Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima Categoria Sicilia (B-C-D): I risultati della 15^ giornata ed il programma dei recuperi del 18/1/17

Calcio, Prima Categoria Sicilia (B-C-D): I risultati della 15^ giornata ed il programma dei recuperi del 18/1/17

Prima Categoria Sicilia (B-C-D), i risultati delle gare 15^ giornata, 2^ di ritorno (14 e 15/1/17, ore 14,30), oltre ai recuperi di mercoledì 18 18/01/17, le gare della 14^ giornata, 1^ di ritorno. Nel girone D,recuperano le due squadre di vertice, la capolista Atletico Fiumefreddo (Milo) e  la Paternese, seconda in graduatoria.
I recuperi di mercoledì 18/1/2017 (ore 14,30), gare non disputate alla 16^ giornata:
Girone B:
San Fratello – Nuova Acquedolci, Edward Hawkson (Palermo)
Umbertina – Città di Rocca, Benito Sacca' (Messina)
Girone D:
Atletico Fiumefreddo – Sant'Alessio, Alessio Reitano (Acireale)
Piedimonte Etneo – Paternese, Fabio Franzo' (Siracusa)
Prima categoria, gironi B-C-D, i risultati della 15^ giornata, 2^ ritorno 14 e 15//01/17 ore 14:30:

Girone B
Classifica alla 15^ giornata:

Bagheria Città delle Ville 35*
Cefalù 34
Stefanese 27*
Nuova Acquedolci 26*
Real Campofelice 22

San Fratello 19*
Folgore Sant'Agata 19
Sfarandina 17
Rangers 16
Borgo Nuovo 15
Tre Esse Calcio Brolo 15
Città di Rocca 13*
San Basilio 12

Umbertina 10*
*Una partita in meno

Girone B
I risultati della 15^ giornata, 2^ ritorno  15/01/17 ore 14:30)
Bagheria Città delle Ville – Umbertina 5-1
Città di Rocca – Cefalù 0-1
Folgore Sant'Agata – Borgo Nuovo 1-0
Nuova Acquedolci – Stefanese 1-0
Rangers – San Fratello 1-0
San Basilio – Tre Esse Calcio Brolo 1-1
Sfarandina – Real Campofelice 0-0
Prossimo turno, 16 giornata, 3^ rit. , 21 e 22/01/17 ore 14:30:
Borgo Nuovo- Sfarandina (sabato)
Cefalù Calcio – Bagheria Città delle Ville (sabato)
Real Campofelice – Città di Rocca (sabato)
S. Basilio- Folgore Sant'Agata
Stefanese Calcio – Calcio Rangers 1986 (sabato)
Treesse Calcio Brolo- San Fratello (sabato, ore 15,00)
Umbertina- Nuova Pol. Acquedolci

Girone C
Classifica alla 15^ giornata:

Polisportiva Gioiosa 34
Saponara 30
Or.Sa. P.G. 26
Pro Tonnarella 24
Virtus Milazzo 23

Nuova Rinascita 23
Pro Falcone 22
Aquila 22
Montagnareale 20
Gualtierese 17
Pro Mende 17
Duilia '81 16
Furnari Portorosa 7

Nuova Azzurra 3

Girone C
I risultati della 15^ giornata, 2^ r. 14 e 15/01/17 ore 14:30)
Aquila Bafia – Polisportiva Gioiosa 1-1
Duilia '81 – Montagnareale 2-1
Gualtierese – Nuova Rinascita (sabato) 1-1
Nuova Azzurra – Virtus Milazzo 0-0
Pro Falcone – Or.Sa. P.G. 0-2
Pro Mende – Furnari Portorosa (sabato) 3-1
Pro Tonnarella – Saponara 4-0
Prossimo turno, 16 giornata, 3^ rit. , 21 e 22/01/17 ore 14:30:
Furnari Portorosa- Pro Falcone (sabato)
Gualtierese- Nuova Azzurra (sabato, ore 15,00)
Nuova Rinascita- Montagnareale
Or.Sa. P.G. – Duilia 81(sabato, ore 15,00)
Pol. Gioiosa- Pro Mende Calcio (sabato, ore 15,00)
Saponara- Aquila Bafia (sabato)
Virtus Milazzo- Pro Tonnarella (sabato)

Girone D
Classifica alla 15^ giornata:

Atletico Fiumefreddo 34*
Paternese 31*
Libertas Aci Real 30
Piedimonte Etneo 24**
Robur 24

Valdinisi Calcio 23
Russo Sebastiano 20
Atletico Messina 19*
Sporting Club Messina 19
F24 Messina 18
Pompei 13*
Sant'Alessio 11*
Città di Villafranca 8

Atletico Francavilla 3*
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Girone D
I risultati della 15^ giornata, 1^ r.14 e 15/01/17 ore 14:30)
Atletico Francavilla – Sporting Club Messina 0-1
Città di Villafranca – Libertas Aci Real (sabato) 0-0
F24 Messina – Atletico Fiumefreddo 0-1
Paternese – Valdinisi Calcio 3-0
Pompei – Piedimonte Etneo (sabato) rinviata
Russo Sebastiano – Robur 1-1
Sant'Alessio – Atletico Messina (sabato) 1-0
Prossimo turno, 16 giornata, 3^ rit. , 21 e 22/01/17 ore 14:30:
Atletico Messina – F24 Messina (sabato)
Libertas Aci Real – Atletico Francavilla (ore 15,00)
Piedimonte Etneo – Città di Villafranca (sabato)
Robur – Atletico Fiumefreddo (sabato)
Russo Sebastiano Calcio – FC Paternese
Sporting Club Messina – Pol. Sant'Alessio (sabato)
Valdinisi Calcio – Pompei