Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia: I risultati della 10^ giornata

Calcio Prima Categoria Sicilia: I risultati della 10^ giornata

Prima Categoria Sicilia, 10^ giornata di campionato, sabato 22 e domenica 23/11/2014-ore 14:30:
Girone A:
Avvenire – Jatina Pro Monreale 0-1
Equipe Comprensorio Palermo – Ares Menfi 0-0
Ezio Roma Calcio Isola – Pro Villabate (sabato) 4-0
Libertas Marsala – Atletico Corleone (sabato) 1-0
M.F. Strasatti – Sparta Palermo 1-1
Nuova Sancis – Fulgatore 6-2
Real Unione – Città di Giuliana 0-2
Classifica:
Sparta Palermo 21
Ares Menfi 20
Nuova Sancis 20
Real Unione 16
Equipe Comprensorio Palermo (-1) 15
Città di Giuliana 15
M.F. Strasatti 14
Libertas Marsala 14
Ezio Roma Calcio Isola 14
Atletico Corleone 12
Fulgatore 12
Jatina Pro Monreale 10
Avvenire 7
Pro Villabate 2
Girone B:
Albatros Lercara – Bolognetta 0-1
Bagheria – Roccapalumba 3-0
Calcio per Caltavuturo – Collesano 1-1
Ciminna – Nuova Città di Caccamo (sabato) 0-0
Lascari – Città di Casteldaccia 1-0
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Castronovo 1-2
Prizzi – Cerda Giuseppe Macina 6-3
Classifica:
Castronovo 23
Bolognetta 21
Ciminna 19
Prizzi 17
Nuova Città di Caccamo 13
Albatros Lercara (-1) 12
Collesano 12
Lascari 12
Città di Casteldaccia 11
Bagheria (-5) 10
Oratorio S. Ciro e Giorgio 9
Roccapalumba 9
Cerda Giuseppe Macina 7
Calcio per Caltavuturo 5
Girone C:
Atletico Caltanissetta – Città di Castellana (sabato) 8-1
Branciforti – Barrese (sabato) 2-1
Enna – Città di Nicosia (sabato) 1-0
Gangi – Real Suttano 4-0
Nuccio – Canicattì 0-2
Polisportiva Palma – Sopranese 2-0
Ravanusa – Sport Club Nissa 1962 (sabato) 0-0
Classifica:
Polisportiva Palma 27
Canicattì 23
Ravanusa (-2)  21
Gangi 20
Atletico Caltanissetta 17
Sport Club Nissa 1962 15
Barrese 13
Real Suttano 13
Enna 13
Branciforti 10
Città di Castellana 8
Città di Nicosia 7
Nuccio 5
Sopranese 4
Girone D:
Acquedolcese – Pro Falcone 3-2
Aquila – San Basilio 1-0
Città di Oliveri – Polisportiva Gioiosa (sabato) 1-2
Furnari Portorosa – Futura (sabato) 6-1
Montagnareale – Nasitana 1-1
Sfarandina – San Biagio 1-0
Tre Esse Calcio Brolo – Barcellona P.G. 0-3
Classifica:
Barcellona P.G. 28
Polisportiva Gioiosa 21
Acquedolcese 21
San Basilio 19
Futura 16
Nasitana 15
Sfarandina 13
Furnari Portorosa 11
Aquila 11
Tre Esse Calcio Brolo 9
Pro Falcone 9
Montagnareale 9
San Biagio 7
Città di Oliveri 4
Girone E:
Atletico Messina – Messana (sabato) 3-0
Atletico Taormina – Robur (sabato) 1-0
Gescal – Camaro 1969 (sabato) 2-1
Or.Sa. P.G. – Giardini Naxos (sabato) 5-3
Pompei – Real Rometta (sabato) 2-2
Ramet – Desport Gaggi 1-1
Venetico – Mediterranea Nizza (sabato) 4-1
Classifica:
Camaro 1969 22
Venetico 19
Atletico Messina 18
Atletico Taormina 17
Or.Sa. P.G. 16
Giardini Naxos 15
Desport Gaggi 13
Mediterranea Nizza 12
Pompei 12
Messana 10
Gescal 10
Robur 9
Ramet 8
Real Rometta 5
Girone F:
Agira – Aci Bonaccorsi 5-1
Belpasso – Catanese (sabato) 3-0
Calatabiano – Russo Sebastiano  (sabato) 1-0
Ciclope Bronte – Adrano  (sabato) 0-3
Città di Aci Catena – Città di Mascalucia 6-2
Cometa Biancavilla – Città di Maletto  (sabato) 3-0
Milo – Real Tremestieri 3-1
Classifica:
Milo 28
Adrano 24
Calatabiano 20
Belpasso 18
Catanese 17
Cometa Biancavilla 17
Russo Sebastiano 13
Città di Mascalucia 13
Ciclope Bronte 13
Città di Aci Catena 13
Agira 11
Aci Bonaccorsi 4
Città di Maletto 4
Real Tremestieri 2
Girone G:
Carlentini – Castel di Judica 2-0
Kennedy – D’Agata 2-2
Lineri Misterbianco – Militello Val Catania 2-1
Mirabella – Megara Augusta 1-1
N.B.I. Misterbianco – Sporting Eubea (sabato)2-2
Palagonia – Nuova Niscemi 3-0
Real Città di Paternò – Aquila Sammichelese 2-0
Classifica:
Real Città di Paternò 22
Megara Augusta 21
Palagonia 20
Sporting Eubea 18
Lineri Misterbianco 18
Militello Val Catania 16
Aquila Sammichelese 12
Mirabella 12
N.B.I. Misterbianco 10
Carlentini 10
Nuova Niscemi 9
Kennedy 9
D’Agata 7
Castel di Judica 4
Girone H:
Arcobaleno Ispica – Floridia (sabato) 2-0
Città di Canicattini – New Pozzallo 1-0
Florenzia – New Team Ragusa 1-2
Frigintini – Marina di Ragusa 2-2
Hellenika – Real Biscari 1-0
Modicanese – Rinascita Netina 4-0
Real Avola – Atletico Scicli 1-1
Classifica:
New Team Ragusa 30
Florenzia 19
Marina di Ragusa 19
New Pozzallo 17
Città di Canicattini 15
Atletico Scicli 14
Arcobaleno Ispica (-1) 14
Floridia 12
Frigintini 12
Hellenika 10
Real Biscari 9
Real Avola 9
Modicanese 8
Rinascita Netina 7