Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima categoria Sicilia: I risultati delle gare di sabato 28 e domenica 29 aprile 2018. Girone D, finale promozione Milazzo Academy- Aquila Bafia

Calcio Prima categoria Sicilia: I risultati delle gare di sabato 28 e domenica 29 aprile 2018. Girone D, finale promozione Milazzo Academy- Aquila Bafia

Prima categoria Sicilia, sabato 28 e domenica 29 aprile 2018 disputate le gare valide per le semifinali playoff, oltre ai recuperi di campionato (girone C). Incontri che hanno determinato nuovi verdetti, di seguito riportati. Nel girone D, l' Aquila Bafia supera la Nuova Azzurra e si qualifica per la finale promozione contro il Milazzo Academy, giunto secondo. La gara fra Milazzo Academy e Aquila Bafia si giocherà sul campo di San Pietro di Milazzo.
Questo il riepilogo delle squadre promosse nei sette gironi, al momento solo otto su quattordici, in attesa dello svolgimento delle semifinali e finali (girone C) e finali playoff in cinque gironi, compreso quello D, dove si affronteranno, Milazzo Academy e Aquila Bafia. Per le retrocessioni, per stabilire 3 ulteriori retrocessioni le 7 società perdenti le gare play out verranno  raggruppate in un (1) Triangolare e due (2) Accoppiamenti con gare di andata e ritorno, definiti tramite sorteggio presso gli Uffici del Comitato Regionale.
Segue il prospesto riepilogativo delle prime sei squadre (su 7) perdenti gli spareggi playout di domenica 29 aprile 2018.

 

                            Promosse in Promozione (due per girone)

Vincitrici di girone:

                Alla finale playoff:

Girone A:

Borgo Nuovo (PA)

Balestrate – Ciittà di San Vito Lo Capo

Girone B:

Albatros Fair Play (PA)

Oratorio S. Ciro e Giorgio –Sant’Anna

Girone C:

Nuova Acquedolci (ME)

Semifinali e finale play off da svolgere

Girone D:

Virtus Milazzo (ME)

Milazzo Academy- Aquila Bafia

Girone E:

Sporting Taormina (ME)

Aci San Filippo-Valdinisi Calcio

Girone F

Ciclope Bronte (CT)

San Leone (CT, 2^ classificata)

Girone G

CARA Mineo (CT)

Atletico Scicli- New Pozzallo

Prima Categoria, spareggi salvezza (1 triangolare e 2 accoppiamenti)
Riepilogo delle squadre, già nei playout intergirone (si salveranno in quattro)

Girone A:

Rangers (PA)

Girone B:

Belmonte Mezzagno (PA

Girone C:

            Finale play out
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù-Futura 

Girone D:

Monforte S. Giorgio Calcio (ME)

Girone E:

Pompei (ME)

Girone F:

Palagonia (CT)

Girone G:

Ferla (SR)

Spareggi Retrocessione
Per stabilire 3 ulteriori retrocessioni le 7 Società perdenti le gare Play out verranno  raggruppate in un (1) Triangolare e due (2) Accoppiamenti con gare di andata e ritorno, definiti tramite sorteggio presso gli Uffici del Comitato Regionale
La Società che si classifica all’ultimo posto nel Triangolare retrocederà al Campionato di Seconda Categoria
Le due Società perdenti gli accoppiamenti retrocederanno in Seconda Categoria
Triangolari
Per determinare la squadra vincente il Triangolare si terrà conto, nell’ordine:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate
Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia L.N.D.
Accoppiamenti
Risulterà vincente la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l'arbitro procederà a far eseguire i tiri di rigore.
Campionato di Prima categoria Sicilia, A-B-C-D-E-F-G, i risultati delle gare di sabato 28 e domenica 29 aprile 2018, recuperi di campionato e playoff e playout
Prima categoria A:

Classifica finale:
Borgo Nuovo 48 (Promosso in Promozione)
Balestrate 44 (ai playoff)
Città di San Vito Lo Capo
43 (ai playoff)
Gibellina 39
Fulgatore 35
Città di Carini (-1) 30
Città di Cinisi 29
Città di Giuliana 26
Valderice 2013 24
Sparta Palermo 21
Calcio Rangers 14 (ai playout intergirone)
 M.F. Strasatti  12
Virtus Lamepedusa (ritirata)

 

Semifinali play off, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
         Balestrate – Fulgatore 0-0, 1-0 (dts)
      Città di San Vito Lo Capo-Gibellina 1-0
                      Finale playoff:
          Balestrate – Ciittà di San Vito Lo Capo
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
           Calcio Rangers-M.F. Strasatti
2-3
                        
Verdetti playout
      
M.F. Strasatti ( mantiene la categoria)
      Calcio Rangers 
(ai playout intergirone)

Prima categoria B:

Classifica finale:
Albatros Fair Play 62 (Promosso in Promozione)
Oratorio S. Ciro e Giorgio 58 (ai playoff)
Sant’Anna
49 (ai playoff)
Real Campofelice 43
Empedoclina (-1) 42
Atletico Aragona 38
Città di Castellana 34
Castronovo 29
Real Suttano 29
Gemini 28
Spartacus 27
Roccapalumba 25
Belmonte Mezzagno 22 (ai playout intergirone)
Termitana 18 (retrocessa in Seconda Categoria)

 

Semifinale play off, sabato 28.4.2018 ore 16.00:
    Sant’Anna – Real Campofelice (sabato) 2-1
                       Finale playoff:
      Oratorio S. Ciro e Giorgio – Sant’Anna
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
     Roccapalumba-Pol.Belmonte Mezzagno 3-1 
                        
Verdetti playout
      
Roccapalumba ( mantiene la categoria)
   
  Belmonte Mezzagno (ai playout intergirone)
 


 

Prima categoria C- le gare della 26^ giornata, 13^ di ritorno (ultima di campionato), sabato 28 e domenica 29/4/2018:

Classifica finale:
Nuova Acquedolci 58 (Promossa in Promozione)
Nuova Torrenovese 56 (ai playoff)
Rocca di Caprileone 50 (ai playoff)
Castelluccese 46 (ai playoff)
Sfarandina 44
Pettineo 36
Umbertina 35
San Fratello 33
San Basilio 31
Due Torri Calcio Piraino 31
Tre Esse Calcio Brolo 23
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 21 (ai playout)
Futura 20 (ai playout)
Orlandina 1944 18 (retrocessa in 2^Categoria)

Prossimo turno, 26^ g. 13^ r. 28 e 29/04/18, 16,30:
Futura – San Fratello  (sabato) 4-3
Nuova Torrenovese – Castelluccese 3-2
Orlandina 1944-Due Torri C. Piraino (sab) 5-2
Pettineo – Tre Esse Calcio Brolo 6-6
Pro Loco S. Ambrogio Cefalù – N. Acquedolci 0-4
San Basilio – Rocca di Caprileone 2-2
Sfarandina – Umbertina 2-1
                         
Verdetti:
          
Promossa: Nuova Acquedolci
                   
Semifinale play off:
        
Rocca di Caprileone-Castelluccese
                            Finale play out:
         
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù-Futura 
                 Retrocede: Orlandina 1944 
 

Girone D:

Classifica finale:
Virtus Milazzo 61 (promossa)
Milazzo Academy San Pietro  60  (ai play off)
Aquila Bafia
59 (ai play off)
Nuova Azzurra 52
Nuova Rinascita 50
Pro Falcone 48
Pro Mende 32
Duilia 81 30
Rodì Milici 27
Saponara 26
Montagnareale 23
Monforte S. Giorgio Cal.   23  (ai playout intergirone)
Furnari Portorosa 20
Or.Sa. P.G. 7 (retrocessa in Seconda Categoria) 

Semifinale play off, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
         Aquila Bafia – Nuova Azzurra 3-2 (dts)
                        Finale play off:
         Milazzo Academy-Aquila Bafia
     Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
       Monforte S.Giorgio-Furnari Portorosa 2-3
                            Verdetti playout
     
Furnari Portorosa ( mantiene la categoria)
 Monforte S. Giorgio Calcio (ai playout intergirone)

Nella foto, il campo di San Pietro di Milazzo, dove si disputerà lo spareggio promozione fra  
Milazzo Academy-Aquila Bafia

Girone E:

Classifica finale:
Sporting Taormina 64 (promosso in Promozione )
Aci San Filippo 60 (ai play off)
Valdinisi Calcio
51 (ai play off)
Aci Catena Calcio 1973 48
Città di Villafranca 44
Santa Domenica Vittoria 36
Piedimonte Etneo 34
Russo Sebastiano 34
Randazzo 33
Atletico Messina 29
Aci Bonaccorsi 26
Pisano Calcio 2015 25
Pompei
17 (ai playout intergirone)
Sant’Alessio (-1) 5 (retrocesso in 2^Categoria) 

Semifinale play off, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Valdinisi-Acicatena Calcio 1973 4-1
                    
Finale play off:
Aci San Filippo Valdinisi Calcio
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Pisano Calcio – Pompei 1-1, 2-1 (dts)
                     
Verdetti playout:
     
Pisano Calcio ( mantiene la categoria)
           Pompei (ai playout intergirone)

Girone F:

Classifica finale:
Ciclope Bronte 61 (promosso in Promozione)
San Leone
55 (promosso in Promozione)
Don Bosco 2000 39
Armerina 36
Real Adrano 31
Agira 30
Barrese 30
Città di Nicosia 30
Città di San Pietro Clarenza 27
Mascalucia 26
Nisiana Football Club 25
Leonfortese 22
Palagonia
19 (ai playout intergirone)
Tutta San Gregorio Catania (escluso) 

Finale playout, sabato 28.4.2018 ore 16.00:
Leonfortese – Palagonia (sabato) 1-1 (dts)
                      Verdetti playout:
        Leonfortese ( mantiene la categoria)
         Palagonia (ai playout intergirone)

 

Girone G:

Classifica finale:
CARA Mineo 53 (promosso in Promozione)
Atletico Scicli 48 (ai play off)
 Pro Ragusa  47
New Pozzallo (-1) 45 (ai play off)
Portopalo 43
Virtus Ispica 40
Per Scicli 39
Vizzini Calcio 2015 38
Militello Val di Catania 33
Noto  (-1) 32
Città di Canicattini (-1) 32
Ferla 29 (ai playou intergirone)
Santa Lucia 27
Solarino (ritirato)

Semifinali play off, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
          Atletico Scicli-Portopalo 1-1 (dts)
           Pro Ragusa-New Pozzallo 0-1
                         Finale play off:
            
Atletico Scicli- New Pozzallo
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
                Ferla-Santa Lucia 0-1
                        
Verdetti playout:
         
Santa Lucia ( mantiene la categoria)
             Ferla
(ai playout intergirone)