turno, 2^ giornata ( 3 e 4/10/15-15,30):
Modicanese- Frigintini, Angelo Iacona (Ragusa)
Primavera Acatese- Floridia, Lorenzo Armenia (Ragusa)
Pro Ragusa – Calcio Vittoria (sabato), Daniele Piccitto (Ragusa)
Rinascita Netina 2008- Atletico Scicli, Giuseppe Campisi (Siracusa)
Scicli 2013 – Per Scicli, Davide La Terra (Ragusa)
Sporting Eubea- Città di Canicattini, Francesco Lucini (Caltanissetta)
Riposa: Solarino Calcio

Classifica
Floridia 3
Per Scicli 3
Solarino 3
Atletico Scicli 3
Sporting Eubea 3

Città di Canicattini 1
Modicanese 1
Primavera Acatese 0°
Rinascita Netina 0
Frigintini 0
Calcio Vittoria 0
Pro Ragusa 0
Scicli 2013 0
°Ha già osservato il turno di riposo

Girone H 1^ giornata, 26 e 27/9/2015:
Barrese – Geraci 1-3
Branciforti – Agira 1-0
Città di Castellana – Gangi 1-0
Città di Gangi – Serradifalco 2-0
Città di Nicosia – Enna 5-2
Città di Petralia Soprana – Real Suttano 2-0
Spartacus – Chiaramontana Mussomeli 3-0
Prossimo turno, 2^ giornata ( 3 e 4/10/15-15,30):
Agira- Spartacus (sabato), Walter Sampieri (Siracusa)
Chiaramontana Mussomeli- Città di Castellana ( sabato), Angelo Bongiorno (Agrigento)
Enna- Città di Gangi, Michele Buzzone (Enna)
Gangi Calcio -Città di Nicosia, Calogero Lupo (Agrigento)
Geraci- Branciforti, Luciano Fichera (Enna)
Real Suttana- Barrese, Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Serradifalco – Città di Petralia Soprana, Gabriele Maria Lombardo(Caltanissetta)

Classifica
Città di Nicosia 3
Spartacus 3
Geraci 3
Città di Gangi 3
Città di Petralia Soprana 3

Branciforti 3
Città di Castellana 3
Agira 0
Gangi 0
Barrese 0
Real Suttano 0
Serradifalco 0
Enna 0
Chiaramontana Mussomeli