Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima Categoria: Coppa Sicilia, i risultati delle gare d’andata del 1^ turno

Calcio, Prima Categoria: Coppa Sicilia, i risultati delle gare d’andata del 1^ turno

Andata del primo turno di Coppa Siciliacoppa-sicilia-logo, sabato 17 e domenica 18/09/16 ore 15:30, il ritorno mercoledì 5 ottobre 2016, ore  15:30, a campi invertiti.
La Virtus Milazzo, battuta 1-0 sul campo del Pro Tonnarella, al 70’ rigore di Cagigi, disputerà il ritorno in casa, al campo “Ciantro” di Milazzo, mercoledì 5 ottobre 2016, dopo giornate di campionato, domenica 25 settembre e 2 ottobre,
Per il campionato, i virtussini esordiranno in trasferta, sabato 24, ore 15,00, sul campo della Gualtierese.
A seguire l’impegno interno della seconda giornata, sabato 1 ottobre, ore 15,00 con la Nuova Azzurra Barcellona.
Nello stesso girone C del campionato, anche  Pro Mende e Duilia 81 di Santa Marina di Milazzo. Sabato 24, ore 15,30,  Pro Mende contro Orsa Barcellona, domenica 25, ore 15,00, Duilia 81-Nuova Rinascita. Nella giornata successiva, Furnari Portorosa – Pro Mende e Montagnareale-Duilia 81. La Duilia 81 e la Pro Mende non prendono parte alla Coppa Sicilia.
Coppa Sicilia, i risultati dell’andata del primo turno sabato 17 e domenica 18/09/16 ore 15:30:

Aci Catena Calcio 1973 – Libertas Aci Real 0-3
Armerina – Enna 3-0
Bagheria Città d.Ville – Oratorio S. Ciro e Giorgio 3-2
Balestrate – Nuova Sportiva del Golfo 1-1
Cefalù – Real Campofelice 3-0
Ciclope Bronte – Milo 3-2
Donbosco Partinico Bor-Tra – Città di Carini 3-0
Floridia – Portopalo 1-0
Football Club Motta – Paternese 2-0
Gangi – Città di Castellana 3-0
Libertas Marsala – Fulgatore 0-0
Lineri Misterbianco – Real Picanello 5-0

New Modica Calcio – Comiso 5-0
Polisportiva Gioiosa – Montagnareale 1-1
Pro Tonnarella- Virtus Milazzo 1-0
San Basilio – Folgore Sant'Agata 1-1
Saponara – Sant'Alessio (sabato) 2-3
Sciacca – Calcio Ribera 1954 1-0
Scordia – Sporting Augusta 4-2
Sport Club Maletto – Russo Sebastiano 1-2
Sporting Priolo – ERG 1-2
Stefanese – San Fratello 2-0
Tre Esse Calcio Brolo – Città di Rocca 1-3
Tutta San Gregorio di CT – Misterbianco (sabato) 0-5