Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Prima Categoria (B-C-D): 10^ e 11^ giornata. Sabato 3, dieci anticipi

Calcio, Prima Categoria (B-C-D): 10^ e 11^ giornata. Sabato 3, dieci anticipi

Gli arbitri designati per gli anticipi dell’11^ pol-gioiosagiornata ( 3 e 4/12/16 ore 14:30). Fra le dieci gare di sabato 3 dicembre, anche quella in programma al Comunale di Gioiosa Marea (nella foto, fonte Pol. Gioiosa), dove la capolista Polisportiva Gioiosa ospita i milazzesi della Virtus Milazzo, reduci dal successo interno contro il Furnari Portorosa, 3-0, con le reti di Torre F. (15'), Giardina A. (30') e Cusumano M. (75'). La Pol. Gioiosa, invece, torna a giocare i casa dopo la sconfitta (2-1) di Saponara, ad opera della squadra locale,  seconda in graduatoria. Per le altre squadre del girone C, nel prossimo turno, impegno interno della Duilia 81 di Santa Marina di Milazzo, che ospita l’Aquila Bafia (domenica 4, alle ore 15,00):
Girone B:
Cefalù Calcio – Borgo Nuovo (sabato), Luigi Fici (Marsala)
Real Campofelice- Treesse Calcio Brolo (sabato), Gabriele Valenti (Palermo)
Stefanese Calcio – Folgore Sant'Agata (sabato), Fabio Caruso (Palermo)
Girone C:
Furnari Portorosa- Gualtierese(sabato), Vincenzo Pittera (Acireale)
Or.Sa. P.G.- Nuova Azzurra(sabato, ore 15,00), Domenico Amendolia (Messina)
Pol. Gioiosa- Virtus Milazzo (sabato, ore 15,00), Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Saponara- Nuova Rinascita (sabato), Giovanni Pettinato (Messina)
Girone D:
Piedimonte Etneo- Robur (sabato), Valerio Gambacurta (Enna)
Polisportiva Sant'Alessio- Atletico Francavilla(sabato), Simone Terranova (Acireale)
Sporting Club Messina- Russo Sebastiano Calcio (sabato), Angelo Gulisano (Acireale)
I risultati del turno precedente, 10^ giornata, sabato 26 e domenica 27/11/2016, ore 14,30:

Girone B:

Classifica alla 10^ giornata:
Bagheria Città delle Ville 23
Cefalù 21
Stefanese 20
Nuova Acquedolci 19
San Fratello 16

Sfarandina 16
Folgore Sant'Agata 13
Borgo Nuovo 13
Rangers 12
Real Campofelice 11
San Basilio 9
Città di Rocca 8
Tre Esse Calcio Brolo 7

Umbertina 4

Girone B, risultati della 10^ giornata (26 e 27/11/16 ore 14:30):
Borgo Nuovo – Umbertina (sabato) 2-1
Città di Rocca – Nuova Acquedolci 1-2
Folgore Sant'Agata – San Fratello 1-3
Real Campofelice – Cefalù (sabato) 3-3
San Basilio – Stefanese 2-1
Sfarandina – Rangers 6-2
Tre Esse Calcio Brolo – Bagheria Città delle Ville(sabato) 0-2
Prossimo turno 11^ giornata (3 e 4/12/16 ore 14:30):
Calcio Rangers 1986- Città di Rocca
Cefalù Calcio – Borgo Nuovo (sabato)
Nuova Pol. Acquedolci- Bagheria Città delle Ville
Real Campofelice- Treesse Calcio Brolo (sabato)
San Fratello- Sfarandina
Stefanese Calcio – Folgore Sant'Agata (sabato)
Umbertina- S. Basilio

Girone C:

Classifica alla 10^ giornata:
Polisportiva Gioiosa 23
Saponara 20
Pro Falcone 18
Or.Sa. P.G. 17
Virtus Milazzo 17

Nuova Rinascita 15
Montagnareale 15
Pro Tonnarella 13
Gualtierese 13
Duilia '81 12
Aquila 11
Pro Mende 10
Furnari Portorosa 5

Nuova Azzurra 1

Girone C, i risultati della 10^ giornata (26 e 27/11/16 ore 14:30):
Aquila Bafia – Pro Falcone 0-1
Gualtierese – Or.Sa. P.G. (sabato) 3-1
Nuova Azzurra – Montagnareale 0-2
Nuova Rinascita – Pro Mende 1-1
Pro Tonnarella – Duilia '81 2-2
Saponara – Polisportiva Gioiosa (sabato) 2-1
Virtus Milazzo – Furnari Portorosa (sabato) 3-0
Prossimo turno 11^ giornata (3 e 4/12/16 ore 14:30):
Duilia 81- Aquila Bafia (ore 15,00)
Furnari Portorosa- Gualtierese (sabato)
Montagnareale- Pro Tonnarella
Or.Sa. P.G.- Nuova Azzurra (sabato, ore 15,00)
Pol.  Gioiosa- Virtus Milazzo (sabato, ore 15,00)
Pro Falcone- Pro Mende Calcio
Saponara- Nuova Rinascita (sabato)

Girone D:

Classifica alla 10^ giornata:
Paternese 23
Libertas Aci Real 22
Piedimonte Etneo 21
Milo 19*
Valdinisi Calcio 18

Russo Sebastiano 15*
Robur 12*
Pompei 12
Atletico Messina 12
Sporting Club Messina 12
F24 Messina 10
Sant'Alessio 4
Città di Villafranca 4

Atletico Francavilla 3*
*Una partita in meno

Girone D, i risultati della 10^ giornata (26 e 27/11/16 ore 14:30):
Città di Villafranca – Sant'Alessio (sabato)1-0
Paternese – Milo 1-0
Piedimonte Etneo – Libertas Aci Real (sabato) 2-1
Pompei – F24 Messina (sabato) 1-2
Robur – Atletico Francavilla (da ripetere)
Russo Sebastiano – Atletico Messina 0-0
Valdinisi Calcio – Sporting Club Messina 1-1
Prossimo turno 11^ giornata (3 e 4/12/16 ore 14:30):
Atletico Messina- FC Paternese
F24 Messina- Città di Villafranca
Libertas Aci Real- Valdinisi Calcio (ore 15,00)
Milo- Pompei (ore 15,00)
Piedimonte Etneo- Robur (sabato)
Polisportiva Sant'Alessio- Atletico Francavilla (sabato)
Sporting Club Messina- Russo Sebastiano Calcio (sabato)