Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia (C-D): 11^ giornata, Aquila Bafia e Nuova Azzurra in fuga

Calcio Prima Categoria Sicilia (C-D): 11^ giornata, Aquila Bafia e Nuova Azzurra in fuga

Prima Categoria Sicilia (C-D), all’11^ giornata, è già fuga per Aquila Bafia (girone A) e Nuova Azzurra (girone B). Campionato che si avvia alla conclusione del girone d’andata con due turni al  termini, il 12° del 14 e 15/12/19 e quello successivo, il 13°, sabato 21 e domenica 22/12/19, poi la sosta natalizia. La ripresa, il 4 e 5 gennaio per la prima giornata di ritorno. Intanto, dopo le gare dell’ultimo turno, del 7 e 8 dicembre, grande attesa per qualche altro scontro diretto del prossimo turno, come quelli in programma sabato 14/12/2019: nel girone C, Futura – Sfarandina (sabato 14/12/19, ore 15,00) e Nuova Azzurra-Pro Mende (girone C), ore 14,30. In quest’ultimo, la capolista Nuova Azzurra di Barcellona Pg. ospita la squadra di Santa Lucia del Mela, seconda forza del campionato, reduce dal pari (0-0), contro la Duilia 81, terza in graduatoria.
Gironi C-D, i risultati dell’11 giornata (7 e 8/12/2019):
Girone A:
Città di Galati – Futura 0-0
Città di Mistretta – Rosmarino 4-0
Furnari Portorosa – Aquila (sabato) 0-4
Rodì Milici – Pro Tonnarella 0-0
San Fratello – Nasitana 1-2
Sfarandina – Umbertina 4-0
Treesse Brolo – Stefano Catania 2-0
Classifica:
Aquila Bafia 27
Sfarandina 26
Futura 25
Città di Mistretta 22
San Fratello 22
Nasitana 21
Città di Galati 14
Pro Tonnarella 14
Furnari Portorosa 12
Rodì Milici 9
Stefano Catania 8
Rosmarino 8
Treesse Brolo 4
Umbertina 1
Prossimo turno, 12^ gior. (14 e  15/12/19, ore 14,30):
Aquila Bafia – San Fratello
Città di Mistretta – Nasitana
Futura – Sfarandina (sabato, ore 15,00)
Pro Tonnarella – Città di Galati
Rosmarino- Rodi Milici
Stefano Catania- Furnari Portorosa
Umbertina- Treesse Calcio Brolo
Girone D, i risultati dell’11^ gior. (7 e 8/12/19, ore 14,30):
Casalvecchio Siculo – Juvenilia 1958 (ore 15.00) 3-0
Fiumedinisi – Robur 1-1
Or.Sa. Promosport – Nuova Azzurra (sabato) 1-4
P.G.S. Luce – Monforte San Giorgio 2-2
Pol. Sant’Alessio – Academy San Filippo 2-1
Pro Mende – Duilia 81 (ore 15,00) 0-0
Real Sud Nino Di Blasi – Saponara (sabato) 2-3
Classifica:
Nuova Azzurra 26
Pro Mende 24
Duilia 81 21
Real Sud Nino Di Blasi 19
Casalvecchio Siculo 19
Monforte San Giorgio 17
Polisportiva Sant’Alessio 16
Or.Sa. Promosport 14
Juvenilia 1958 14
P.G.S. Luce 14
Fiumedinisi 13
Robur 10
Saponara 9
Academy San Filippo 0
Prossimo turno, 12^ gior. (14 e  15/12/19, ore 14,30):
Academy San Filippo – Or.Sa. Promosport
Casalvecchio Siculo – Robur (ore 15,00)
Duilia 81 – Real Sud Nino Di Blasi (ore 15,00)
Juvenilia 1958 – P. G. S. Luce (sabato)
Monforte S. Giorgio Calcio- Pol. Sant’Alessio (sabato)
Nuova Azzurra – Pro Mende Calcio (sabato)
Saponara – Fiumedinisi (sabato, ore 15,00)