Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima Categoria Sicilia: Campionato 2016/2017, le 111 quadre aventi diritto

Calcio, Prima Categoria Sicilia: Campionato 2016/2017, le 111 quadre aventi diritto

Il campionato di Prima categoria delCampo S. Lucia del Melala scorsa stagione agonistica, 2015-2016, otto gironi, 110 squadre, si conclude con 13 promozioni in Promozione e 12 retrocessioni in Seconda Categoria.
In 85 conservano la categoria, ai quali si aggiungeranno le 20 società promosse dalla Seconda e quelle retrocesse dalla Promozione (6), un totale di 111.
Potrà essere questo nuovo format del campionato 2016-2017, uno in più rispetto allo scorso anno (110 formazioni, 6 gironi di 14 e 2 da 13).
Non si prevedono grosse novità nei gironi C-D. Nel secondo,possibile inserimento della neoprossa Duilia 81 Milazzo, oltre all'Orsa Barcellona, Aquila Bafia, Virtus Milazo e Pro Mende di Santa Lucia (in foto, il Comunale).

Le 20 neopromosse in Prima Categoria:
1) Altofonte Footbal Club (Pa)
2) Catenanuovese (En)
3) Città di Cinisi (Pa)
4) Città di Rocca (Me)
5) Don Carlo Misilmeri (Pa)
6) Duilia ’81 Milazzo (Me)
7) Empedoclina (Ag)
8) Erg (Sr)
9) F24 Messina (Me)
10) Libertas Aci Real (Ct)
11) Medoterranea Nizza (Me)
12) Nuova Acquedolci(Me)
13) Piedimonte Etneo (Ct)
14) Portpopalo (Sr)
15) Rangers (Pa)
16) San Fratello (Me)
17) Sport Club Maletto (Ct)
18) Tutta Catania (Ct)
19) Umbertina (Me)
20) Vallelunga (Cl)

Retrocesse dalla Promozione:
1)
Borgata Terrenove (Tp) -Radiato
2) Città di Carini (Pa)
3) Comiso (Rg)
4) Messana (Me)
5) New Pozzallo (Rg)
6) San Gregorio (Ct) – Radiato
Retrocesse in Seconda:
1) Atletico Corleone (Pa)
2) Cara Mineo (Ct)
3) Città di Petralia Soprana (Pa)
4) Città di Santa Venerina (Ct)
5) Gran Sicilia Aspra  (Pa)
6) Mamertina (Me)
7) Modicanese  (Rg)
8) Nasitana (Me)
9) Nuova Sportiva del Golfo (Tp)
10 Primavera Acatese (Rg)
11) Real Tremestieri (Ct)
12) Tiger Messina (Me)

I gironi della scorsa stagione, 2015-2016, escluse le promose e retrocesse:

Ex girone A:
1) Atletico Trappeto
3) Balestrate
3) Campobello
4) Cinque Torri Trapani
5) Città di Giuliana
6) Fulgatore
7) Libertas Marsala
8) M.F. Strasatti
9) Pol. Cianciana
10) Real Unione
11) Sciacca
Ex girone C:
1)
Futura
2) Montagnareale
3) Nuova Rinascita
4) Pol. Gioiosa
5) Pro Falcone
6) Pro Tonnarella
7) San Basilio
8) Sfarandina
9) Stefanese
10) Tre Esse Calciio Brolo
Ex girone E:
1) Aci San Filippo
2) Aciplatani
3) Atletico Francavilla
4) Ciclope Bronte
5) Città di Aci Catena
6) Milo
7) Randazzo
8) Real Adrano
10) Robur
11) Russo Sebastiano
12) Sant’Alessio
Ex girone G:
1) Atletico Scicli
2) Calcio Vittoria
3) Città di Canicattini
4) Floridia
5) Frigintini
6) Per Scicli
7) Pro Ragusa
8) Rinascita Netina
9) Scicli 2013
10) Solarino

Ex girone B:
1) Albatros Lercara
2) Bagheria Città delle Ville
3) Castronovo
4) Città di Campofelice di Roccella
5) Collesano
6) Montemaggiore
7) Oratorio S. Ciro e Giorgio
8) Pallavicino
9) Roccapalumba
10) Sparta Palermo
Ex girone D:
1) Aquila Bafia
2) Atletico Messina
3) Città di Villafranca
4) Furnari Portorosa
5) Gescal
6) Messina Sud
7) Or.Sa. P.G.
8) Pompei
9) Pro Mende
10) Saponara
11) Sporting Club Messina
12) Virtus Milazzo
Ex girone F:
1) Aquile Calatine
2) Carlentini
3) Football Club Motta
4) Lineri Misterbianco
5) Megara Augusta
6) Militello Val di Catania
7) NBI Misterbianco
8) Palagonia
9) Real Picanello
10) Sporting Priolo
Ex girone H:
1)
Agira
2) Barrese
3) Branciforti
4) Chiaramontana Mussomeli
5) Città di Castellana
6) Città di Gangi
7) Città di Nicosia
8) Enna
9) Gangi
10) Real Suttano
11) Serradifalco
12) Spartacus