Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia (C-D): I risultati della 10^ giornata (30/11 e 1/12/2019)

Calcio Prima Categoria Sicilia (C-D): I risultati della 10^ giornata (30/11 e 1/12/2019)

Prima Categoria Sicilia (C-D): nella 10^ giornata di sabato 30 novembre e domenica 1 dicembre 2019, Aquila Bafia e Futura ancora alla guida del girone C, dopo i successi ottenuti, rispettivamente con Treesse Calcio Brolo e Rodi Milici. Una coppia al comando anche nell’altro raggruppamento, quello D, Nuova Azzurra e Pro Mende, in attesa del recupero di questo mercoledì 4.12.2019 ore 15.00- tra Juvenilia 1958 e Nuova Azzurra. Alle loro spalle, in terza posizione, troviamo la Duilia 81 di Santa Marina di Milazzo, che dopo il successo per 1-0 di domenica 1 gennaio 2019 contro l’Orsa Promosport (nella foto), avrà il confronto diretto con la Pro Mende, in trasferta, molto probabilmente sul Comunale di Torregrotta. Una sfida interessante, insieme a quella a sabato 7, ore 14,30, allo Zigari di Barcellona Pozzo di Gotto, dove l’Orsa Promosport affronterà la capolista Nuova Azzurra, in una sfida tutta barcellonese. 


Girone C, i risultati della 10^ gior. (30/11 e  1/12/19, ore 14,30)
Aquila Bafia- Treesse Calcio Brolo 5-0
Futura – Rodi Milici (sabato, ore 15,00) 3-1
Nasitana-Rosmarino 6-1
Pro Tonnarella- Città di Mistretta (sabato) 0-0
San Fratello- Furnari Portorosa 4-2
Stefano Catania – Sfarandina 2-3
Umbertina-Città di Galati 0-2
Classifica:
Aquila Bafia 24
Futura 24
Sfarandina 23
San Fratello 22
Città di Mistretta 19
Nasitana 18
Città di Galati 13
Pro Tonnarella 13
Furnari Portorosa 12
Stefano Catania 8
Rodì Milici 8
Rosmarino 8
Umbertina 1

Treesse Brolo 1
Prossimo turno, 11^ gior. (7 e 8/12/19, ore 14,30):
Città di Galati – Futura
Città di Mistretta – Rosmarino
Furnari Portorosa-Aquila Bafia (sabato)
Rodi Milici – Pro Tonnarella
San Fratello – Nasitana
Sfarandina – Umbertina
Treesse Calcio Brolo-Stefano Catania (sabato)
Girone D, i risultati della 10^ gior. (30/11 e  1/12/19, ore 14,30)
Academy San Filippo – P. G. S. Luce 0-4
Duilia 81- Or.Sa. Promosport (ore 15.00)  1-0
Fiumedinisi – Real Sud Nino Di Blasi 0-2
Monforte S. Giorgio Calcio – Casalvecchio Siculo (sabato) 2-1
Nuova Azzurra – Polisportiva Sant’Alessio(sabato) 6-1
Robur – Juvenilia 1958 (sabato) 0-2
Saponara – Pro Mende Calcio(sabato, ore 15,00)  1-2
Classifica:
Nuova Azzurra 23*
Pro Mende 23
Duilia 81 20
Real Sud Nino Di Blasi 19
Casalvecchio Siculo 16
Monforte San Giorgio 16
Or.Sa. Promosport 14
P.G.S. Luce 13
Polisportiva Sant’Alessio 13
Fiumedinisi 12
Juvenilia 1958 11*
Robur 9
Saponara 6
Academy San Filippo 0
*una gara in meno
Da recuperare, 7^ giornata:
4.12.2019 ore 15.00-Juvenilia 1958-Nuova Azzurra
Prossimo turno, 11^ gior. (7 e 8/12/19, ore 14,30):
Casalvecchio Siculo – Juvenilia 1958 (ore 15.00)
Fiumedinisi – Robur
Or.Sa. Promosport – Nuova Azzurra (sabato)
P. G. S. Luce – Monforte S. Giorgio Calcio
Polisportiva Sant’Alessio – Academy San Filippo
Pro Mende Calcio – Duilia 81
Real Sud Nino Di Blasi – Saponara