Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Prima Categoria (B-C-D), i risultati della 16^ giornata (21 e 22/01/17)

Calcio Prima Categoria (B-C-D), i risultati della 16^ giornata (21 e 22/01/17)

Prima categoria Sicilia, gironi B-C-D, i risultati della 16^ giornata, 3^ di ritorno (sabato  21 e domenica 22/01/17 ore 14:30). Molte le gare non disputate, rinviate per l’allerta meteo, oppure, sospese per le avverse condizioni atmosferiche. Cinque rinvii nel girone D, due le gare sospese, una nel girone B, l’altra in quello C. Per quelle giocate, l’Or.Sa. P.G. supera 2-1 la Duilia '81, come il Pro Tonnarella la Virtus Milazzo (nella foto).
Nel prossimo turno del girone C, l'Aquila Bafia ospita la Virtus Milazzo, mentre la Duilia 81 di Santa Marina di Milazzo riceve la visita del  Furnari Portorosa. Mercoledì 25, nessun recupero nei primi due gironi, quattro in quello D. La Robur riceve la capolista Atletico Fiumefreddo. In campo anche Piedimonte Etneo, in casa dei messinesi del Pompei.
Mercoledì 25/1/2017, quattro recuperi nel girone D:
Recupero 15^ giornata:
Pompei – Piedimonte Etneo, Andrea Fusari (Catania)
Recuperi 16^ giornata:
Atletico Messina – F24 Messina (ore 20,30), Salvatore Battiato (Acireale)
Libertas Aci Real – Atletico Francavilla, Emanuele Orlandi (Siracusa)
Robur – Atletico Fiumefreddo, Antonino Puglisi (Siracusa) 
Prima categoria, gironi B-C-D, i risultati della 16^ giornata, 3^ di ritorno (sabato  21 e domenica 22/01/17 ore 14:30):

Girone B, classifica 16^ giornata:
Cefalù 37
Bagheria Città delle Ville 35*
Stefanese 30*
Nuova Acquedolci 26
Real Campofelice 25

San Fratello 22
Sfarandina 20
Folgore Sant'Agata 19*
Tre Esse Calcio Brolo 18
Rangers 16
Città di Rocca 16
Borgo Nuovo 15
Umbertina 13

San Basilio 12*
*Una partita in meno
 

Girone B, risultati 16^ giornata, 3^ ritorno :                               
Borgo Nuovo – Sfarandina (sabato) 3-4
Cefalù – Bagheria Città delle Ville (sabato) 2-1
Real Campofelice – Città di Rocca (sabato) 1-0
San Basilio – Folgore Sant'Agata (sospesa)
Stefanese – Rangers (sabato) 1-0
Tre Esse Calcio Brolo – San Fratello (sabato) 2-1
Umbertina – Nuova Acquedolci 4-3
Prossimo turno, 17^ giornata, 4^ r. 29/01/17 ore 15:00):
Bagheria Città delle Ville- Real Campofelice
Calcio Rangers 1986- Umbertina
Città di Rocca-Borgo Nuovo
Folgore Sant'Agata – Treesse Calcio Brolo
Nuova Pol. Acquedolci – Cefalù Calcio
San Fratello – Stefanese Calcio
Sfarandina- S. Basilio

Girone C, classifica 16^ giornata:
Pol.  Gioiosa 34*
Saponara 31
Or.Sa. P.G. 29
Pro Tonnarella 27
Virtus Milazzo 23

Nuova Rinascita 23
Aquila 23
Montagnareale 23
Pro Falcone 22
Gualtierese 20
Pro Mende 17*
Duilia '81 16
Furnari Portorosa 10

Nuova Azzurra 3
*Una partita in meno

Girone C, risultati 16^ giornata, 3^ ritorno:  
Furnari Portorosa – Pro Falcone (sabato) 3-1
Gualtierese – Nuova Azzurra (sabato) 2-0
Nuova Rinascita – Montagnareale 0-4
Or.Sa. P.G. – Duilia '81 (sabato) 2-1
Pol.Gioiosa – Pro Mende (sabato) sospesa
Saponara – Aquila (sabato) 1-1
Virtus Milazzo – Pro Tonnarella (sabato) 1-2
Prossimo turno, 17^ giornata, 4^ r. 28 e 29/01/17 ore 15:00):
Aquila Bafia – Virtus Milazzo
Duilia 81- Furnari Portorosa
Montagnareale- Or.Sa. P.G.
Nuova Azzurra- Nuova Rinascita
Pro Falcone – Polisportiva Gioiosa
Pro Mende Calcio – Saponara (sabato)
Pro Tonnarella – Gualtierese

Girone D, classifica 16^ giornata:
Atletico Fiumefreddo 37*
Paternese 34*
Libertas Aci Real 30*
Valdinisi Calcio 26
Piedimonte Etneo 25*

Robur 24*
Sporting Club Messina 22
Russo Sebastiano 20*
Atletico Messina 19**
F24 Messina 18*
Pompei 13*
Sant'Alessio 11
Città di Villafranca 9

Atletico Francavilla 3**
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Girone D, risultati 16^ giornata, 3^ ritorno :   
Atletico Messina – F24 Messina (25/01/17 ore 14:30)
Libertas Aci Real – Atletico Francavilla (25/01/17 ore 14:30)
Piedimonte Etneo – Città di Villafranca (sabato) 0-0
Robur – Atletico Fiumefreddo (25/01/17 ore 14:30)
Russo Sebastiano – Paternese (08/02/17 ore 15:00)
Sporting Club Messina – Sant'Alessio (sabato) 4-0
Valdinisi Calcio – Pompei 7-0
Prossimo turno, 17^ giornata, 4^ r. 28 e 29/01/17 ore 15:00):
Atletico Francavilla – Piedimonte Etneo
Città di Villafranca- Valdinisi Calcio (sabato)
F24 Messina -Sporting Club Messina
FC Paternese – Robur
Atletico Fiumefreddo – Atletico Messina
Pol.  Sant'Alessio – Libertas Aci Real (sabato)
Pompei- Russo Sebastiano Calcio (sabato)