Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima Categoria Sicilia: I risultati della prima giornata di campionato

Calcio, Prima Categoria Sicilia: I risultati della prima giornata di campionato

1^ giornata, sabato 20 e domenica 21/9/2014-ore 15:30:
Girone A
1^ giornata (sabato 20 e domenica 21/9/2014-ore 15:30):
Atletico Corleone – Sparta Palermo 1-1
Avvenire Trapani – Ares Melfi 2011 1-3
Città di Giuliana – Pro Villabate Calcio 4-1
Ezio Roma Calcio Isola- Equipe Comprensorio Palermo (sabato) 2-1
Jatina Pro Monreale-Libertas Marsala 3-1
M.F. Strasatti – Nuova Sancis 1-1
Real Unione – Fulgatore 1-0
Classifica
Città di Giuliana 3
Ares Menfi 3
Jatina Pro Monreale 3
Ezio Roma Calcio Isola 3
Real Unione 3
Atletico Corleone 1
M.F. Strasatti 1
Nuova Sancis 1
Sparta Palermo 1
Equipe Comprensorio Palermo 0
Fulgatore 0
Avvenire 0
Libertas Marsala 0
Pro Villabate 0
Prossimo turno, 2^ giornata (sabato 27 e domenica 28/9/2014-ore 15:30):
Ares Melfi 2011- Real Unione
Equipe Comprensorio Palermo- Avvenire Trapani
Fulgatore- Atletico Corleone
Libertas Marsala- M.F. Strasatti (sabato)
Nuova Sancis- Ezio Roma Calcio Isola
Pro Villabate Calcio- Jatina Pro Monreale
Sparta Palermo- Città di Giuliana (sabato ore 15:00)
Girone B
1^ giornata ( sabato 20 e domenica 21/9/2014-ore 15:30):
Albatros Lercara-Bagheria Calcio 1-0
Calcio Per Caltavuturo – Rocca Palumba 1-0
Ciminna – Cerda Giuseppe Macina (sabato) 2-1
Città di Casteldaccia – Castronovo 1-2
Collesano-Lascari (sabato) 0-0
Nuova Città di Caccamo – Bolognetta 0-1
Oratorio S. Ciro e Giorgio-Prizzi (sabato) 1-1
Classifica
Castronovo 3
Ciminna 3
Albatros Lercara 3
Bolognetta 3
Calcio per Caltavuturo 3
Oratorio S. Ciro e Giorgio 1
Prizzi 1
Collesano 1
Lascari 1
Cerda Giuseppe Macina 0
Città di Casteldaccia 0
Nuova Città di Caccamo 0
Roccapalumba 0
Bagheria (-5) -5
Prossimo turno, 2^ giornata ( sabato 27 e domenica 28/9/2014-ore 15:30):
Bagheria Calcio- Calcio Per Caltavuturo
Bolognetta- Collesano
Castronovo -Nuova Città di Caccamo
Cerda Giuseppe Macina- Città di Casteldaccia (sabato, ore 15:00)
Lascari – Oratorio S. Ciro e Giorgio
Prizzi – Albatros Lercara
Rocca Palumba – Ciminna
Girone C
1^ giornata ( domenica 21/9/2014-ore 15:30):
Atletico Caltanissetta-Sopranese 1-1
Branciforti-Pol. Palma (sabato) 2-1
Canicattì – Ganci Calcio 3-1
Città di Castellana – Città di Nicosia 5-1
Enna – Ravanusa 2-1
Nuccio – Sport Club Nissa 1962 0-1
Real Suttano-Barrese 2-0
Classifica
Città di Castellana 3
Canicattì 3
Branciforti 3
Enna 3
Real Suttano 3
Sport Club Nissa 1962 3
Atletico Caltanissetta 1
Sopranese 1
Barrese 0
Polisportiva Palma 0
Nuccio 0
Gangi 0
Città di Nicosia 0
Ravanusa (-2) -2
Prossimo turno, 2^ giornata ( sabato 27 e domenica 21/9/2014-ore 15:30):
Barrese- Città di Castellana
Città di Nicosia- Canicattì (ore 15:00)
Ganci Calcio- Branciforti
Pol. Palma-Enna
Ravanusa – Nuccio (sabato)
Sopranese – Real Suttano (sabato ore 15:00)
Sport Club Nissa 1962 – Atletico Caltanissetta
Girone D
1^ giornata ( sabato 20 e domenica 21/9/2014-ore 15:30):
Acquedolcese – Barcellona P.G. 0-0
Aquila Bafia – Treesse Calcio Brolo 1-2
Furnari-Nasitana (sabato) 1-1
Futura – Città di Oliveri (rinviata, mercoledì 1/10, ore 15:30)
Pol. Gioiosa – S. Basilio (sabato) 2-1
Pro Falcone – San Biagio 1-0
Sfarandina – Montagnareale 2-1
Classifica
Polisportiva Gioiosa 3
Sfarandina 3
Tre Esse Calcio Brolo 3
Pro Falcone 3
Furnari Portorosa 1
Nasitana 1
Acquedolcese 1
Barcellona P.G. 1
Città di Oliveri 0*
Futura 0*
Aquila 0
Montagnareale 0
San Basilio 0
San Biagio 0
(*) Una partita in meno
Prossimo turno, 2^ giornata ( sabato 27 e domenica 28/9/2014-ore 15:30):
Barcellona P.G.- Pol. Gioiosa (sabato)
Città di Oliveri – Aquila Bafia (sabato)
Montagnareale – Furnari
Nasitana- Acquedolcese
S. Basilio – Pro Falcone
San Biagio- Futura
Treesse Calcio Brolo – Sfarandina
Girone E
1^ giornata ( sabato 20 e domenica 21/9/2014-ore 15:30):
Atletico Taormina- Pompei (sabato) 0-0
Desport Gaggi- Atletico Messina (sabato) 1-5
Mediterranea Nizza-Giardini Naxos 1-1
Messana – Robur (sabato,) 2-1
Or.Sa P.G. – Gescal (sabato) 2-1
Ramet – Camaro 1969 1-0
Venetico – Real Rometta (sabato) 2-0
Classifica
Atletico Messina 3
Venetico 3
Messana 3
Or.Sa. P.G. 3
Ramet 3
Giardini Naxos 1
Mediterranea Nizza 1
Atletico Taormina 1
Pompei 1
Gescal 0
Robur 0
Camaro 1969 0
Real Rometta 0
Desport Gaggi 0
Prossimo turno, 2^ giornata ( sabato 27 e domenica 28/9/2014-ore 15:30):
Atletico Messina- Atletico Taormina (sabato, ore 17,30)
Camaro 1969-Venetico
Gescal –Ramet (sabato, ore 14:30)
Giardini Naxos – Desport Gaggi (sabato)
Pompei – Or.Sa P.G. (sabato)
Real Rometta – Messana (sabato)
Robur- Mediterranea Nizza (sabato)
Girone F
1^ giornata ( sabato 20 e domenica 21/9/2014-ore 15:30):
Calatabiano – Aci Bonaccorsi (sabato) 5-0
Ciclope Bronte – Club Calcio Belpasso 3-2
Città di Aci Catena – Catanese 1-2
Città di Mascalucia – Città di Maletto 1-2
Cometa Calcio Biancavilla – Agira (sabato) 3-3
Real Tremestieri-Adrano Calcio 0-2
Russo Sebastiano Calcio – Milo 0-0
Classifica
Calatabiano 3
Città di Mascalucia 3
Adrano 3
Ciclope Bronte 3
Catanese 3
Agira 1
Cometa Biancavilla 1
Milo 1
Russo Sebastiano 1
Belpasso 0
Città di Aci Catena 0
Città di Maletto 0
Real Tremestieri 0
Aci Bonaccorsi 0
Prossimo turno, 2^ giornata ( sabato 27 e domenica 28/9/2014-ore 15:30):
Aci Bonaccorsi- Città di Aci Catena (sabato)
Adrano Calcio- Città di Mascalucia
Agira- Calatabiano
Catanese – Real Tremestieri (14:45)
Città di Maletto – Russo Sebastiano Calcio (ore 15:00)
Club Calcio Belpasso – Cometa Calcio Biancavilla (sabato, ore 15:00)
Milo – Ciclope Bronte (ore 15:00)
Girone G
1^ ( sabato 20 e domenica 21/9/2014-ore 15:30):
Carlentini-D’Agata 3-3
Castel di Judica – Megara Club Augusta 2008 1-3
Militello Val Catania – Aquila Sammichele (sabato) 2-1
Mirabella – Palagonia 1-1
NBI Misterbianco- Nuova Niscemi (sabato) 0-1
Real Città di Paternò –Kennedy Caltagirone 1-1
Sporting Eubea – Lineri Misterbianco 2-2
Classifica
Real Città di Paternò 3
Megara Augusta 3
Militello Val Catania 3
Nuova Niscemi 3
Carlentini 1
D’Agata 1
Lineri Misterbianco 1
Sporting Eubea 1
Mirabella 1
Palagonia 1
Aquila Sammichelese 0
N.B.I. Misterbianco 0
Castel di Judica 0
Kennedy 0
Prossimo turno, 2^ ( sabato 27 e domenica 28/9/2014-ore 15:30):
Aquila Sammichele- Castel di Judica
D’Agata – Militello Val Catania
Kennedy Caltagirone –Mirabella
Lineri Misterbianco – Real Città di Paternò
Megara Club Augusta 2008- Sporting Eubea (sabato)
Nuova Niscemi-Carlentini
Palagonia- NBI Misterbianco
Girone H
1^ giornata (domenica 21/9/2014-ore 15:30):
Città di Canicattini-Atletico Scicli 1-1
Floridia – Real Biscari 0-1
Frigintini – Florenzia Calcio 1-0
Hellenika – Real Avola 1-0
Modicanese – New Team Ragusa 0-2
New Pozzallo-Marina di Ragusa 3-2
Rinascita Netina 2008-Arcobaleno Ispica 2-1
Classifica
Real Avola 3
New Team Ragusa 3
New Pozzallo 3
Rinascita Netina 3
Frigintini 3
Real Biscari 3
Atletico Scicli 1
Città di Canicattini 1
Marina di Ragusa 0
Arcobaleno Ispica 0
Florenzia 0
Floridia 0
Modicanese 0
Hellenika 0
Prossimo turno, 2^ giornata (sabato 27 e domenica 28/9/2014-ore 15:30):
Arcobaleno Ispica- Hellenika
Atletico Scicli – Floridia
Florenzia Calcio- Modicanese (sabato 16:30)
Marina di Ragusa- Rinascita Netina 2008
New Team Ragusa – Città di Canicattini (sabato)
Real Avola – Frigintini
Real Biscari – New Pozzallo