Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia (C-D): i risultati della 14^ giornata, 1^ di ritorno

Calcio Prima Categoria Sicilia (C-D): i risultati della 14^ giornata, 1^ di ritorno

Prima Categoria Sicilia, gironi C-D, i risultati della 14 giornata (sabato 4 e domenica 5/1/2019, ore 14,30). Turno favorevole alla capolista Sfarandina (girone C) e Nuova Azzurra di Barcellona Pozzo di Gotto (girone D). Vincono anche le seconde in classifica, la Futura, in trasferta 4-2 sul Furnari Portorosa e Pro Mende, al Comunale di Torregrotta, 3-2, nella gara interna contro il Monforte San Giorgio. Nello stesso girone D, sabato 4, la Duilia supera 1-0, il Saponara. I milazzesi, già nella zona playoff, nel prossimo turno ospitano la Robur, terzultima in classifica, domenica 12/1/2020, ore 15,00, sul campo di Santa Marina di Milazzo (nella foto). Testa-coda anche per la Nuova Azzurra Barcellona che riceve la visita del Saponara, penultima in graduatoria. 
Girone C, i risultati della 14^ g. 1^rit. 4 e 5/01/20, ore 14,30
Aquila Bafia – Stefano Catania 2-1
Città di Galati – Città di Mistretta 0-0
Furnari Portorosa – Futura (sabato) 2-4
Nasitana – Rodì Milici 0-0
San Fratello – Umbertina 4-0
Sfarandina – Rosmarino 5-0
Treesse Brolo – Pro Tonnarella 1-1
Classifica:
Sfarandina 35
Futura 31
San Fratello 31
Aquila Bafia 30
Città di Mistretta 26
Nasitana 25
Pro Tonnarella 18
Città di Galati 18
Rodì Milici 16
Furnari Portorosa 15
Stefano Catania 11
Rosmarino 8
Treesse Brolo 5
Umbertina 4
Prossimo turno, 15^ g. 2^rit.  11 e 12/01/20, ore 14,30:
Città di Mistretta- Sfarandina
Futura- San Fratello (sabato, ore 15,00)
Pro Tonnarella- Furnari Portorosa (sabato)
Rodi Milici- Città di Galati
Rosmarino- Treesse Calcio Brolo
Stefano Catania- Nasitana
Umbertina- Aquila Bafia
Girone D, i risultati della 14^ g. 1^rit. 4 e 5/01/20, ore 14,30:
Fiumedinisi – Nuova Azzurra 2-4
Or.Sa. Promosport – Juvenilia 1958 (sabato) 3-1
Pol. Sant’Alessio – Casalvecchio Siculo 2-1
Pro Mende – Monforte San Giorgio 3-2
Real Sud Nino Di Blasi – Academy San Filippo 7-1
Robur – P.G.S. Luce (sabato) 3-3
Saponara – Duilia 81 (sabato, ore 15,00) 0-1
Classifica:
Nuova Azzurra 32
Pro Mende 30
Real Sud Nino Di Blasi 26
Duilia 81 25
Casalvecchio Siculo 25
Polisportiva Sant’Alessio 22
Monforte San Giorgio 20
Or.Sa. Promosport 20
P.G.S. Luce 18
Fiumedinisi 17
Juvenilia 1958 14
Robur 14
Saponara 10
Academy San Filippo 3
Prossimo turno, 15^ g. 2^rit.  11 e 12/01/20, ore 14,30:
Academy San Filippo- Fiumedinisi
Casalvecchio Siculo- Or.Sa. Promosport (ore 15,00)
Duilia 81- Robur (ore 15,00)
Juvenilia 1958- Pro Mende Calcio (sabato)
Monforte S. Giorgio Calcio- Real Sud Nino Di Blasi (sabato)
Nuova Azzurra- Saponara (sabato)
P. G. S. Luce- Polisportiva Sant’ Alessio