Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia: I risultati della 5^ giornata

Calcio Prima Categoria Sicilia: I risultati della 5^ giornata

Le gare disputate sabato 18 e domenica 19/10/2014, ore 15:30.
Girone A:
Atletico Corleone – Nuova Sancis 0-0
Avvenire Trapani – Ezio Roma Calcio Isola 2-3
Città di Giuliana – Equipe Comprensorio Palermo 1-2
Jatina Pro Monreale – Ares Menfi 0-3
Pro Villabate – Fulgatore 2-2
Real Unione – M.F. Strasatti 2-0
Sparta Palermo – Libertas Marsala (sabato) 1-0
Classifica
Real Unione 15
Sparta Palermo 13
Ares Menfi 9
Nuova Sancis 8
Libertas Marsala 7
M.F. Strasatti 7
Ezio Roma Calcio Isola 7
Atletico Corleone 6
Fulgatore 6
Equipe Comprensorio Palermo 6
Jatina Pro Monreale 4
Città di Giuliana 4
Pro Villabate 2
Avvenire Trapani 0
Prossimo turno, 6^ giornata, sabato 25 (ore 15,30) e domenica 26/10/2014-ore 14:30):
Ares Menfi – Pro Villabate (sabato)
Equipe Comprensorio Palermo- Jatina Pro Monreale
Ezio Roma Calcio Isola- Real Unione (sabato, ore 15:00)
Fulgatore-Sparta Palermo
Libertas Marsala- Avvenire Trapani (sabato)
M.F. Strasatti-Atletico Corleone (ore 15:00)
Nuova Sancis- Città di Giuliana
Girone B:
Bolognetta – Cerda Giuseppe Macina 6-1
Calcio per Caltavuturo – Albatros Lercara 0-1
Castronovo – Lascari 3-0
Ciminna – Oratorio S. Ciro e Giorgio (sabato) 3-0
Città di Casteldaccia – Prizzi 0-1
Collesano – Roccapalumba 2-0
Nuova Città di Caccamo – Bagheria 1-1
Classifica
Bolognetta 13
Albatros Lercara 11
Castronovo 10
Ciminna 8
Prizzi 8
Collesano 7
Oratorio S. Ciro e Giorgio 6
Calcio per Caltavuturo 4
Città di Casteldaccia 4
Roccapalumba 4
Nuova Città di Caccamo 4
Lascari 3
Bagheria (-5) 3
Cerda Giuseppe Macina 2
Prossimo turno, 6^ giornata, sabato 25 (ore 14,30) e domenica 26/10/2014-ore 14:30):
Albatros Lercara- Ciminna
Bagheria – Collesano
Cerda Giuseppe Macina- Castronovo (sabato, ore 15,00)
Lascari- Calcio per Caltavuturo
Oratorio S. Ciro e Giorgio- Città di Casteldaccia (sabato, ore 15,00)
Prizzi- Nuova Città di Caccamo
Roccapalumba- Bolognetta
Girone C:
Atletico Caltanissetta – Branciforti (sabato) 1-0
Barrese – Gangi 1-2
Canicattì – Sport Club Nissa 1962 1-0
Città di Castellana – Ravanusa 0-2
Città di Nicosia – Sopranese 5-3
Nuccio – Enna 0-0
Real Suttano – Polisportiva Palma 2-3
Classifica
Canicattì 13
Ravanusa (-2) 10
Polisportiva Palma*9
Sport Club Nissa 1962 8
Gangi 8
Barrese 7
Real Suttano 6
Enna 6
Atletico Caltanissetta 5
Branciforti 4
Sopranese 4
Città di Castellana 4
Nuccio*4
Città di Nicosia 4
(*) Una partita in meno
Prossimo turno, 6^ giornata, sabato 25 (ore 15,30) e domenica 26/10/2014-ore 14:30):
Branciforti- Real Suttano (sabato)
Enna- Atletico Caltanissetta (sabato)
Gangi- Nuccio
Polisportiva Palma- Città di Castellana
Ravanusa-Canicattì (sabato)
Sopranese- Barrese (sabato, ore 15,00)
Sport Club Nissa 1962- Città di Nicosia
Girone D:
Acquedolcese – Aquila Bafia 5-1
Furnari Portorosa – Sfarandina (sabato)  2-2
Futura – Nasitana (sabato) 1-0
Polisportiva Gioiosa – Tre Esse Calcio Brolo (sabato) 1-0
Pro Falcone – Montagnareale 0-0
San Basilio – Città di Oliveri 2-0
San Biagio – Barcellona P.G. 0-5
Classifica
Barcellona P.G. 13
San Basilio 12
Futura 9
Nasitana 8
Polisportiva Gioiosa 8
Tre Esse Calcio Brolo 7
Furnari Portorosa 7
Sfarandina*7
Acquedolcese*7
Pro Falcone 4
Aquila Bafia*3
Città di Oliveri 3
Montagnareale*3
San Biagio 0
*Una partita in meno
Prossimo turno, 6^ giornata, sabato 25 (ore 15,30) e domenica 26/10/2014-ore 14:30):
Aquila Bafia- Polisportiva Gioiosa
Barcellona P.G.-S. Basilio (sabato)
Città di Oliveri – Furnari Portorosa (sabato)
Montagnareale- Futura
Nasitana – San Biagio
Sfarandina- Acquedolcese
Tre Esse Calcio Brolo- Pro Falcone
Girone E:
Desport Gaggi – Camaro 1969 (sabato) 1-1
Giardini Naxos – Real Rometta (sabato) 2-0
Mediterranea Nizza – Gescal 0-0
Messana – Pompei (sabato) 1-1
Ramet – Or.Sa. P.G. 0-1
Robur – Atletico Messina (sabato) 1-0
Venetico – Atletico Taormina (sabato) 1-3
Classifica
Or.Sa. P.G. 11
Camaro 1969 10
Atletico Messina 8
Messana 8
Atletico Taormina 8
Giardini Naxos 8
Venetico 7
Pompei 7
Desport Gaggi 7
Robur 7
Mediterranea Nizza 5
Ramet 4
Gescal 2
Real Rometta 1
Prossimo turno, 6^ giornata, sabato 25 (ore 15,30) e domenica 26/10/2014-ore 14:30):
Atletico Messina- Ramet (sabato, ore 17,30)
Atletico Taormina- Messana (sabato)
Camaro 1969- Giardini Naxos (sabato, ore 14,30)
Gescal- Desport Gaggi(sabato, ore 14,30)
Or.Sa. P.G.- Venetico (sabato)
Pompei- Mediterranea Nizza(sabato)
Real Rometta- Robur (sabato)
Girone F:
Adrano – Milo 0-2
Calatabiano – Cometa Biancavilla (sabato) 2-1
Città di Aci Catena – Ciclope Bronte 1-1
Città di Maletto – Catanese 0-5
Città di Mascalucia – Agira 2-0
Real Tremestieri – Belpasso 0-3
Russo Sebastiano – Aci Bonaccorsi 1-0
Classifica
Catanese 13
Milo 13
Calatabiano 11
Città di Mascalucia 10
Adrano 9
Belpasso 9
Città di Aci Catena 7
Russo Sebastiano 7
Agira 5
Ciclope Bronte 5
Cometa Biancavilla 4
Città di Maletto 3
Real Tremestieri 1
Aci Bonaccorsi 1
Prossimo turno, 6^ giornata, sabato 26 (ore 15,30) e domenica 26/10/2014-ore 14:30):
Aci Bonaccorsi- Città di Maletto (sabato)
Agira- Russo Sebastiano
Catanese- Adrano (sabato, ore 14,45)
Ciclope Bronte- Real Tremestieri (sabato)
Belpasso- Città di Mascalucia (sabato, ore 15,00)
Cometa Biancavilla- Città di Aci Catena(sabato, ore 15,00)
Milo- Calatabiano (ore 15,00)
Girone G:
Aquila Sammichelese – Lineri Misterbianco 1-1
Carlentini – Real Città di Paternò 2-3
Castel di Judica – Palagonia 0-4
Megara Augusta – D’Agata (sabato) 3-1
Militello Val Catania – Kennedy Caltagirone (venerdì) 3-1
N.B.I. Misterbianco – Mirabella (sabato) 1-2
Sporting Eubea – Nuova Niscemi 4-0
Classifica
Militello Val Catania 12
Megara Augusta*10
Sporting Eubea*10
Real Città di Paternò*9
Lineri Misterbianco 8
Palagonia*8
Nuova Niscemi 7
Mirabella*7
Aquila Sammichelese 5
Kennedy Caltagirone 4
Carlentini*2
N.B.I. Misterbianco 2
D’Agata 1
Castel di Judica 0
(*) Una partita in meno
Prossimo turno 6^ , sabato 25 (ore 15,30) e domenica 26/10/2014-ore 14:30):
D’Agata- Aquila Sammichelese (ore 15,00)
Kennedy Caltagirone- Castel di Judica
Lineri Misterbianco- N.B.I. Misterbianco (ore 15,00)
Mirabella- Carlentini
Nuova Niscemi- Megara Augusta
Palagonia- Sporting Eubea
Real Città di Paternò- Militel
Girone H:
Città di Canicattini – Hellenika 3-0
Floridia – Real Avola 3-1
Marina di Ragusa – Atletico Scicli 0-1
Modicanese – Frigintini 1-3
New Pozzallo – Florenzia 2-1
Real Biscari – Arcobaleno Ispica 0-2
Rinascita Netina – New Team Ragusa (sabato) 0-1
Classifica
New Team Ragusa*12
Marina di Ragusa*9
Arcobaleno Ispica*9
Atletico Scicli 8
Frigintini*7
New Pozzallo 7
Florenzia*6
Real Biscari 5
Real Avola 5
Città di Canicattini*5
Rinascita Netina 4
Floridia*4
Hellenika*3
Modicanese 3
*Una partita in meno
Prossimo turno, 6^ giornata, sabato 25 (ore 15,30) e domenica 26/10/2014-ore 14:30):
Arcobaleno Ispica- Modicanese (sabato)
Atletico Scicli- Real Biscari
Florenzia- Rinascita Netina (sabato, ore 16,30)
Frigintini- Città di Canicattini
Hellenika- Floridia
New Team Ragusa- Marina di Ragusa (sabato)
Real Avola- New Pozzallo