Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, mercoledì di coppa per Catania San Pio X e Città di Milazzo

Calcio, mercoledì di coppa per Catania San Pio X e Città di Milazzo

Milazzo-Torregrotta 2Le gare di mercoledì 5 marzo 2014. Etnei impegnati nell’andata dei quarti di finale della fase nazionale di Coppa Italia di Eccellenza, milazzesi in quelli regionali di Coppa Italia di Promozione. Gara d’andata per entrambi, al “Grotta Polifemo”, mercoledì 5 marzo – ore 18:00- (nella foto) in programma il match fra Città di Milazzo (girone B) e Giarre Calcio (girone C), affidato alla ad una terna arbitrale palermitana, formata da Michele Inzerillo, Emilio Micalizzi e Michele Ammirata.
Coppa Italia di Promozione, il cammino del Città di Milazzo e Giarre Calcio
1^ Turno (andata 25/08/13, ritorno 01/09/13):
Ciappazzi – Città di Milazzo  andata 2-2 / ritorno 0-1
Real Aci – Giarre Calcio 2-1 / 0-2
2^ Turno (andata 13/11/13, ritorno 27/11/13):
Città di Milazzo – Torregrotta 4-2 / 0-1
Fiumefreddese – Giarre Calcio 0-4 / 2-5
3^ Turno (ottavi di finale, andata 22/01/14, ritorno 05/02/14):
Atletico Pedara – Giarre Calcio 0-2 / 2-3
Pistunina – Città di Milazzo 4-1 / 0-4
Gare ed arbitri delle gare di mercoledì 5 Marzo 2014:
Coppa Italia di Eccellenza
(fase nazionale), andata de quarti di finale (andata 05/03/14 ore 14:30; ritorno 12/03/14 ore 14:30
Pro Settimo & Eureka – Union ArzignanoChiampo, arbitro: Gianpiero Miele (Nola)
Montegiorgio – Ponsacco, Matteo Antonio Scordo (Novara)
Campobasso 1919 – Portocorallo Villaputzu, Daniele Rutella (Enna)
Catania San Pio X – Casarano, Marco Tedesco (Pisa)
Coppa Italia di Promozione Sicilia, andata dei quarti di finale (andata 05/03/14 ore 15:00; ritorno 19/03/14 ore 15:00):
Città di Milazzo – Giarre Calcio (ore 18:00), Michele Inzerillo (Palermo)
Emilio Micalizzi (Palermo) – Michele Ammirata (Palermo)
Jobbing Santa Croce – Dattilo, Paolo Matarazzo (Siracusa)
Roberto Speranza (Siracusa) – Simone Bufolino (Siracusa)
Mussomeli – Monreale, Carlo Urbano (Marsala)
Marco Campanella (Agrigento) – Calogero Gallea (Agrigento)
Rari Nantes – Ribera ’54, Riccardo Leotta (Acireale)
Isidoro Grasso (Acireale) – Michael Carpinato (Acireale)
Calcio Terza Categoria, Trofeo delle Province
Verso il completamento del primo turno, dopo la qualificazione di Cinque Torri  Trapani, Rosmarino, Rangers e  Pro Alia (andata 12/2/2014, ritorno 26/2/2014). I recuperi di martedì 3 e mercoledì 5/3/2014.
Riepilogo dei risultati:
CINQUE TORRI TRAPANI – Paolini Marsala 3-0 / 3-1
Nuova Acquedolci – ROSMARINO 1-1 / 1-1, 3-4 dopo i calci di rigore
Sant’Anna – PRO ALIA 1-2 / 3-3
Soccer Club Messinaudace- Tonnarella Beach (andata 3-0) ritorno mercoledì 05/03/14 ore 14:30, arbitro: Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Triangolare:
1^ giornata (12/2/14): Akron Savoca – Agostiniana 1-1
2^ giornata (26/2/14):Agostiniana – Tutta Catania 0-1
Classifica provvisoria: Tutta Catania 3, Akron Savoca 1, Agostiniana 1.
3^ giornata (martedì 04/03/14 ore 15:00)
Tutta Catania – Akron Savoca, arbitro: Claudio Clemente De Fazio (Catania)