Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima Categoria Sicilia, campionato 2019/20: Organico di 88 squadre su 98, da 10 a 12 ripescaggi

Calcio, Prima Categoria Sicilia, campionato 2019/20: Organico di 88 squadre su 98, da 10 a 12 ripescaggi

Nel campionato di Prima categoria, in conseguenza dei sei ripescaggi in Promozione (esclusa la nuova società del Città di Siracusa), ma potrebbero essere anche 8 (con la riapertura dei termini), l’organico, stimato in 93 unità scende agli attuali 87. Perde sei società e ne conquista, una (88), con l’arrivo dell’Academy San Filippo del Mela che ha presentato istanza chiedendo l’ammissione al campionato di 1^ Categoria. Il club rossoblu si aggiunge al quelli che hanno conservato la categoria, alle new entry, alle retrocesse dalla Promozione, ed alle promosse dalla Seconda categoria ed una dalla Coppa Trinacria di Seconda (Atletico Mascalucia, tramite coppa). Con le attuali 88 società (10 in meno del format), sempre se confermate, si dovranno formare 7 gironi di 14. Non ci saranno, perché ripescate in Promozione, i seguenti sei club:
1) Leonfortese di Leonforte Punti 85,40 Play-Off
2) Città di Calatabiano di Calatabiano Punti 44,00 Play-Off
3) Pro Falcone di Falcone Punti 40,00 Play-Off
4) Supergiovane Castelbuono di Pollina Punti 26,00 Play-Off
5) Nissa Fc di Caltanissetta Punti 57,80
6) Virtus Ispica di Ispica Punti 35,20
La scorsa stagione, erano 97, 6 gironi da 14 e 1 da 13. Si prevedono quindi, da 10 a 12 ripescaggi. Di seguito i possibili gironi, ripartiti secondo area geografica. Da una prima lettura degli stessi, il girone con maggiore numero di squadre è quello di Palermo (A), seguito da quello D (Jonico-Tirrenico del Messinese). Con minor numero di squadre, sono tre gironi B-C-F-G. Per il girone D, se la scelta delle squadre si dovesse fermarsi a Torregrotta e Monforte San Giorgio, potrebbero essere trasferite nel girone C, Duilia 81, Pro Mende e Academy, dove già figura la Nuova Azzurra di Barcellona Pg e Aquila Bafia.
Girone A (18 su 14):
Altofonte Football Club (retrocessa dalla Promozione)
Castellammare (promosso dalla Seconda categoria)
Cerda Giuseppe Macina (promosso dalla Seconda categoria)
Città di Carini 
Città di Cinisi
Città di Petralia Soprana (promosso dalla Seconda categoria)
Fulgatore
Giardinellese (promosso dalla Seconda categoria)
Gibellina 
Iccarense (promosso dalla Seconda categoria)
Palermo Calcio Popolare
Real Menfi
Resuttana San Lorenzo  
S.C. Mazarese .2 
San Giorgio Piana 
Sporting Termine (promosso dalla Seconda categoria)
Valderice Calcio 2013 
Vis Borgo Nuovo (retrocesso dalla Promozione)
Girone B (9 su 14):
Castronovo 
Città di Castellana
Città di Mistretta 
Futura Brolo
Real Campofelice 
Real Trabia 
Roccapalumba
San Fratello
Valledolmo 
Girone C (11 su 14):
Aquila Bafia
Furnari Portorosa 
Nasitana 
Nuova Azzurra
Pol. Gioiosa (retrocessa dalla Promozione)
Pro Tonnarella
Rodì Milici 
San Basilio 
Sfarandina 
Tre Esse Calcio Brolo 
Umbertina
Girone D (15 su 14):
Academy San Filippo (ex Promozione)
Casalvecchio Siculo (promosso dalla Seconda categoria)
Città di Torregrotta (retrocesso dalla Promozione)
Duilia 81 
Fiumedinisi (promosso dalla Seconda categoria)
Juvenilia 1958 
Monforte San Giorgio Calcio 
Pro Mende 
Randazzo
Real Sud Nino Di Blasi (promosso dalla Seconda categoria)
Robur (promosso dalla Seconda categoria)
Santa Domenica Vittoria 
Sant'Alessio 
Saponara 
Zafferana 
Girone E (13 su 14):
Aci Bonaccorsi 
Atletico Mascalucia (Tramite Coppa)
Belpasso F.C. 
Calcio Belpasso 
Città di Catania 
Città di Francofonte
Leo Soccer 
Mascalucia 
Militello Val Catania 
Nisiana Football Club
Olimpia Pedara (promosso dalla Seconda categoria)
Russo Sebastiano
Santa Lucia 
Girone F (11 su 14):
Atletico Favara (promosso dalla Seconda categoria)
Calcio Avola 1949 
Città di Canicattini 
Ferla 
Libertas 2010 (retrocessa dalla Promozione)
Mazzarrone 
Noto 
Per Scicli 
Portopalo 
Pro Ragusa 
Sanconitana
Girone G (12 su 14):
Agira 
Angelo Cuffaro
Atletico Aragona 
Atletico Gorgonia (promosso dalla Seconda categoria)
Atletico Santa Croce (promosso dalla Seconda categoria)
Barrese (retrocessa dalla Promozione)
Città di Nicosia 
Cusn Caltanissetta 
Gemini 
Masterpro Calcio
Ravanusa 
Villarosa Il campo di Torregrotta.