Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia (C-D): I risultati dell’8^ giornata

Calcio Prima Categoria Sicilia (C-D): I risultati dell’8^ giornata

Nel girone D, la Virtus Milazzo interrompe la lunga serie positiva: sabato 14/11/2015, Saponara – Virtus Milazzo 3-2, al 15’ il primo gol dei locali, poi il pareggio (30’)  ed il vantaggio degli ospiti. 30’ e 40’, grazie alla doppietta di Antonio Torre. Nella ripresa, invece, le due reti del Saponara, pareggio al  50’ e vantaggio al 94’.
Prima categoria C- D, i risultati dell’8^ giornata (sabato 14 e 15/1/15-14,30)

Girone C:
Mamertina – Terme Vigliatore 0-3
Montagnareale – Pro Falcone 3-1
Nasitana – San Basilio 0-1
Nuova Rinascita – Pro Tonnarella 1-0
San Biagio – Polisportiva Gioiosa 3-0
Stefanese – Futura (sabato) 1-0
Tre Esse Calcio Brolo – Sfarandina (sab.) 3-4
Classifica
San Biagio 21
Terme Vigliatore 16
Stefanese 15
Futura 14
Polisportiva Gioiosa 14

Pro Falcone 12
Sfarandina 12
Pro Tonnarella 10
Montagnareale 9
Nasitana 7
Tre Esse Calcio Brolo 6
Nuova Rinascita 6
San Basilio 5

Mamertina 4
Prossimo turno ( 21 e 22/1/15-14,30):
Pol. Gioiosa- Nasitana (sabato)
Pro Falcone-San Biagio
Pro Tonnarella- Montagnareale
S. Basilio-Futura
Sfarandina- Mamertina
Terme Vigliatore- Nuova Rinascita (sabato)
Triesse Calcio Brolo- Stefanese Calcio (sabato)

Girone D:
Aquila Bafia – Sporting Club Messina 3-2
Atletico Messina – Tiger Messina 3-1
Città di Villafranca – Or.Sa. P.G. (sabato) 2-1
Furnari Portorosa – Pompei (sabato) 0-2
Gescal – Pro Mende sabato) 1-1
Messina Sud – Real Rometta (sabato) 2-3
Saponara – Virtus Milazzo (sabato) 3-2
Classifica
Real Rometta 21
Virtus Milazzo 19
Atletico Messina 18
Saponara 18
Gescal 17

Aquila 16
Messina Sud 15
Sporting Club Messina 9
Città di Villafranca 8
Furnari Portorosa 5
Or.Sa. P.G. 4
Tiger Messina 4
Pompei 4

Pro Mende 2
Prossimo turno (21 e 22/1/15-14,30):
Messina Sud- Atletico Messina (sabato)      
Or.Sa P.G.- Tiger Messina (sabato, ore 15,00)
Pompei- Aquila Bafia (sabato, ore 15,00)
Pro Mende- Furnari Portorosa  (sabato)
Real Rometta- Saponara (sabato)
Sporting Club Messina –  Città di Villafranca
Virtus Milazzo- Gescal (sabato)