Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia (C-D): 14^ e 15^ giornata

Calcio Prima Categoria Sicilia (C-D): 14^ e 15^ giornata

Gironi C-D del campionatori Prima Categoria Sicilia, i risultati delle gare del 5 e 6 gennaio 2016, 14^ giornata, prima di ritorno.
Nel girone C, rinviata al 7 febbraio 2016, ore 15,00, la gara fra Nuova Rinascita e Montagnareale. Nell’altro girone, successo della capolista Real Rometta e delle inseguitrici, la Virtus Milazzo supera per 1-0 l’Orsa Barcellona, la rete al 70’ di Enrico Garofalo.
Per il prossimo turno, 15^ giornata, gara in trasferta per Real Rometta e Virtus Milazzo, la prima impegnata a Barcellona Pozzo di Gotto contro l’Orsa, l’altra a Messina con lo Sporting Club Messina. Nella foto, la gara fra Virtus Milazzo e Or.Sa. P.G, con l'esordio in panchina di Fortunato D’Amico, neotecnico della Virtus Milazzo. virtus-Orsa

Girone C, 14^ giornata:
Mamertina – San Biagio 0-4
Nuova Rinascita – Montagnareale (07/02/16)
Pro Tonnarella – Polisportiva Gioiosa 0-2
Sfarandina – Futura 0-3
Stefanese – Pro Falcone 0-1
Terme Vigliatore – San Basilio 3-0
Tre Esse Calcio Brolo – Nasitana 4-1
Classifica:
Terme Vigliatore 34
San Biagio 32
Stefanese 28
Polisportiva Gioiosa 25
Futura 23

Pro Falcone 20
Sfarandina 19
Pro Tonnarella 15
Montagnareale 13*
Nuova Rinascita 13*
San Basilio 13
Nasitana 10
Mamertina 10

Tre Esse Calcio Brolo 10
(*) Una partita in meno

Girone D, 14^ giornata:
Atletico Messina – Pompei 5-0
Gescal – Furnari Portorosa 3-0
Messina Sud – Città di Villafranca 3-0
Pro Mende – Sporting Club Messina 4-1
Real Rometta – Tiger Messina 1-0
Saponara – Aquila Bafia (5/1/16) 1-1
Virtus Milazzo – Or.Sa. P.G. 1-0
Classifica:
Real Rometta 35
Virtus Milazzo 31
Messina Sud 28
Gescal 27
Saponara 26

Atletico Messina 25
Aquila 24
Sporting Club Messina (-6) 16
Città di Villafranca 12
Pro Mende 12
Or.Sa. P.G. 10
Tiger Messina 9
Furnari Portorosa 6

Pompei 6
 

Prima C, prossimo turno, 15^ giornata 2^ di ritorno, sabato 9 e domenica 10/1/16- ore 14,30:
Futura -Treesse Calcio Brolo (sabato, ore 15.00), Francesco Comito (Messina)
Montagnareale -Stefanese Calcio, Domenico Amendolia (Messina)
Nasitana – Mamertina, Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pol. Gioiosa -Terme Vigliatore (sabato, ore 15,00), Salvatore Marco Testai' (Catania)
Pro Falcone- Pro Tonnarella, Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
S. Basilio -Sfarandina, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
San Biagio – Nuova Rinascita, Andrea De Francesco (Messina)
Prima D, prossimo turno, 15^ giornata 2^ di ritorno, sabato 9 e domenica 10/1/16- ore 14,30:
Aquila Bafia – Gescal, Marco Fallanca (Catania)
Città di Villafranca – Saponara (sabato), Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Furnari Portorosa – Atletico Messina (sabato), Davide Ramella (Acireale)
Or.Sa P.G. – Real Rometta (sabato, ore 15,00), Emanuele Crupi (Messina)
Pompei – Pro Mende Calcio (sabato, ore 15,00), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Sporting Club Messina – Virtus Milazzo, Alessio Nasca (Catania)
Tiger Messina – Messina Sud (sabato), Angelo Cavallaro (Acireale)