Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima categoria Sicilia (7 gironi): Girone C, Merì playoff in casa contro la Nuova Azzurra

Calcio, Prima categoria Sicilia (7 gironi): Girone C, Merì playoff in casa contro la Nuova Azzurra

Sabato 27 e domenica 28 aprile 2019, disputata l’ultima giornata della fase regolare del campionato di Prima categoria Sicilia, sette gironi con le prime sei promozioni dirette su 7 dirette e sette retrocessioni, una per raggruppamento. La promozione mancante, è quella del girone F, dove, Chiaramonte e Città di Comiso, arrivate a pari merito, potrebbero andate ad un "simbolico" spareggio in campo neutro, per determinare il primo e secondo posto finale, ma saranno promosse entrambe. Per il resto, tante semifinali play off ed una finale promozione, nel girone D, tra Atletico Messina e Città di Calatabiano. Questi invece, i primi verdetti nel girone C: promossa la Nuova Rinascita, semifinale play off tra Merì e Nuova Azzurra Barcellona Pozzo di Gotto e nell'altra, Pro Falcone contro Pro Tonnarella. Per i play out, nello stesso girone, finale salvezza tra Furnari Portorosa e Umbertina. In quello D, gara playout, Nike Torino Club contro Randazzo. Già retrocessa l’Orsa Promosport.
Di seguito, la situazione in tutti i gironi, i risultati dell’ultimo turno di gare (sabato 27 e domenica 28 aprile 2019):
Girone A:
Promosso: Unitas Sciacca
Retrocessa: Colomba Bianca
Semifinali play off, domenica 5/5/19, ore 16,30:
Fulgatore- Palermo Calcio Popolare
Città di San Vito Lo Capo-Resuttana San Lorenzo
Finale play outdomenica 5/5/19, ore 16,30:
Real Menfi-Belmonte Mezzagno
I risultati della 26^g. 13^ ritorno (ultima di campionato)
Belmonte Mezzagno – Gibellina 3-0
Città di Cinisi – Colomba Bianca 2-0
Fulgatore – Unitas Sciacca 3-2
Real Menfi – Città di San Vito Lo Capo 2-6
Resuttana San Lorenzo – Palermo Calcio Popolare 2-0
S.C. Mazarese .2 – San Giorgio Piana 3-3
Valderice Calcio 2013 – Città di Carini 0-8
Classifica finale:
Unitas Sciacca 56 (promosso in Promozione)
Fulgatore 49 (ai playoff)
Città di San Vito Lo Capo 48 (ai playoff)
Resuttana San Lorenzo 47 (ai playoff)
Palermo Calcio Popolare 46 (ai playoff)

Città di Carini (-3) 46
Città di Cinisi 44
San Giorgio Piana 31
S.C. Mazarese .2 31
Valderice Calcio 2013 31
Gibellina 30
Real Menfi 24 (ai play out)
Belmonte Mezzagno 19 (ai play out)

Colomba Bianca (-1) 5 (retrocessa in Seconda categoria)
Girone B
Promossa: Castelluccese 
Semifinali play off, domenica 5/5/19, ore 16,30:
Stefanese – Futura
Supergiovane Castelbuono-Roccapalumba
Finale play out, sabato 5/5/19, ore 16,30:
San Fratello- Città di Castellana (sabato)
I risultati della 26^g. 13^ ritorno (ultima di campionato)
Città di Castellana – Supergiovane Castelbuono 0-1
Città di Mistretta – Castronovo 3-0 a tavolino
Futura – Real Suttano 3-2
Real Campofelice – Real Trabia 0-3
Roccapalumba – Castelluccese 3-3
Valledolmo – Stefanese 3-4
Riposa: San Fratello
Classifica finale: 
Castelluccese 49 (promossa in Promozione)
Stefanese  45 (ai playoff)
Supergiovane Castelbuono  44 (ai playoff)
Roccapalumba 39 (ai playoff)
Futura 39 (ai playoff)

Città di Mistretta 37
Real Campofelice 35
Real Trabia 29
Castronovo (-1) 29
Valledolmo 26
San Fratello 25 (ai play out)
Città di Castellana 19 (ai play out)

Real Suttano 14 (retrocessa in Seconda categoria)
Girone C
Promossa: Nuova Rinascita 
Semifinali play off, domenica 5/5/19, ore 16,30:
Merì- Nuova Azzurra
Pro Falcone- Pro Tonnarella
Finale play out, domenica 5/5/19, ore 16,30: 
Furnari Portorosa- Umbertina
I risultati della 26^g. 13^ ritorno (ultima di campionato):
Merì – Aquila 3-1
Montagnareale – Furnari Portorosa 2-2
Nuova Rinascita – Tre Esse Calcio Brolo 3-1
Pro Falcone – Nuova Azzurra 1-1
Pro Tonnarella – Nasitana 4-3
San Basilio – Sfarandina 1-1
Umbertina – Rodì Milici 3-1
Classifica finale: 
Nuova Rinascita 57 (promossa in Promozione)
Merì 55 (ai playoff)
Pro Falcone 52 (ai playoff)
Pro Tonnarella 48 (ai playoff)
Nuova Azzurra 47 (ai playoff)

Sfarandina 44
Aquila 38
Tre Esse Calcio Brolo 30
San Basilio 28
Rodì Milici 26
Nasitana 25
Furnari Portorosa 20 (ai play out)
Umbertina 17 (ai play out)

Montagnareale 14 (retrocesso in Seconda categoria)
Girone D:
Promosso: Valdinisi Calcio 
Retrocessa: Or.Sa. Promosport
Finale play off, sabato  5/5/19, ore 16,30:
Atletico Messina- Città di Calatabiano (sabato)
Finale play out, domenica 5/5/19, ore 16,30:
Nike Torino Club- Randazzo
I risultati della 26^g. 13^ ritorno (ultima di campionato):
Città di Calatabiano – Pro Mende 3-2
Juvenilia 1958 – Nike Torino Club 3-1
Or.Sa. Promosport – Randazzo 2-2
Sant'Alessio – Atletico Messina 0-1
Santa Domenica Vittoria – Monforte San Giorgio Calcio 2-2
Saponara – Duilia 81 2-1
Zafferana – Valdinisi Calcio 3-4
Classifica finale:
Valdinisi Calcio 70 (promosso in Promozione)
Atletico Messina 62 (ai playoff, finale)
Città di Calatabiano 54 (ai playoff, finale)

Pro Mende 41
Juvenilia 1958 37
Zafferana 31
Santa Domenica Vittoria 28
Saponara 28
Monforte San Giorgio Calcio 28
Duilia 81 28
Sant'Alessio 27
Nike Torino Club 26 (ai play out)
Randazzo 24 (ai play out)

Or.Sa. Promosport 22  (retrocessa in Seconda categoria)
Girone E:
Promosso: Palagonia
Retrocesso: Calcio Giarre
Semifinali play off, domenica 5/5/19, ore 16,30:
Nisiana Football Club- Aci Bonaccorsi 
Villaggio Sant'Agata- Russo Sebastiano
Finale play out, domenica 5/5/19, ore 16,30:
Città di Francofonte – Leo Soccer
I risultati della 26^g. 13^ ritorno (ultima di campionato):
Belpasso F.C. – Aci Bonaccorsi 1-4
Calcio Giarre – Calcio Belpasso 1-5
Città di Francofonte – Città di Catania 4-2
Nisiana Football Club – Mascalucia 3-2
Palagonia – Militello Val Catania 4-1
Santa Lucia – Leo Soccer 4-1
Villaggio Sant'Agata – Russo Sebastiano 3-1
Classifica finale:
Palagonia 60 (promosso in Promozione)
Nisiana Football Club 55 (ai playoff)
Villaggio Sant'Agata 52 (ai playoff)
Russo Sebastiano 49 (ai playoff)
Aci Bonaccorsi  47 (ai playoff)

Belpasso F.C. 40
Calcio Belpasso 39
Santa Lucia 34
Mascalucia 33
Militello Val Catania 33
Città di Catania 27
Città di Francofonte (-1)18  (ai play out)
Leo Soccer 12 (ai play out)

Calcio Giarre 5 (retrocesso in Seconda categoria)
Girone F:
Promosse: Chiaramonte e Città di Comiso (arrivate appaiate). 
Le due squadre, dovrebbero disputare uno spareggio in campo neutro, per assegnare l'ordine dei primi due piazzamenti (1° e 2°)
Retrocesso: Vizzini Calcio 2015 
Finale play out, domenica 5/5/19, ore 16,30:
Sanconitana- Rinascitanetina
I risultati della 26^g. 13^ ritorno (ultima di campionato)
Chiaramonte – Ferla 4-1
Città di Canicattini – Città di Comiso 0-1
Mazzarrone – Vizzini Calcio 2015 5-2
Pro Ragusa – Calcio Avola 1949 4-4
Rinascitanetina – Portopalo 2-1
Sanconitana – Per Scicli 4-3
Virtus Ispica – Noto 1-3
Classifica finale: 
Chiaramonte 58 (promosso in Promozione)
Città di Comiso 58 (promosso in Promozione)

Noto 48
Mazzarrone 42
Per Scicli 41
Calcio Avola 1949 34
Portopalo (-1) 34
Città di Canicattini (-1) 32
Ferla 30
Virtus Ispica 30
Pro Ragusa 28
Sanconitana 25 (ai play out)
Rinascitanetina 23 (ai play out

Vizzini Calcio 2015 16 (retrocesso in Seconda categoria)
Girone G:
Promossa: Armerina 
Semifinali play off, domenica 5/5/19, ore 16,30:
Empedoclina- Angelo Cuffaro
Leonfortese- Masterpro Calcio
Finale play out, domenica 5/5/19, ore 16,30:
Agira- Nissa F.C.
I risultati della 26^g. 13^ ritorno (ultima di campionato):
Angelo Cuffaro – Gemini 2-2
Città di Nicosia – Armerina 4-3
Empedoclina – Agira 4-0
Leonfortese – Cusn Caltanissetta 4-2
Masterpro Calcio – Villarosa 1-0
Nissa F.C. – Branciforti 3-0 a tavolino
Ravanusa – Atletico Aragona 5-8
Classifica finale:
Armerina  59 (promossa in Promozione)
Empedoclina 55 (ai playoff)
Leonfortese 54 (ai playoff)
Masterpro Calcio 53 (ai playoff)
Angelo Cuffaro 48  (ai playoff)

Atletico Aragona 34
Villarosa 33
Ravanusa 28
Gemini 27
Città di Nicosia 26
Cusn Caltanissetta 26
Agira 24 (ai play out)
Nissa F.C. 23 (ai play out)

Branciforti 17 (retrocessa in Seconda categoria)