Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria Sicilia (7 gironi): Stefanese e Merì in Promozione

Calcio Prima Categoria Sicilia (7 gironi): Stefanese e Merì in Promozione

Con le finali play off di domenica 12  maggio 2019, completate le 14 promozioni nel campionato di Prima categoria Sicilia, sette a conclusione della fase regolare, altrettante nella post season, compreso lo spareggio per il primo e secondo posto nel girone F, tra Città di Comiso e Chiaramonte. Nel girone B, la Stefanese, meglio classificata, conquista la Promozione a spese del Supergiovane Castelbuomo, grazie all'1-1 (dts) di domenica 12 maggio 2019. Nella stessa giornata, torna in Promozione il Merì (girone C) che supera 2-0 il Pro Falcone, nella gara disputata al Comunale di Merì (nella foto). Le due reti nella ripresa, al 27' Mastroieni, al 49' di Fugazzotto, a porta sguarnita, su ribaltamento di fronte, con gli ospiti (compreso il portiere), in avanti (nel recupero), alla ricerca del pari. Completate le promozioni del torneo, l'ultimo atto della stagione, sono i triangolari (in corso), per altre due retrocessioni, dopo le prime otto. Di seguito, la situazione dopo la prima giornata, disputata domenica 12 maggio 2019.
Girone A:
Finale play off 12/5/2019:
Fulgatore- Città di San Vito Lo Capo 0-2
Promosse: 
Unitas Sciacca
Città di San Vito Lo Capo (ai playoff)
Retrocesse: 
Colomba Bianca
Belmonte Mezzagno (esclusa, per rinuncia a disputrare la finale playout )
Girone B
Finale play off del 12/5/19 
Stefanese – Supergiovane Castelbuomo 1-1 (dts)
Promosse: 
Castelluccese 
Stefanese (ai playoff)
Retrocessa: Real Suttano 
Girone C
Finale play off del 12/5/19: 
Merì – Pro Falcone 2-0
Promosse: 
Nuova Rinascita 
Merì (ai playoff)
Retrocesso: Montagnareale 
Girone D: 
Promosse: 
Valdinisi Calcio 
Atletico Messina (ai play off)
Retrocessa: Or.Sa. Promosport
Girone E: 
Finale play off del 12/5/19
Nisiana Football Club-Villaggio Sant'Agata 0-0, 0-1 (dts)
Promosse: 
Palagonia
Villaggio Sant'Agata
Retrocesso: Calcio Giarre
Girone F:
Promosse:
Città di Comiso (allo spareggio per il 1 e 2 posto)
Chiaramonte (2^ classificata allo spareggio)
Retrocesso: Vizzini Calcio 2015 
Girone G:
Finale play off del 12/5/19
Empedoclina-Leonfortese 2-0
Promosse: 
Armerina 
Empedoclina (ai play off)
Retrocessa: Branciforti 
Prima categoria Triangolari
Triangolare 1 – 1^ giornata

12/5/19 – ore 16,30: Rinascitanetina – Furnari Portorosa 1-0
Ha riposato: Nissa F.C. 
Classifica 1^ giornata:
Rinascitanetina 3
Nissa F.C. 0
Furnari Portorosa 0
Prossimo turno-2’ Giornata – Domenica 19 maggio 2019 ore 16.30
Furnari Portorosa-Nissa
Riposa: Rinascitanetina
3^ giornata:  Domenica 26 maggio 2019 ore 16.30
Nissa Fc – Rinascita Netina 
Riposa: Furnari Portorosa
Triangolare 2 – 1^ Giornata
Città di Castellana – Leo Soccer 2-1
Ha riposato: Nike Torino Club 
Classifica 1^ giornata: 
Città di Castellana 3
Leo Soccer 
Nike Torino Club 0
2’ Giornata – Domenica 19 maggio 2019 ore 16.30
Leo Soccer-Nike Torino Club
Riposa: Città di Castellana 
3^ giornata:  Domenica 26 maggio 2019 ore 16.30
Nike Torino Club-Città di Castellana 
Riposa: Leo Soccer