Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima Categoria (D) e Seconda Categoria (E): Campionati e Coppa. Mercoledì 9, 17 recuperi

Calcio, Prima Categoria (D) e Seconda Categoria (E): Campionati e Coppa. Mercoledì 9, 17 recuperi

Mercoledì 9 marzo 2016, il programma dieci recuperi in Prima e sette Seconda Categoria, oltre alle gare di Coppa Sicilia di Prima categoria. Impegni infrasettimanali per la Pol. San Giovannese di Seconda categoria E, nel recupero di campionato con lo Sportivo Culturale Itala e della Virtus Milazzo, in Coppa Sicilia, contro Giardini Naxos.

Prima categoria B, recuperi  20^ giornata:
Montemaggiore – Pallavicino
Roccapalumba – Bagheria Città delle Ville
Prima categoria C, recuperi  20^ giornata:
Mamertina – Pro Tonnarella
Nuova Rinascita – Pro Falcone
Prima categoria D, recupero  20^ giornata:
Aquila Bafia – Or.Sa. P.G.
Prima categoria E, recupero  20^ giornata:
Real Adrano – Calatabiano

 

Seconda Categoria B, recupero 18^ giornata:
Cartagine 2012 – Vis Solunto
Seconda Categoria C, recuperi 18^ giornata:
Alcara – Tusa
Halaesa Castel di Tusa – Rosmarino
San Fratello – Nuova Acquedolci
Seconda Categoria D, recuperi 18^ giornata:
Ficarra – Fitalese
Mirto – Novara 1965 
Seconda Categoria E, recupero 18^ giornata:
San Giovannese – Sportivo Culturale Itala

Prima girone D e Seconda girone E:  I risultati delle gare disputate sabato 5 e domenica 6 marzo 2016,
In Prima D, il Real Rometta conquista la vetta della graduatoria, vincendo lo scontro diretto col Messina Sud.
Alle spalle del Real Rometta, sei le squadre in lotta per i quattro posti utili a disputare i play off, oltre al Messina Sud, ancora in corsa per il primato, anche Gescal, Atletico Messina, Virtus Milazzo, Saponara ed Aquila Bafia. Quest'ultima, mercoledì 9, impegnata nel recupero contro l’Orsa di Barcellona Pozzo di Gotto.  
In Seconda Categoria girone E, la capolista Duilia 81 sempre più vicina al traguardo della promozione in Prima Categoria, dopo la sconfitta della rivale F24 Messina, battuta 2-1 dallo Sportivo Culturale Itala. La squadra di Santa Marina di Milazzo si trova a più 5 dalla seconda in graduatoria, a due punti dalla certezza matematica, da ottenere nelle restanti tre gare, a partire da domenica 13, nella gara interna contro la Saponarese. Anora due gare da disputare per l' F24 Messina, che riposa l'ultimo turno di campionato.

Prima categoria – Girone D, 21 giornata, 8^ ritorno 5 e 6/03/16-ore 15,00):
Or.Sa P.G- Città di Villafranca (sabato) 1-1
Pompei- Furnari Portorosa (sabato) 0-0
Pro Mende-Gescal Messina (sabato) 0-0
Real Rometta- Messina Sud 1-0
Sporting Club Messina- Aquila Bafia 1-1
Tiger Messina- Atletico Messina (sabato) 1-3
Virtus Milazzo- Saponara(sabato) 3-2
Classifica:
Real Rometta 47
Messina Sud 46
Gescal 43
Atletico Messina 42
Virtus Milazzo 40

Saponara 38
Aquila 35*
Città di Villafranca 19
Sporting Club Messina (-6) 18
Or.Sa. P.G. 18*
Pro Mende 17
Furnari Portorosa 15
Pompei 11

Tiger Messina 9
*Una partita in meno
Da recuperare, mercoledì 09/03/16 ore 15,00:
Aquila Bafia – Or.Sa. P.G.
Prossimo turno, 22 giornata, 9^ giornata 12 e 13/03/16-ore 15,00):
Aquila Bafia -Pompei
Atletico Messina -Messina Sud (sabato 14,30)
Città di Villafranca -Sporting Club ME (sabato)
Furnari Portorosa -Pro Mende (sabato)
Gescal Messina -Virtus Milazzo (sabato 16,30)
Saponara – Real Rometta (sabato)
Tiger Messina – Or.Sa P.G. (sabato)

 

Seconda Categoria E, 19^ giornata, 8^ di ritorno (5 e 6/3/2016):
Dominus Peloro – Pol. Monfortese (sabato)2-0
FC Contesse – San Giovannese (sabato) 2-2
Gualtierese – Peloro Annunziata (sabato) 3-2
Saponarese – Juvenilia 1958 2-1
Sportivo Culturale Itala – F24 Messina 3-2
Riposava: Duilia '81
Classifica:
Duilia '81 39°
F24 Messina 34
Saponarese 32
Sportivo Culturale Itala 27°*
Juvenilia 1958 23°

Gualtierese 21°
San Giovannese 19*
Dominus Peloro 19°
Polisportiva Monfortese 17°
Peloro Annunziata 14°
FC Contesse 9°
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Da recuperare, 9/3/2016:
San Giovannese – Sportivo Culturale Itala
20^ giornata, 9^ ritorno (12 e 13/3/2016, ore 15,00):
Duilia '81-Saponarese
F24 Messina-FC Contesse
Juvenilia 1958 -Dominus Peloro
Peloro Annunziata -Sportivo Culturale Itala
Polisportiva Monfortese-Gualtierese
Riposa: San Giovannese
21^ giornata, 10^ ritorno (19 e 20/3/2016, ore 15,00):
Dominus Peloro-Duilia '81
FC Contesse-Peloro Annunziata
Gualtierese -Juvenilia 1958
San Giovannese – F24 Messina –
Sportivo Culturale Itala-Polisportiva Monfortese
Riposa: Saponarese
22^ giornata, 11^ ritorno (2 e 3/4/16, ore 16,00)
Duilia '81- Gualtierese
Juvenilia 1958 -Sportivo Culturale Itala
Peloro Annunziata -San Giovannese
Polisportiva Monfortese-FC Contesse
Saponarese -Dominus Peloro
Riposa: F24 Messina

Coppa Sicilia di Prima Categoria, mercoledì 9, in programma  la terza giornata del terzo turno (2a nel triangolare n. 2)
Accoppiamento: 
Andata – 24 febbraio 2016-ore 15,00-Cinque Torri Trapani – Balestrate 4-0
Già qualificata Balestrare per esclusione del Cinque Torri Trapani
Triangolare 1 (Floridia, Città di Aci Catena e Sporting Eubea)
1^ giornata:14/2/2016-ore 15,00-Floridia – Città di Aci Catena 4-0
2^ giornata:24/02/16-ore 15:00-Città di Aci Catena – Sporting Eubea 1-3
Classifica provvisoria: Floridia 3, Sporting Eubea 3, Città di Aci Catena 0
3^ giornata:09/03/16-ore 15:00-Sporting Eubea – Floridia 
Triangolare 2 (Chiaramontana Mussomeli, Lascari e Pol. Gioiosa)
1^ giornata: 24/02/16-ore 15:00-Chiaramontana Mussomeli – Lascari 0-1
Classifica provvisoria: Lascari 3, Pol. Gioiosa 0, Chiaramontana Mussomeli 0.
2^ giornata 09/03/16 ore 15:00: Pol.Gioiosa- Chiaramontana
3^ giornata 16/03/16 ore 15:00: Lascari- Pol. Gioiosa
Triangolare 3 (Giardini Naxos, Messina Sud e Virtus Milazzo):
1^ giornata: 13/2/2016-ore 15,00-Giardini Naxos – Messina Sud 2-0
2^ giornata: 24/02/16-ore 15:00-Messina Sud – Virtus Milazzo 1-4
Classifica provvisoria: Virtus Milazzo 3, Giardini Naxos 3, Messina Sud 0
3^ giornata: 09/03/16-ore 15:00-Virtus Milazzo – Giardini Naxos 
****

Per determinare la squadra vincente di ciascun triangolare si terrà conto, nell’ordine:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate
d) del maggior numero di reti segnate  in trasferta
Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia L.N.D.