Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima Categoria Sicilia (B-C-D), le designazioni arbitrali del 21 e 22/1/17

Calcio, Prima Categoria Sicilia (B-C-D), le designazioni arbitrali del 21 e 22/1/17

ZigariPrima categoria Sicilia, gironi B-C-D, gare ed arbitri della 16^ giornata, 3^ di ritorno (sabato 21 e domenica 22/1/2017). Due variazioni nel girone D, rispetto al programma della giornata, Atletico Messina – F24 Messina del 21.1.2017 ore 14.30, a causa concomitanza con altra gara, slitta a domenica 22, ore 14,30. Inoltre, rinviata a mercoledì 25 gennaio, il match fra la Robur e la capolista Atletico Fiumefreddo (Milo). Nel girone C, sabato al Ciantro di Milazzo, interessante sfida fra Virtus Milazzo e Pro Tonnarella, come per la gara dello Zigari di Barcellona Pozzo di Gotto (nella foto), dove l’Or.Sa ospita la Duilia 81 di Santa Marina di Milazzo. Nella stessa giornata, la capolista Pol. Gioiosa riceve la visita della Pro Mende di San Lucia del Mela.
Girone B, 16^ giornata, 3^ di ritorno 21 e 22/01/17 ore 14:30:
Borgo Nuovo- Sfarandina (sabato), Giuseppe Savio Conticello (Trapani)
Cefalù Calcio – Bagheria Città delle Ville (sabato), Emilio Saia (Palermo)
Real Campofelice – Città di Rocca (sabato), Andrea Pio Gennuso (Caltanissetta)
S. Basilio- Folgore Sant'Agata, Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Stefanese Calcio – Calcio Rangers 1986 (sabato), Valerio Gambacurta (Enna)
Treesse Calcio Brolo- San Fratello (sabato, ore 15,00), Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Umbertina- Nuova Pol. Acquedolci, Giovanni Pettinato (Messina)
Classifica turno precedente 15^ giornata, 2^ ritorno:

Bagheria Città delle Ville 35*
Cefalù 34
Stefanese 27*
Nuova Acquedolci 26

Real Campofelice 22
San Fratello 22
Folgore Sant'Agata 19
Sfarandina 17

Rangers 16
Città di Rocca 16
Borgo Nuovo 15
Tre Esse Calcio Brolo 15
San Basilio 12

Umbertina 10
*Una partita in meno

 Prossimo turno – 29/01/17, ore 15:00)
Bagheria Città delle Ville- R. Campofelice
Calcio Rangers 1986- Umbertina
Città di Rocca-Borgo Nuovo
Folgore Sant'Agata – Treesse C. Brolo
Nuova Pol. Acquedolci – Cefalù Calcio
San Fratello – Stefanese Calcio
Sfarandina- S. Basilio

Girone B
Recupero 14^ giornata: Stefanese – Bagheria Città delle Ville 25/01/17 ore 14:30
Girone C, 16^ giornata, 3^ di ritorno 21 e 22/01/17 ore 14:30:
Furnari Portorosa- Pro Falcone (sabato), Salvatore Puglisi (Catania)
Gualtierese- Nuova Azzurra (sabato, ore 15,00), Antonino Marino (Acireale)
Nuova Rinascita- Montagnareale, Vincenzo Pittera (Acireale)
Or.Sa. P.G. – Duilia 81 (sabato, ore 15,00), Cristian Smario (Catania)
Polisportiva Gioiosa- Pro Mende Calcio (sabato, ore 15,00), Pasquale Christian Neto (Messina)
Saponara- Aquila Bafia (sabato), Angelo Gulisano (Acireale)
Virtus Milazzo- Pro Tonnarella (sabato), Giacomo Failla (Catania)
Classifica turno precedente 15^ giornata, 2^ ritorno:  

Polisportiva Gioiosa 34
Saponara 30
Or.Sa. P.G. 26
Pro Tonnarella 24
Virtus Milazzo 23

Nuova Rinascita 23
Pro Falcone 22

 

Aquila 22
Montagnareale 20
Gualtierese 17
Pro Mende 17
Duilia '81 16
Furnari Portorosa 7

Nuova Azzurra 3

 Prossimo turno, 28 e 29/01/17, ore 15:00:
Aquila Bafia – Virtus Milazzo
Duilia 81- Furnari Portorosa
Montagnareale- Or.Sa. P.G.
Nuova Azzurra- Nuova Rinascita
Pro Falcone – Polisportiva Gioiosa
Pro Mende Calcio – Saponara (sabato)
Pro Tonnarella – Gualtierese

Girone D, 16^ giornata, 3^ di ritorno, 21 e 22/01/17 ore 14:30:
Atletico Messina – F24 Messina, Salvatore Battiato (Acireale)
Libertas Aci Real – Atletico Francavilla (ore 15,00), Emanuele Orlandi (Siracusa)
Piedimonte Etneo – Città di Villafranca (sabato), Franzjoseph Grasso (Acireale)
Robur – Atletico Fiumefreddo (Milo) 25/1/2017, ore 14,30
Russo Sebastiano Calcio – FC Paternese, Salvatore Contrafatto (Catania)
Sporting Club Messina – Pol. Sant'Alessio (sabato), Simone Terranova (Acireale)
Valdinisi Calcio – Pompei, Gianmarco Puglisi (Catania)
Classifica turno precedente 15^ giornata, 2^ ritorno:  

Atletico Fiumefreddo 37
Paternese 34
Libertas Aci Real 30
Piedimonte Etneo 24*

Robur 24
Valdinisi Calcio 23
Russo Sebastiano 20
Atletico Messina 19*
 

Sporting Club Messina 19
F24 Messina 18
Pompei 13*
Sant'Alessio 11
Città di Villafranca 8

Atletico Francavilla 3*
*Una partita in meno

 Prossimo turno, 28 e 29/01/17, ore 15:00:
Atletico Francavilla – Piedimonte Etneo
Città di Villafranca- Valdinisi Cal.  (sabato)
F24 Messina -Sporting Club Messina
FC Paternese – Robur
Atletico Fiumefreddo – Atletico Messina
Pol. Sant'Alessio – Libertas Aci Real (sabato)
Pompei- Russo Sebastiano Calcio (sabato)

Girone D, recuperi:
Recupero 14^ giornata: Atletico Messina – Atletico Francavilla
Recupero 15^ giornata: Pompei – Piedimonte Etneo 25/01/17 ore 15:00
Recupero 16^ giornata: Robur – Milo 25/01/17 ore 14:30