Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, playoff Juniores: Primi tre punti dell’Acireale. Lunedì 10, Torregrotta-Città di Messina

Calcio, playoff Juniores: Primi tre punti dell’Acireale. Lunedì 10, Torregrotta-Città di Messina

Lunedì 10 aprile 2017, l’inizio ufficiale della seconda parte del campionato juniores Sicilia, diviso in due raggruppamenti, uno per le società di serie D, l’altro per quelle dei tornei regionali (Eccellenza, Promozione). In quest’ultimo, già disputato il primo incontro del triangolare play off tutto catanese, presenti: Toina (vincente Catania girone A), Calcio Biancavilla (vincente Catania girone B) ed Acireale ( vincente Catania girone C). Nella gara della 1ma giornata, giocata lo scorso giovedì 6 aprile 2017, ore 16.00, l’Acireale ha superato per 2-1 il Calcio Biancavilla. Per il resto, grande attesa per l’inizio del quadrangolare riservato alle società di serie D:  Igea Virtus, Città di Gela, Sicula Leonzio e Sancataldese. I barcellonesi opposti al Città di Gela, giocheranno mercoledì 12 aprile 2017, alle ore 16,00, sul campo Fondacanuovo di Barcellona.
Per le altre altre categoria, lunedì 10 aprile 2017, alle ore 16,00, al Comunale di Torregrotta (nella foto), in programma l’andata play off fra le vincenti dei due gironi messinesi: Torregrotta (vincente del girone A)-Città di Messina (vincente girone B), il ritorno giovedì 13 aprile 2017. Sempre lunedì, in campo le  finaliste della Delegazione Figc di Barcellona; Futura Brolo (vincente Barcellona/A) contro L’Iniziativa ( vincente Barcellona/B). Per quanta riguarda la vincente della Figc di Ragusa, lo spareggio di mercoledì 6 aprile, ha favorito il Città di Ragusa che ha superato 1-0 l’Audax Poerio Caltagirone, giunte a pari merito.
Il programma gare di lunedì 10/4/2017, ore 16,00:
Società di Serie D
Mercoledì 12 aprile 2017, ore 16,00, andata:
Igea Virtus Barcellona – Città di Gela (sul campo Fondaconuovo di Barcellona P.G.)
Lunedì 10 aprile 2017, ore 16,00, andata
Sicula Leonzio – Sancataldese ( sul campo A. Nobile di Lentini), Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Società campionati regionali, 6 accoppiamenti ( andata e ritorno) ed un triangolare,
Le gare di lunedì 10 aprile 2017, ritorno giovedì 13 aprile 2017:
Canicattì (vincente Agrigento) – Mussomeli (vincente Caltanissetta), Giovanni Martorana (Enna)
Giocasi sul campo Carlotta Bordonaro di Canicattì
Futura Brolo (vincente Barcellona/A) – L’Iniziativa ( vincente Barcellona/B), Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giocasi sul campo Comunale di Brolo
Torregrotta ( vincente Messina/A) – Città di Messina (vincente Messina/B),Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giocasi sul campo Comunale di Torregrotta
Paceco 1976 (vincente Trapani/A) –- Alba Alcamo ( vincente Trapani/B), Giuseppe Asaro (Marsala)
Giocasi sul campo Comunale G. Mancuso di Paceco
Città di Ragusa (Vincente Ragusa)- Real Belvedere  Siracusa (Vincente Siracusa)
Giocasi sul campo G. Biazzo di Ragusa
Parmonval (vincente Palermo A)- Pol. Castelbuono (vincente Palermo/B) (martedì 11 aprile 2017, ore 16,00)
Triangolare (Toina (Vincente Catania/A), Calcio Biancavilla (Vincente Catania/B), Acireale ( Vincente Catania /C):

Classifica provvisoria:
Acireale 3
Calcio Biancavilla 0
Troina 0
Accederanno ai 4rti di finale, le prime due classificate del triangolare

 

 

1ma giornata – Giovedì 6 aprile 2017 ore 16.00:
Acireale – Calcio Biancavilla  2-1
Riposava: Toina
2nda giornata – Lunedì 10 aprile 2017 ore 15.30
Calcio Biancavilla- Troina, Ennio Nasca (Catania)
Riposa: Acireale
3za giornata – Giovedì 13 aprile 2017 ore 16.00
Troina – Acireale
Riposa: Calcio Biancavilla

Quarti di Finale – Gara unica in campo neutro – Mercoledì 19 aprile 2017 ore 16.00
In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento
Semifinali – Gara unica in campo neutro – Lunedì 24 aprile 2017 ore 16.30
In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento
Finale – Gara unica in campo neutro – Venerdì 28 aprile 2017 ore 16.30
La gara di Finale Regionale si disputerà sul campo Garden Sport di Mili Marina/Messina.
In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati due tempi supplementari da 15’ ciascuno; persistendo ulteriore parità verranno  calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento.