Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Mercoledì 10 ottobre 2018, le gare di coppa (Serie D, Eccellenza, Promozione e 1^ Categ.)

Calcio: Mercoledì 10 ottobre 2018, le gare di coppa (Serie D, Eccellenza, Promozione e 1^ Categ.)

Coppa Italia e Coppa Sicilia, il programma gare del prossimo mercoledì, 10 ottobre 2018, in Serie D, Eccellenza, Promozione e Prima categoria Sicilia. Intanto, oggi 03/10/18-ore 15,30, è stato rinviato il recupero  dell’andata degli ottavi di finale di Coppa Italia di Eccellenza, l’incontro tra Canicattì e Pro Favara. Si giocherà il ritorno 10/10/18. Tornando alle gare di mercoledì 10 ottobre 2018, oltre alla Serie D, saranno diverse le gare di coppa per le squadre siciliane di Eccellenza, Promozione e Prima categoria. In Eccellenza, dopo gli incontri del 26 settembre 2018, in programma il ritorno degli ottavi di finale, validi per la qualificazione ai quarti di finale nei due gironi. In Promozione, il ritorno dei sedicesimi ed in Prima categoria, la seconda giornata dei due triangolari.
Il quadro completo:
Serie D, dei sedicesimi di finale mercoledì 10/10/18 – ore 15:00:

Città di Gela – Messina
Coppa Italia di Eccellenza, ritorno degli ottavi di finale (mercoledì 10/10/18 ore 15:30)
Girone A:
(Ottavi di finale, andata 26/09/18 ore 15:30 – Ritorno 10/10/18 ore 15:30)
Alba Alcamo-C.U.S. Palermo  (andata 3-1)
Canicattì – Pro Favara andata 10/10/18 / ritorno da definire 
Mazara- Dattilo Noir (andata 3-2)
Nuova Città di Caccamo- Città di Sant’Agata (andata 0-4)
Girone B:
Camaro 1969-Terme Vigliatore (andata 3-3)
Catania San Pio X -Città di Scordia (andata 0-0)
Giarre 1946-Calcio Biancavilla 1990 (andata 1-1)
Marina di Ragusa (qualificata per esclusione Sport Club Palazzolo)
Coppa Italia di Promozione, ritorno dei sedicesimi di finale (10/10/18, ore 15,30):
(Andata 26/09/18 ore 15:30 – Ritorno 10/10/18 ore 15:30)
Aci Sant’Antonio Calcio- Sporting Viagrande (andata 1-0)
Balestrate – Salemi 1930 (andata 0-2)
Cephaledium – Sant’Anna (andata 2-1)
Città di Misterbianco-Sporting Priolo  (andata 1-1)
Don Carlo Misilmeri- Bagheria Città delle Ville  (andata 2-2)
Giardini Naxos- Gescal (andata 2-0)
Kamarat  – Libertas 2010 (andata 1-0)
Milazzo – Academy San Filippo (andata 2-2)
Monreale  – Vis Borgo Nuovo – Monreale (andata 3-0)
Nuova Acquedolci – Santangiolese 1-2
Ragusa Calcio – New Modica Calcio (andata 2-2)
RG – Real Siracusa Belvedere (andata 0-5)
Rocca di Caprileone- Acquedolcese Nebrodi  (andata 0-2)
Sporting Eubea – Caltagirone Calcio (amdata 0-1)
Sporting Trecastagni- Misterbianco (andata 1-0)
Vallelunga – Enna Calcio  (andata 1-4)
Coppa Sicilia di Prima categoria, il 10 ottobre la seconda giornata dei due triangolari, il 17, la terza ed ultima giornata, insieme al ritorno degli accoppiamenti che seguono:
TRIANGOLARE 1
1^ giornata:
Tre Esse Calcio Brolo – Sfarandina 1-1
Classifica:
Sfarandina 1
Tre Esse Calcio Brolo 1
Futura 0
2^ giornata:
Futura – Tre Esse Calcio Brolo 10/10/18 ore 15:30
3^ giornata: 
Sfarandina – Futura 17/10/18 ore 15:30
TRIANGOLARE 2
1^ giornata:
Villaggio Sant’Agata – Belpasso F.C. 4-0
Classifica:
Villaggio Sant’Agata 3
Nisiana Football Club 0
Belpasso F.C. 0
Accoppiamenti del 1^ turno (andata 30/09/18 ore 15:30 – ritorno 17/10/18 ore 15:30)
Le gare di ritorno (17/10/18 ore 15:30):
Angelo Cuffaro- Gemini (andata 1-1)
Aquila Bafia – Rodì Milici (andata 0-0)
Atletico Messina- Saponara (andata 2-0)
Calcio Avola 1949 – Noto (andata 1-3)
Chiaramonte – Mazzarrone (andata 1-3)
Città di Calatabiano- Santa Domenica Vittoria (andata 2-4)
Città di Carini- Città di Cinisi (andata 3-2)
Città di Castellana- Leonfortese (andata 1-1)
Città di San Vito Lo Capo- S.C. Mazarese .2 (andata 1-0)
Mascalucia – Calcio Belpasso (andata 1-1)
Masterpro Calcio- Nissa F.C. (andata 1-0)
Merì – Nuova Azzurra (andata 3-1)
Montagnareale- Pro Falcone (andata 1-2)
Pro Mende – Monforte San Giorgio Calcio (andata 1-3)
Ravanusa – Empedoclina (andata 1-3)
Resuttana San Lorenzo- Real Trabia (ore 19,00) (andata 2-1)
San Fratello- Città di Mistretta (andata 0-2)
Sanconitana- Armerina (andata 0-2)
Sant’Alessio – Russo Sebastiano (andata 1-2)
Virtus Ispica – Città di Comiso (andata 1-2)