Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia: I risultati dell’8^ giornata di campionato

Calcio Prima Categoria Sicilia: I risultati dell’8^ giornata di campionato

Barcellona CalcioPrima Categoria Sicilia, i risultati dell’8^ giornata di campionato, sabato 8 e domenica 9/11/2014-ore 14:30:
Girone A:
Ares Menfi – Fulgatore (sabato) 3-0
Avvenire – Atletico Corleone (ore 11,00) 4-3
Equipe Comprensorio Palermo – Sparta Palermo 3-1
Ezio Roma Calcio Isola – Città di Giuliana  (sabato) 3-3
Libertas Marsala – Real Unione (sabato) 2-2
M.F. Strasatti – Jatina Pro Monreale (ore 15,00) 2-1
Nuova Sancis – Pro Villabate 4-0
Classifica:
Sparta Palermo 17
Nuova Sancis 17
Real Unione 16
Ares Menfi 16
Equipe Comprensorio Palermo 15
Libertas Marsala 11
Ezio Roma Calcio Isola 11
Città di Giuliana 11
M.F. Strasatti 10
Atletico Corleone 9
Fulgatore 9
Avvenire 6
Jatina Pro Monreale 4
Pro Villabate 2
Girone B:
Albatros Lercara – Nuova Città di Caccamo 1-1
Bagheria – Castronovo 1-4
Calcio per Caltavuturo – Città di Casteldaccia 1-2
Lascari – Ciminna 0-1
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Collesano (ore 15,00) 0-0
Prizzi – Bolognetta 2-1
Roccapalumba – Cerda Giuseppe Macina 3-3
Classifica: 
Castronovo 17
Bolognetta 15
Ciminna 15
Prizzi 14
Albatros Lercara (-1) 12
Città di Casteldaccia 11
Lascari 9
Oratorio S. Ciro e Giorgio 9
Nuova Città di Caccamo 9
Collesano 8
Bagheria (-5) 7
Roccapalumba 6
Calcio per Caltavuturo 4
Cerda Giuseppe Macina 4
Girone C:
Branciforti – Canicattì (sabato) 1-3
Enna – Città di Castellana (sabato)3-0
Gangi – Atletico Caltanissetta 1-3
Nuccio – Real Suttano (rinviata)
Polisportiva Palma – Città di Nicosia 2-1
Ravanusa – Barrese (sabato) 1-0
Sport Club Nissa 1962 – Sopranese 3-1
Classifica: 
Polisportiva Palma 21
Canicattì 17
Ravanusa (-2) 17
Gangi 14
Sport Club Nissa 1962 14
Atletico Caltanissetta 14
Barrese 13
Enna 10
Branciforti 7
Real Suttano*7
Città di Castellana 7
Sopranese 4
Nuccio*4
Città di Nicosia 4
(*) una partita in meno
Girone D:
Aquila Bafia – Futura 1-2
Città di Oliveri – Acquedolcese (sabato) 0-2
Furnari Portorosa – Polisportiva Gioiosa  (sabato) 1-2
Montagnareale – San Basilio 2-2
Nasitana – Barcellona P.G. 0-1
Sfarandina – Pro Falcone 1-0
Tre Esse Calcio Brolo – San Biagio 0-1
Classifica:
Barcellona P.G. 22
Polisportiva Gioiosa 17
Acquedolcese 17
San Basilio 16
Futura 13
Nasitana 11
Sfarandina 10
Tre Esse Calcio Brolo 9
Furnari Portorosa 8
Montagnareale 8
Aquila 7
Pro Falcone 6
San Biagio 6
Città di Oliveri 4
Girone E:
Atletico Messina – Venetico (sabato) 2-1
Atletico Taormina – Desport Gaggi (sabato) 3-1
Camaro 1969 – Real Rometta (sabato) 2-0
Gescal – Robur (sabato) 2-0
Or.Sa. P.G. – Mediterranea Nizza (sabato) 0-1
Pompei – Giardini Naxos(sabato)  3-3
Ramet – Messana 1-0
Classifica
Camaro 1969 19
Atletico Messina 15
Venetico 13
Atletico Taormina 13
Or.Sa. P.G. 12
Giardini Naxos 12
Desport Gaggi 11
Pompei 11
Messana 10
Mediterranea Nizza 9
Robur 8
Ramet 7
Gescal 6
Real Rometta 3
Girone F:
Aci Bonaccorsi – Catanese 0-2
Agira – Adrano (sabato) 1-2
Belpasso – Città di Maletto (sabato) 3-1
Calatabiano – Real Tremestieri (sabato) 4-2
Ciclope Bronte – Russo Sebastiano (sabato)1-1
Cometa Biancavilla – Città di Mascalucia (sabato) 3-1
Milo – Città di Aci Catena 1-0
Classifica: 
Milo 22
Adrano 18
Calatabiano 17
Catanese 16
Belpasso 15
Cometa Biancavilla 13
Russo Sebastiano 12
Città di Mascalucia 10
Ciclope Bronte 10
Città di Aci Catena 7
Agira 7
Aci Bonaccorsi 4
Città di Maletto 4
Real Tremestieri 2
Girone G:
Kennedy – Megara Augusta 0-0
Lineri Misterbianco – Carlentini 2-0
Mirabella – Castel di Judica 0-0
N.B.I. Misterbianco – Militello Val Catania (sabato) 3-0
Nuova Niscemi – D’Agata 1-1
Palagonia – Aquila Sammichelese 3-2
Real Città di Paternò – Sporting Eubea 1-1
Classifica: 
Real Città di Paternò 19
Megara Augusta 17
Palagonia 17
Militello Val Catania 15
Sporting Eubea 14
Lineri Misterbianco 12
Mirabella 11
Aquila Sammichelese 9
Nuova Niscemi 9
N.B.I. Misterbianco 9
Kennedy 8
Carlentini 6
D’Agata 3
Castel di Judica 1
Girone H:
Arcobaleno Ispica – Città di Canicattini (sabato)1-2
Florenzia – Real Biscari (sabato) 1-0
Frigintini – New Pozzallo 3-4
Hellenika – Rinascita Netina 1-0
Modicanese – Floridia 4-4
New Team Ragusa – Atletico Scicli (sabato) 2-0
Real Avola – Marina di Ragusa 0-2
Classifica:
New Team Ragusa 24
Florenzia 18
New Pozzallo 16
Marina di Ragusa 15
Atletico Scicli 12
Città di Canicattini 12
Frigintini 11
Arcobaleno Ispica (-1) 11
Floridia 9
Real Avola 8
Hellenika 7
Real Biscari 6
Rinascita Netina 4
Modicanese 4