Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima Categoria Sicilia, gironi C-D: Sei quadre al comando. Girone D, la Virtus Milazzo nel gruppetto di testa

Calcio, Prima Categoria Sicilia, gironi C-D: Sei quadre al comando. Girone D, la Virtus Milazzo nel gruppetto di testa

DSCN0190La situazione nei gironi C e D del campionato di Prima categoria Sicilia, a conclusione della seconda giornata ed in vista del prossimo turno, sabato 10 e domenica 11 ottobre 2015. A punteggio pieno sei squadre, San Biagio, Pro Falcone e Terme Vigliatore nel girone C, altrettanti nel secondo concetramento, Real Rometta, Atletico Messina e Virtus Milazzo.
Per il prossimo turno, impegno di sabato per i milazzesi della Virtus (nella foto), contro Pompei, arbitro Enrico Mangiagli di Acireale

I risultati della 2^ giornata, 3 e 4 ottobre 2015

Girone C:
Mamertina – Nasitana 1-3
Nuova Rinascita – San Biagio 1-2
Pro Tonnarella – Pro Falcone 0-1
Sfarandina – San Basilio 1-1
Stefanese – Montagnareale (sabato) 1-0
Terme Vigliatore – Polisportiva Gioiosa (sabato) 3-0
Tre Esse Calcio Brolo – Futura (sabato) 0-0
Classifica
San Biagio 6
Pro Falcone 6
Terme Vigliatore 6
Futura 4
Tre Esse Calcio Brolo 4

Nasitana 3
Stefanese 3
Montagnareale 1
Nuova Rinascita 1
Polisportiva Gioiosa 1
Pro Tonnarella 1
San Basilio 1
Sfarandina 1
Mamertina 0

 

Girone D:
Atletico Messina – Furnari Portorosa (sab.) 4-1
Gescal – Aquila (sabato) 0-0
Messina Sud – Tiger Messina (sabato) 2-1
Pro Mende – Pompei (sabato) 0-0
Real Rometta – Or.Sa. P.G. (sabato) 3-0
Saponara – Città di Villafranca (sab. )  0-1
Virtus Milazzo-Sporting Club ME(sab.) 3-0
Classifica
Real Rometta 6
Atletico Messina 6
Virtus Milazzo 6
Città di Villafranca 4
Messina Sud 4

Sporting Club Messina 3
Saponara 3
Gescal 1*
Aquila 1
Pompei 1
Pro Mende 1
Furnari Portorosa 0*
Or.Sa. P.G. 0
Tiger Messina 0
(*) Una partita in meno.
Da recuperare: Furnari Portorosa – Gescal

Le designazione arbitrali delle gare della terza giornata, gironi C-D, sabato 10 e domenica 11 ottobre 2015, ore 15,30:
Girone C, 3^ giornata:
Futura- Mamertina (sabato), Michele Buzzone (Enna)
Nasitana- Nuova Rinascita, Andrea Fusari (Catania)
Pol. Gioiosa- Sfarandina ( sabato, 15,00), Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pro Falcone- Terme Vigliatore, Salvatore Puglisi (Catania)
Pro Tonnarella- Stefanese Calcio, Fabio Sirna (Acireale)
S. Basilio- Triesse Calcio Brolo, Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
San Biagio- Montagnareale, Giuseppe Merendino (Messina)
Girone D, 3^ giornata:
Aquila Bafia- Furnari Portorosa, Giovanni Pettinato (Messina)
Città di Villafranca- Gescal (sabato), Alessio Reitano (Acireale)
Or.Sa P.G.-Messina Sud (sabato), Sergio Patane' (Acireale)
Pompei-Virtus Milazzo (sabato, ore 14,30), Enrico Mangiagli (Acireale)
Pro Mende Calcio-Atletico Messina (sabato), Davide Ramella (Acireale)
Sporting Club Messina – Real Rometta (sabato, ore 16,30), Francesco Comito (Messina)
Tiger Messina-Saponara (sabato), Federico Luccarelli (Acireale)