Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Mercoledì 16 Settembre 2015, i risultati (Serie D) e recuperi nei campionati siciliani

Calcio: Mercoledì 16 Settembre 2015, i risultati (Serie D) e recuperi nei campionati siciliani

I risultati del turno infrasettimaCalci pnale nel girone I del campionato di Serie D, 3^ giornata, mercoledì 16, ore 15,00, e due recuperi nei campionati siciliani (Eccellenza A e Promozione D).

Serie D girone I, 3^ giornata:
Aversa Norm.  – Gelbison Vallo della Lucunia 2-0
Cavese – Palmese 5-4
Città di Siracusa – Vibonese (ore 20:30) 2-2
Leonfortese – Agropoli 1-1
Polisportiva Sarnese – Noto 2-1
Rende – Città di Gragnano 2-0
Roccella – Reggio Calabria 3-1
Sport Club Marsala 1912 – Frattese 2-1
Vigor Lamezia – Città di Scordia 0-5
Riposa: Due Torri

Eccellenza  A, recupero 1^ giornata:
Gela – Raffadali (ore 19,30) 2-1
Classifica: Dattilo Noir 3, Paceco 3, Alba Alcamo 3, C.U.S. Palermo 3, Parmonval 3, Mazara 3, Pol.  Castelbuono 3, Gela 3, Raffadali 0, Kamarat 0, Atletico Campofranco 0, Mussomeli 0, Sancataldese 0, Folgore Selinunte 0, Libertas 2010 0, Pro Favara 0
 

Promozione D, recupero 1^ giornata: Santa Croce – Comiso 2-0
Classifica: Macchitella Gela 3, Santa Croce 3, Aragona 3, Marina di Ragusa 3, Sport Club Nissa 1962 3, Ravanusa 1, Licata 1, Ragusa Calcio 1, Atletico Gela (-1) 0, Atletico Caltanissetta 0, Comiso 0, New Team Ragusa 0, Polisportiva Palma 0, Canicattì 0, Casteltermini 0.

Serie D, girone I, classifica 3^ giornata e prossime gare:

Classifica 3^ giornata:

4^ giornata  20/09/15 ore 15:00

Vibonese

7

Agropoli – Cavese

Cavese

6

Città di Gragnano – S. Club Marsala 1912

Sport Club Marsala 1912

6

Città di Scordia – Rende

Polisportiva Sarnese

6

Due Torri – Aversa Normanna

Aversa Normanna (-2)

5

Frattese – Città di Siracusa

Roccella

5

Gelbison Vallo della Lucania-Pol. Sarnese

Leonfortese

4

Noto – Roccella

Palmese

4

Palmese – Vigor Lamezia

Due Torri

4

Reggio Calabria – Leonfortese

Frattese *

3

Riposa: Vibonese

Reggio Calabria

3

5^ giornata (27/09/15 ore 15:00)

Città di Gragnano*

3

Cavese – Reggio Calabria

Rende

3

Città di Siracusa – Città di Gragnano

Città di Scordia

3

Leonfortese – Noto

Noto

2

Polisportiva Sarnese – Due Torri

Agropoli

2

Rende – Palmese

Città di Siracusa

1

Roccella – Gelbison Vallo della Lucania

Gelbison Vallo della Luc. °

0

Sport Club Marsala 1912 – Città di Scordia

Vigor Lamezia (-5)**

– 5

Vibonese – Frattese

(*) una partita in meno

Vigor Lamezia – Agropoli

(**) due partite in meno

Riposa: Aversa Normanna

Gare da recuperare:
Vigor Lamezia – Frattese ( 1^ giornata) 14/10/15 ore 15:00
Città di Gragnano – Vigor Lamezia ( 2^ giornata)