Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia (C-D): I risultati della 9^ giornata (23 e 24/11/19)

Calcio Prima Categoria Sicilia (C-D): I risultati della 9^ giornata (23 e 24/11/19)

Prima Categoria Sicilia, gironi C-D, i risultati della 9^ giornata di andata, sabato 23 e domenica 24/11/19, ore 14,30. Nel girone D, classifica ancora provvisoria in attesa del recupero di mercoledì 27 novembre 2019, Juvenilia 1958 – Nuova Azzurra, non disputata alla 7^ giornata. Incontro destinato a modificare il vertice della graduatoria, con la Pro Mende al primo posto insieme ai barcellonesi della Nuova Azzurra, impegnati nel recupero, più staccata la Duilia 81 di Santa Marina di Milazzo (nella foto), in risalita, al quarto risultato utile consecutivo, un pareggio e tre vittorie, l’ultima in trasferta, 2-0 contro la Polisportiva Sant’Alessio. Nel girone C, una coppia al comando, Aquila Bafia e Futura Brolo. 


I risultati del turno precedente, 9^ giornata, sabato 23 e domenica 24 novembre 2019, ore 14,30:
Girone C, i risultati della 9^ giornata, 23 e  24/11/19, ore 14,30:
Città di Galati – Stefano Catania 1-1
Città di Mistretta – Futura Brolo 0-0
Furnari Portorosa – Nasitana (sabato) 4-1
Rodi Milici – Umbertina 4-2
Rosmarino- Pro Tonnarella 1-2
Sfarandina- Aquila Bafia 2-2
Treesse Calcio Brolo- San Fratello (sabato) 3-9
Classifica:
Aquila Bafia 21
Futura Brolo 21
Sfarandina 20
San Fratello 19
Città di Mistretta 18
Nasitana 15
Furnari Portorosa 12
Pro Tonnarella 12
Città di Galati 10
Stefano Catania 8
Rodì Milici 8
Rosmarino 8
Treesse Brolo 1
Umbertina 1
Prossimo turno, 10^giornata (30/11/19 e 1/12/19, ore 14,30):
Aquila Bafia- Treesse Calcio Brolo
Futura – Rodi Milici (sabato, ore 15,00)
Nasitana-Rosmarino
Pro Tonnarella- Città di Mistretta
San Fratello- Furnari Portorosa
Stefano Catania – Sfarandina
Umbertina-Città di Galati
Girone D, i risultati della 9^ giornata, 23 e  24/11/19, ore 14,30:
Casalvecchio Siculo – Academy San Filippo (ore 15.00) 4-1
Juvenilia 1958 – Monforte San Giorgio (sabato, ore 15,00) 1-2
Or.Sa. Promosport – Saponara (sabato) 1-0
P.G.S. Luce – Nuova Azzurra 0-2
Polisportiva Sant’Alessio – Duilia 81 0-2
Pro Mende – Fiumedinisi 3-1
Real Sud Nino Di Blasi – Robur (sabato) 1-1
Classifica:
Nuova Azzurra 20*
Pro Mende 20
Duilia 81 17
Or.Sa. Promosport 16
Casalvecchio Siculo 16
Real Sud Nino Di Blasi 15
Polisportiva Sant’Alessio 13
Monforte San Giorgio 13
Fiumedinisi 12
P.G.S. Luce 10
Robur 9
Juvenilia 1958 8*
Saponara 6
Academy San Filippo 0
*una gara in meno
Da recuperare
7^ giornata: Juvenilia 1958 – Nuova Azzurra
Prossimo turno, 10^giornata (30/11/19 e 1/12/19, ore 14,30):
Academy San Filippo – P. G. S. Luce
Duilia 81- Or.Sa. Promosport (ore 15.00)
Fiumedinisi – Real Sud Nino Di Blasi
Monforte S. Giorgio Calcio – Casalvecchio Siculo (sabato)
Nuova Azzurra – Polisportiva Sant’Alessio (sabato)
Robur – Juvenilia 1958 (sabato)
Saponara – Pro Mende Calcio (sabato)