Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Mercoledì 16/11/16, impegno di coppa per Città di Messina e Terme Vigliatore

Calcio: Mercoledì 16/11/16, impegno di coppa per Città di Messina e Terme Vigliatore

Mercoledì 16/11/16, in programma l’andata degli ottavi di finale di Coppa Italia di Promozione, l’andata del secondo turno di Coppa Sicilia di Prima categoria e la gara  Portopalo – Frigintini, recupero della settima giornata del girone F di Prima categoria.
Il programma gare:
Coppa Italia di Promozione, andata degli ottavi di finale, 16/11/16, ore 14,30, ritorno 30/11/16 ore 14:30:
Aquile Calatine – Città di Ragusa,
Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Gianmarco Gambino (Catania) – Federico Severino (Catania)
C.U.S. Palermo – Nuova Città di Caccamo (ore 15:00), Giuseppe Mucera (Palermo)
Salvatore Damiano (Trapani) – Monica Genovese (Trapani)
Canicattì – Raffadali, Carlo Virgilio (Agrigento)
Roberto Cracchiolo (Palermo) – Mario Chichi (Palermo)
Castellammare Calcio 94 – Atletico Ribera, Leandro Polizzi (Palermo)
Emanuele Pulejo (Palermo) – Fabio Esposito Pellitteri (Palermo)
Città di Messina – Terme Vigliatore, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Giuseppe Visalli (Messina) – Salvatore Totaro (Messina)
Jonica – Calatabiano, Salvatore Battiato (Acireale)
Federico Luccarelli (Acireale) – Mario Grasso (Acireale)
Real Città di Paternò – Atletico Catania, Benito Sacca' (Messina)
Alessandro Pirrera (Enna) – Luciano Fichera (Enna)
Santangiolese – Acquedolcese, Marco Mirabella (Acireale)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Coppa Sicilia di Prima categoria, andata del secondo turno, 16/11/16 ore 14:30 – ritorno 30/11/16 ore 14:30:
Armerina – Lineri Misterbianco, Valerio Navarino (Agrigento)
Calcio Ribera 1954 – Fulgatore (7/12/16, ore 14,30)
Città di Rocca – San Basilio (ore 20:00), Pasquale Christian Neto (Messina)
Donbosco Partinico Bor-Tra – Nuova Sportiva del Golfo, Edward Hawkson (Palermo)
Gangi – Stefanese, Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Libertas Aci Real – Milo (30/11/16, ore 20:00)
Misterbianco – Paternese, Giuseppe Frasca (Ragusa)
Montagnareale – Pro Tonnarella, Giovanni Pettinato (Messina)
New Modica Calcio – Floridia, Vincenzo Vacca (Caltanissetta)
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Cefalù (ore 15:30), Gabriele Valenti (Palermo)
Sant'Alessio – Russo Sebastiano, Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sporting Augusta – ERG, Matteo Cardinali (Catania)
Campionato Prima categoria girone F – recupero gara della 7^ giornata:

 

 

 

portopaloIl Comunale “Sasà Brancati di Pachno, dove si disputerà l’incontro di mercoledì 16/11/2016, ore 14,30:
Portopalo – Frigintini

 

Portopalo – Frigintini (16/11/16 ore 14:30)
Salvatore Puglisi (Catania)
Classifica attuale:
New Modica Calcio 21
Pachino 13°
Comiso 13°
Frigintini 12*
Pro Ragusa 11

New Pozzallo 10
Portopalo 9°*
Per Scicli 9°
Città di Canicattini 7°
Atletico Scicli 6°
Eurosport Avola 5°
Solarino 4

Noto (-7) 3°
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo