Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia (C-D): i risultati della 18^ giornata (1 e 2/2/2020)

Calcio Prima Categoria Sicilia (C-D): i risultati della 18^ giornata (1 e 2/2/2020)

Prima Categoria Sicilia, gironi C-D, i risultati della 18 giornata, 5^ di ritorno ( 1 e 2/2/2020). Turno che ha comportato un cambio al vertice nei due girone. Nel concentramento C, il San Fratello sorpassa la Sfarandina che ha pareggiato (3-3) in casa della Nasitana. Stessa situazione nel girone D, dove la Nuova Azzurra torna in testa, approfittando dello scivolone interno della Pro Mende, fermata dalla Polisportiva Sant’Alessio. 
Gironi C-D, i risultati della 18^ giornata (1 e 2/2/2019):
Girone C:
Aquila Bafia – Rosmarino 3-0
Furnari Portorosa – Rodì Milici (sabato) 2-1
Nasitana – Sfarandina 3-3
San Fratello – Città di Mistretta 2-1
Stefano Catania – Pro Tonnarella 1-0
Treesse Brolo – Città di Galati 1-0
Umbertina – Futura 0-5
Classifica:
San Fratello 43
Sfarandina 42
Aquila Bafia 40
Futura 38
Città di Mistretta 36
Nasitana 33
Furnari Portorosa 24
Città di Galati 21
Pro Tonnarella 18
Stefano Catania 18
Rodì Milici 16
Rosmarino 11
Treesse Brolo 9
Umbertina 4
Prossimo turno, 19^ g. 6^ rit. 8 e 9/02/20, ore 15,00:
Città di Galati- Furnari Portorosa
Città Di Mistretta- Aquila Bafia
Futura- Nasitana (sabato)
Pro Tonnarella- Umbertina
Rodi Milici- San Fratello
Rosmarino- Stefano Catania
Sfarandina- Treesse Calcio Brolo
Girone D
I risultati della 18^ g. 5^ rit. 1 e 2/02/20, ore 15,00:
Duilia 81 – Monforte San Giorgio 5-2
Fiumedinisi – Casalvecchio Siculo 1-2
Nuova Azzurra – Academy San Filippo (sabato) 4-0
Pro Mende – Polisportiva Sant’Alessio (sabato) 1-3
Real Sud Nino Di Blasi – P.G.S. Luce (sabato) 3-0
Robur – Or.Sa. Promosport (sabato) 0-1
Saponara – Juvenilia 1958 (sabato) 2-3
Classifica:
Nuova Azzurra 41
Pro Mende 39
Duilia 81 37
Casalvecchio Siculo 34
Real Sud Nino Di Blasi 32
Polisportiva Sant’Alessio 29
Or.Sa. Promosport 27
Fiumedinisi 26
Monforte San Giorgio 23
P.G.S. Luce 21
Juvenilia 1958 17
Saponara 16
Robur 14
Academy San Filippo 3
Prossimo turno, 19^ g. 6^ rit. 8 e 9/02/20, ore 15,00:
Academy San Filippo- Robur
Casalvecchio Siculo- Saponara
Juvenilia 1958- Duilia 81 (sabato)
Monforte S. Giorgio Calcio- Nuova Azzurra (sabato)
Or.Sa. Promosport- Pro Mende Calcio (sabato)
P. G. S. Luce- Fiumedinisi (ore 14,30)
Pol. Sant’Alessio- Real Sud Nino Di Blasi