Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima Categoria Sicilia, gironi C-D: Riprende il campionato

Calcio, Prima Categoria Sicilia, gironi C-D: Riprende il campionato

OlivarellaSabato 15 e domenica 16/3/2014, ore 15.00. In questo weekend, dopo due settimane di sosta, torna il campionato siciliano di Prima Categoria, giunto alla 23^ giornata, 10^ di ritorno. Ancora quattro turni alla conclusione della regular season, fissata per domenica  6 marzo 2014. Intanto, la recente sosta ha consentito la disputa di alcuni recuperi. Due quelli giocati nel girone C: Cerda Giuseppe Macina- Stefanese 2-1 e Tre Esse Brolo-Finale 1-1. Totale riposo per le squadre dell’altro girone (D), dove il Merì guida la classifica con otto punti avanti alla Folgore (Fc Milazzo). Capolista, domenica, impegnata sul campo dell’Aquila Bafia (andata 0-0) milazzesi a San Filippo del Mela, ospiti del Bastione del Mela (andata 2-0 per la Folgore, reti di Di Bella al 12’, e Scibilia 65’). In anticipo anche la Pro Mende, in casa contro il Tortorici (andata 1-0 per il Tortorici). Nella foto (immagine di archivio),  il campo di Olivarella, dove si svolgerà l’incontro fra Bastione del Mela e Folgore (FC Milazzo).
Le designazioni arbitrali nei due gironi, C-D, le gare di sabato 15 e domenica 16/3/2014:
Girone C, 23^ giornata, 10^ ritorno (15 e 16/3/14, ore 15:00):
Class PrimaCollesano – Acquedolcese (sabato), arbitro: Fabrizio Ramondino (Palermo)
Sfarandina – Campofelice Calcio, Alessio Patane’ (Acireale)
Città di S. Agata Militello- Cerda Giuseppe Macina, Filippo Fusari (Catania)
Longi – Finale, Emanuele Pulejo (Palermo)
Città di Mistretta – S. Basilio (sabato) Gabriele Namio (Palermo)
Stefanese Calcio – Treesse Calcio Brolo,  Giuseppe Mucera (Palermo)
Futura –Virtus Capo D’Orlando, Vincenzo Catanzaro (Palermo)
Girone D 23^ giornata, 10^ ritorno (15 e 16/3/14,ore 15:00):
Aquila Bafia – Merì, Marino Rinaldi (Messina)
Barcellona Pg – Gescal, (sabato) Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Bastione del Mela- Folgore (Fc Milazzo), (sabato)Marco Mirabella (Acireale)
L’Iniziativa S. Piero Patti- Venetico, Emanuele Crupi (Messina)
Messana Onlus – Città di Oliveri, Riccardo Leotta (Acireale)
Pro Falcone – Or.Sa P.G. (sabato), Antonino Puglisi (Siracusa)
Pro Mende – N.F.C. Tortorici (sabato), Rosario Davide Caramma (Acireale)
****Prima girone C e D, i prossimi incontri (24^, 25^ e 26^ )
Girone C, 24^ giornata, 11^ ritorno (23/3/14, ore 15:00):
Treesse Calcio Brolo- Città di Mistretta
Acquedolcese – Città di S. Agata Militello
San Basilio – Collesano
Finale – Futura
Cerda Giuseppe Macina-Longi
Sfarandina – Stefanese Calcio
Campofelice Calcio- Virtus Capo D’Orlando
Girone C, 25^ giornata, 12^ ritorno (30/3/14, ore 16:00):
Longi – Acquedolcese
Futura – Cerda Giuseppe Macina
Virtus Capo D’Orlando-Finale
Città di S. Agata Militello-S. Basilio
Città di Mistretta- Sfarandina
Campofelice Calcio- Stefanese Calcio
Collesano- Treesse Calcio Brolo
Girone C, 26^ giornata, 13^ ritorno (06/4/14, ore 16:00) ultima di campionato:
Finale- Campofelice Calcio
Stefanese Calcio- Città di Mistretta
Treesse Calcio Brolo- Città di S. Agata Militello
Sfarandina – Collesano
Acquedolcese – Futura
S. Basilio – Longi
Cerda Giuseppe Macina- Virtus Capo D’Orlando
Girone D, 24^ giornata, 11^ ritorno (23/3/14, ore 15:00):
Città di Oliveri – Gescal
Folgore (Fc Milazzo) – Barcellona P.G.
Merì – Pro Mende
Messana Onlus – Pro Falcone
N.F.C. Tortorici – L’Iniziativa S. Piero Patti
Or.Sa P.G.- Aquila Bafia
Venetico – Bastione Del Mela
Girone D, 25^ giornata, 12^ ritorno (30/3/14, ore 16:00):
Bastione Del Mela – N.F.C  Tortorici
Aquila Bafia – Messana Onlus
Barcellona P.G.- Venetico
Città di Oliveri-Pro Falcone
Gescal – Folgore (Fc Milazzo)
L’Iniziativa S. Piero Patti – Merì
Pro Mende – Or.Sa P.G.
26^ giornata, 13^ ritorno (06/4/14, ore 16:00), ultima di campionato:
Folgore (Fc Milazzo)- Città di Oliveri
Merì – Bastione Del Mela
Messana Onlus- Pro Mende
N.F.C  Tortorici – Barcellona P.G.
Or.Sa P.G.- L’Iniziativa S. Piero Patti
Pro Falcone- Aquila Bafia
Venetico-Gescal