Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima Categoria Sicilia: 1^ giornata delle semifinali play off e spareggi play out

Calcio, Prima Categoria Sicilia: 1^ giornata delle semifinali play off e spareggi play out

Sabato 23 e domenica 24/4/2016, si sono svolti  gli incontri validi per il primo turno di play off e play out, il prossimo sabato 30 aprile 2016. Per i play out, salvano la categoria le vincente, mentre le altre disputeranno gli spareggi fra i gironi (A-B), (C-D), (E-F), (G-H).
Nelle gare del prossimo turno, sabato 30 aprile 2016, in programma lo spareggio promozione Calcio Vittoria – Floridia, valido per la seconda promozione del girone G, dopo quella dello Sporting Eubea.
Prima Categoria, i risultati delle gare di sabato 23 e domenica 24/4/2016, oltre ai due spareggi promozione nei gironi C e H di Seconda Categoria.

Girone A:
Semifinali play off, 24/04/16:
Atletico Ribera – Città di Giuliana 3-0
Pol. Cianciana – Cinque Torri Trapani 2-4 (dts)
Prossimo turno, finale play off:
Atletico Ribera- Cinque Torri Trapani
Play out, 24/04/16:
M. F. Strasatti – Real Unione 0-1
Real Unione salva, M. F. Strasatti allo spareggio con Atletico Corleone.

Girone B:
Semifinale play off, sabato 23/04/16:
Città di Campofelice di R. – Castronovo  1-3
Prossimo turno, finale playoff:
Bagheria Città Delle Ville – Castronovo
Play out, 24/04/16:
Sparta Palermo- Atletico Corleone 2-1 (dts)
Sparta Palermo salava, Atletico Corleone allo spareggio contro M. F. Strasatti

Girone C:
Semifinali play off, 24/04/16:
Futura – Pol. Gioiosa 0-2
Prossimo turno, finale play off:
S. Biagio- Pol. Gioiosa
Play out, sabato 23/04/16:
Treesse Calcio Brolo – Mamertina 3-0
Treesse Calcio Brolo salvo, Mamertina allo spareggio con Pompei.

Girone D:
Semifinali play off, 24/04/16:
Gescal – Atletico Messina 3-2
Messina Sud – Aquila Bafia 0-1
Prossimo turno, finale play off:
Gescal – Aquila Bafia
Play out, 24/04/16:
Furnari Portorosa
– Pompei 1-0
Furnari Portorosa salva, Pompei allo spareggio con Mamertina.

Girone E:
Semifinali play off, 24/04/16:
Ciclope Bronte – Real Adrano 3-0
Milo – Giardini Naxos 2-5
Prossimo turno, finale play off:
Ciclope Bronte- Giardini Naxos
Play out, 24/04/16:
ol. Sant’Alessio – Calcio Aci S. Filippo 2-6 (dts)
Aci S. Filippo salva, Pol. Sant’Alessio allo spareggio contro Cara Mineo.

Girone F:
Semifinale play off, 24/04/16:
Megara Club Augusta
2008-Aquile Calatine 3-1
Prossimo turno, finale play off:
Militello V. Catania  – Megara Club Augusta 2008
Play out, 24/04/16, ore 16:30
Cara Mineo – Palagonia 0-4
Palagonia salva, Cara Mineo allo spareggio con Pol. Sant’Alessio

Girone G:
Prossimo turno, finale play off

Calcio Vittoria – Floridia
Play out, 24/04/16:
Modicanese – Solarino Calcio 1-3
Solarino Calcio salva, Modicanese allo spareggio contro Città di Castellana.

 

Girone H:
Semifinali play off, 24/04/16:
Real Suttano – Barrese 3-2 (dts)
Serradifalco – Città di Gangi 2-1
Prossimo turno, finale play off:
Real Suttano- Serradifalco
Play out, sabato 23/04/2016:
Chiaramontana Mussomeli – Città di Castellana 2-0
Chiaramontana Mussomeli salva,  Città di Castellana allo spareggio  con la Modicanese.

Seconda Categoria, 24/04/2016, finali play off;
Girone C

Finale play off: San Fratello – Alcara 1-1 (dts), promossa San Fratello, meglio piazzata
Girone H
Finale play off: Tutta Catania – Sporting Augusta 4-1, promossa Tutta Catania