Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia: Campionato (B-C-D), 2^ giornata. Coppa, le gare del 17/10/18

Calcio Prima Categoria Sicilia: Campionato (B-C-D), 2^ giornata. Coppa, le gare del 17/10/18

Campionato di Prima categoria, gironi B-C-D, sabato 13 e 14 ottobre 2018, disputata la seconda giornata del torneo, giunto alla seconda giornata. Turno che ha preceduto il ritorno della prima fase di Coppa Sicilia di mercoledì 17/10/18, con in programma le gare utili alla qualificazione al secondo momento della competizione. Di seguito il programma di coppa, gli incontri di ritorno degli accoppiamenti e la terza ed ultima giornata nei due triangolari (due qualificate per triangolare).
Nella foto, la gara di campionato (domenica 16/10/18), tra la Duilia 81 di Santa Marina di Milazzo e Sant’Alessio 2-1. Successo in rimonta dei milazzesi.
Campionato,  i risaltati nei gironi B-C-D, 2^ giornata sabato 13 e 14 ottobre 2018. 
Prima Categoria girone B
2^ giornata, 14/10/18, ore 15,30: 
Castelluccese – Valledolmo 1-0
Castronovo – Roccapalumba 3-2
Real Suttano – Stefanese 1-5
Real Trabia – Futura 0-2
San Fratello – Città di Mistretta 1-1
Supergiovane Castelbuono – Real Campofelice 2-0
Riposa: Città di Castellana
Classifica: 

Castelluccese 6
Città di Mistretta 4
San Fratello 4
Real Campofelice 3
Real Suttano 3
Real Trabia 3
Stefanese 3°
Castronovo 3
Futura 3
Supergiovane Castelbuono 3
Valledolmo 0
Roccapalumba 0
Città di Castellana 0°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 20 e 21/10/18, ore 15,30: 
Città di Mistretta – Città di Castellana
Futura Brolo – Castronovo (sabato)
Real Campofelice- San Fratello
Roccapalumba- Superg.ni Castelbuono (ore 15,00)
Stefanese Calcio-Castelluccese (sabato, ore 15,00)
Valledolmo – Real Trabia
Riposa: Real Suttano

Prima categoria girone C
2^ giornata 13 e 14/10/2018, ore 15,30:
Aquila – Pro Falcone 0-2
Furnari Portorosa – Nuova Rinascita (sabato) 0-2
Montagnareale – Umbertina (sabato) 0-2
Nuova Azzurra – Nasitana (sabato) 7-1
Rodì Milici – San Basilio 1-1
Sfarandina – Pro Tonnarella (sospesa)
Tre Esse Calcio Brolo – Merì 1-0
Classifica: 

Nuova Rinascita 6
Pro Falcone 6
Tre Esse Calcio Brolo 6
Merì 3
Pro Tonnarella 3*
Aquila 3
Nasitana 3
Umbertina 3
Nuova Azzurra 3
San Basilio 1
Rodì Milici 1
Furnari Portorosa 0
Sfarandina 0*
Montagnareale 0
*Una partita in meno
Prossimo turno, 21/10/18, ore 15,30: 
Merì – Montagnareale
Nasitana – Sfarandina
Nuova Azzurra – Furnari Portorosa
Pro Falcone – Rodì Milici
Pro Tonnarella – Aquila Bafia
S. Basilio – Treesse Calcio Brolo
Umbertina – Nuova Rinascita

Prima categoria girone D
2^ giornata 13 e 14/10/2018, ore 15,30:
Atletico Messina – Valdinisi Calcio (sabato, ore 14,30) 0-4
Duilia 81 – Sant’Alessio (ore 15,00) 2-1
Monforte San Giorgio Calcio – Città di Calatabiano  (sabato, ore 14,30) 2-4
Nike Torino Club – Saponara  (sabato) 1-0
Or.Sa. Promosport – Santa Domenica Vittoria  (sabato) 2-0
Pro Mende – Zafferana  (sabato) 2-1
Randazzo – Juvenilia 1958 (rinviata)
Classifica: 

Città di Calatabiano 6
Valdinisi Calcio 6
Nike Torino Club 4
Or.Sa. Promosport 4
Sant’Alessio 3
Zafferana 3
Duilia 81 3
Pro Mende 3
Juvenilia 1958 1*
Monforte San Giorgio Calcio 1
Santa Domenica Vittoria 1
Saponara 1
Randazzo 0*
Atletico Messina 0
*Una partita in meno
Prossimo turno, 20 e 21/10/18, ore 15,30: 
Atletico Messina – Randazzo (sabato, ore 14,30)
Città di Calatabiano – Nike Torino Club (sabato)
Sant’Alessio – Monforte San Giorgio (ore 15,00)
S.Domenica Vittoria-Juvenilia ’58 (sab., ore 15,00)
Saponara – Or.Sa. Promosport (sabato)
Valdinisi Calcio – Pro Mende Calcio
Zafferana F.C.- Duilia 81 (sabato, ore 16,30)

Coppa Sicilia (Prima Categoria), ritorno del primo turno (mercoledì 17/10/18 ore 15:30):
Accoppiamenti:
Angelo Cuffaro- Gemini
(andata 1-1),Stefano Chillura (Agrigento) 
Aquila Bafia – Rodì Milici (andata 0-0),Alessio Costa (Messina)
Atletico Messina- Saponara (ore 20,00) (andata 2-0), Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Calcio Avola 1949 – Noto (andata 1-3), Vincenzo Carnemolla (Ragusa)
Chiaramonte – Mazzarrone (andata 1-3), Francesco Lucini (Caltanissetta)
Città di Calatabiano- Santa Domenica Vittoria (andata 2-4), Cristian Smario (Catania)
Città di Carini- Città di Cinisi (andata 3-2), Davide D’Alia (Palermo)
Città di Castellana- Leonfortese (andata 1-1), Stefano Lacagnina (Caltanissetta)
Città di San Vito Lo Capo- S.C. Mazarese .2 (andata 1-0), Angelo Di Sarno (Trapani)
Mascalucia – Calcio Belpasso, ore 15,00 (andata 1-1), Paolo Arculeo (Catania)
Masterpro Calcio- Nissa F.C. (andata 1-0), Gaetano Bonasera (Enna)
Merì – Nuova Azzurra (andata 3-1), Pasquale Christian Neto (Messina)
Montagnareale- Pro Falcone (andata 1-2), Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pro Mende – Monforte San Giorgio Calcio (andata 1-3), Paolo Lo Surdo (Messina)
Ravanusa – Empedoclina (andata 1-3), Giuseppe Mangiapane (Agrigento)
Resuttana San Lorenzo- Real Trabia (ore 19,00) (andata 2-1), Giuseppe Corona (Marsala)
San Fratello- Città di Mistretta (andata 0-2), Daniele Mastrosimone (Palermo)
Sanconitana- Armerina (andata 0-2), Giuseppe Cimo (Caltanissetta)
Sant’Alessio – Russo Sebastiano (andata 1-2), Lorenzo Fragala’ (Acireale)
Virtus Ispica – Città di Comiso (andata 1-2), Lorenzo Armenia (Ragusa)
Triangolari (due promosse, le prime due classificate per triangolare):
TRIANGOLARE 1
1^ giornata- 30/09/18 ore 15:30-Tre Esse Calcio Brolo – Sfarandina 1-1
2^ giornata- 10/10/18 ore 15:30-Futura Brolo – Tre Esse Calcio Brolo 3-0
Classifica provvisoria:
Futura 3
Sfarandina 1

Tre Esse Calcio Brolo 1
3^ giornata-17/10/18 ore 15:30- Sfarandina – Futura, Francesco Polizzotto (Palermo)
TRIANGOLARE 2
1^ giornata- 30/09/18 ore 15:30 Villaggio Sant’Agata – Belpasso F.C. 4-0
2^ giornata- 10/10/18 ore 15:30- Belpasso F.C. – Nisiana Football Club 0-1
Classifica (quasi definitiva):
Villaggio Sant’Agata 3
Nisiana Football Club 3
Belpasso F.C. 0

3^ giornata-17/10/18 ore 15:30-Nisiana Football Club – Villaggio Sant’Agata, Angelo Gulisano (Acireale)