Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia (B-C-D): 9^ giornata, sabato 1 dicembre cinque anticipi

Calcio Prima Categoria Sicilia (B-C-D): 9^ giornata, sabato 1 dicembre cinque anticipi

Nona giornata di campionato di Prima categoria Sicilia, sabato 1 e domenica 2 dicembre 2018, dopo quella della settimana scorsa (sabato 24 e domenica 25 novembre 2018). Nel programma delle prossime gare, nei gironi B-C-D, sono previsti cinque anticipi, di cui tre nel girone D, gli altri nei gironi B e C. Nel turno precedente, la sconfitta interna del Merì (1-0), ad opera Pro Falcone e quella dell’Orsa Promosport, battuta in casa (5-1) dall'Atletico Messina (nella foto, il momentaneo pareggio su rigore Atletico Messina). Ed ancora, il ko esterno della Pro Mende, superata dalla Nike Torino Club (1-0). La squadra di San Lucia del Mela, nel prossimo turno ospiterà l'Orsa Promosporti di Barcellona Pozzo di Gotto. 


I risultati delle gare dell’8^ giornata 24 e 25/11/18:
Girone B
:
Castronovo – Real Trabia 1-1
Città di Castellana – Stefanese (sabato ore 15.00) 3-3
Città di Mistretta – Valledolmo 2-0
Real Campofelice – Futura 2-1
San Fratello – Real Suttano (ore 15,15) 4-2
Supergiovane Castelbuono – Castelluccese (ore 15,00) 1-1
Riposa: Roccapalumba
Classifica:
Castelluccese 15°
Supergiovane Castelbuono 15
Castronovo 14
Città di Mistretta 14°
San Fratello 12

Stefanese 11°
Real Campofelice 11°
Futura 8
Roccapalumba 8°
Valledolmo 7
Real Trabia 6°
Città di Castellana 5°

Real Suttano 4°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 9^ giornata, 1 e 2/12/18, ore 14,30:
Castelluccese- San Fratello, Marco La Paglia (Enna) 
Futura Brolo- Roccapalumba, (ore 15,00), Salvatore Nigrelli (Barcellona Pozzo di Gotto)
Real Suttano – Città di Castellana, Flavio Giuseppe Bertolino (Trapani)
Real Trabia – Supergiovane Castelbuono, Marco Zagone (Palermo)
Stefanese Calcio – Città di Mistretta (sabato), Fabio Saputo (Palermo)
Valledolmo – Real Campofelice (ore 15,00)Giuseppe Cimo (Caltanissetta)
Riposa: Castronovo
Girone C: 
Furnari Portorosa – San Basilio (sabato) 3-1
Merì – Pro Falcone (sabato) 0-1
Montagnareale – Nuova Azzurra (sabato) 2-0
Nuova Rinascita – Nasitana 4-0
Rodì Milici – Aquila 2-2
Tre Esse Calcio Brolo – Sfarandina 4-1
Umbertina – Pro Tonnarella 1-2
Classifica:
Nuova Rinascita 20
Pro Falcone 19
Nuova Azzurra 16
Aquila 16
Merì 15

Pro Tonnarella 14
Sfarandina 11
Tre Esse Calcio Brolo 10
San Basilio 8
Rodì Milici 8
Umbertina 6
Furnari Portorosa 6
Nasitana 5

Montagnareale 4
Prossimo turno, 9^ giornata 1 e 2/12/2018,ore 14,30: 
Aquila Bafia – Treesse Calcio Brolo, Paolo Lo Surdo (Messina)
Nasitana – Umbertina, Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Nuova Azzurra – Nuova Rinascita (sabato), Francesco Comito (Messina)
Pro Falcone – S. Basilio, Andrea Fusari (Catania)
Pro Tonnarella – Merì, Alessio Marino (Acireale)
Rodì Milici – Furnari Portorosa, Pasquale Christian Neto (Messina)
Sfarandina- Montagnareale, Davide D'Alia (Palermo) 
Girone D:
Juvenilia 1958 – Valdinisi Calcio (sabato) 0-3
Monforte San Giorgio Calcio – Duilia 81 (sabato) 3-0
Nike Torino Club – Pro Mende (sabato) 1-0
Or.Sa. Promosport – Atletico Messina (sabato) 1-5
Randazzo – Città di Calatabiano 0-1
Santa Domenica Vittoria – Zafferana (sabato, ore 15,00) 2-0
Saponara – Sant'Alessio (sabato) 1-1
Classifica:
Valdinisi Calcio 24
Città di Calatabiano 22
Atletico Messina 16
Santa Domenica Vittoria 13
Zafferana 11

Sant'Alessio 11
Pro Mende 10
Saponara 8
Or.Sa. Promosport 8
Nike Torino Club 8
Randazzo 7
Juvenilia 1958 7
Monforte San Giorgio Calcio 7

Duilia 81 6
Prossimo turno, 9^ giornata 1 e 2/12/2018, ore 14,30: 
Atletico Messina – Juvenilia 1958 (sabato), Davide Musumeci (Catania) 
Duilia 81- Nike Torino Club, Giuseppe Russo (Acireale)
Monforte San Giorgio – Randazzo (sabato), Alessio Costa (Messina)
Pro Mende Calcio – Or.Sa. Promosport (sabato), Riccardo Furnari (Acireale)
Sant'Alessio – Città di Calatabiano, Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Valdinisi Calcio – S.Domenica Vittoria, Salvatore Contrafatto (Catania)
Zafferana F.C. – Saponara (16,30), Luca Russo (Catania)