Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Lnd Sicilia: Provvedimenti del Giudice Sportivo

Calcio, Lnd Sicilia: Provvedimenti del Giudice Sportivo

Allegato, il comunicato n. 439 del 25/3/2015, leggicu439 del 25 marzo 2015
Decisioni del giudice sportivo e modifiche al programma gare
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO:
Gara del  22/ 3/2015 CITTA DI VITTORIA  – PATERNO 1908 0-1; Sospesa al 47′ del p.t.
Si delibera:
Di respingere il reclamo proposto dalla Società Paternò 1908, addebitando alla stessa la relativa tassa;
Di infliggere alle Società Città di Vittoria e Paternò 1908 la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3 e l’ammenda di Euro 600,00.
Campionato di Promozione
Gara del   7/ 3/2015 SPORTING BATTIATI F.C. – ATLETICO GELA 1-1;Reclamo Atletico Gela
Si delibera:
Di dichiarare inammissibile il reclamo proposto dalla Società Atletico Gela, addebitando alla stessa la relativa tassa;
Di dare atto del risultato conseguito in campo.
Gara del   8/ 3/2015 L INIZIATIVA  – CASTELBUONO 1975 1-0; Reclamo Castelbuono 1975
Si delibera:
Di dichiarare rinunciato il reclamo avanzato dalla Società Castelbuono 1975, addebitando alla stessa la relativa tassa;
Di dare atto del risultato conseguito in campo.
Gara del  21/ 3/2015 LIGNY TRAPANI 2013  – FAVIGNANA 3-2; Reclamo Favignana
Si delibera:
Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Favignana, non addebitando alla stessa la relativa tassa;
Di infliggere alla Società Ligny Trapani 2013 la punizione sportiva della perdita della gara in epigrafe con il punteggio di 0-3;
Di infliggere al dirigente accompagnatore della Società Ligny Trapani 2013, Di Stefano Salvatore, la sanzione dell’inibizione fino a tutto il 20/04/2015;
Di infliggere ai calciatori Campaniolo Antonino, Ferrante Vincenzo e Spezia Claudio (Società Ligny Trapani 2013) una ulteriore giornata di squalifica.
Modifiche al programma gare
CAMPIONATO DI ECCELLENZA – ALLINEAMENTO 14ma giornata di Ritorno
Girone A
Alcamo/Kamarat del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Sancataldese/Parmonval del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00
Atletico Cam,popfranco/Mussomeli del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Sportclub Marsala 1912/Pro Favara del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
San Giovanni Gemini/Riviera Marmi Custonaci del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Girone B
Catania S.Pio X/Igea Virtus Barcellona del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00
CAMPIONATO DI PROMOZIONE-ALLINEAMENTO 14ma giornata di Ritorno
Girone A: L’intero Girone A giocherà DOMENICA 29 MARZO 2015 ALLE ORE 16.00
Girone B
Real Calcio/Ciappazzi del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Sinagra/Città di Campofelice del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Santangiolese/Città di S. Agata Militello del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Girone C
Randazzo/Città di Randazzo del 29.3.2015 ore 16.00. Giocasi Sabato 28.3.2015 ore 14.30.
Aci S.Antonio/Pro Mende del 29.3.2015 ore 16.00. Giocasi Sabato 28.3.2015 ore 14.30.
Trecastagni/Atletico Pedara del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 14.30.
Torregrotta/Jonica F.C.  del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 14.30.
Calcio Aci San Filippo/Pistunina del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 14.30.
Forza Calcio Spadaorese/Real Aci del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 14.30.
Città S. Filippo del Mela/San Gregorio del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 14.30.
Sporting Taormina/Troina del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 14.30.
Girone D
Pachino/Città di Catania del 29.3.2015 ore 16.00. Giocasi Sabato 28.3.2015 ore 15.00.
Sport Club Palazzolo/Ragusa 2014 del 29.3.2015 ore 16.00. Giocasi Sabato 28.3.2015 ore 15.00.
Santa Croce/Sporting Priolo del 29.3.2015 ore 16.00. Giocasi Sabato 28.3.2015 ore 15.00.
Atletico Gela/Gela Calcio del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA ALLINEAMENTO 12ma giornata di Ritorno
Girone A
Pro Villabate/Real Unione del 29.3.2015 ore 16.00. Giocasi Sabato 28.3.2015 ore 15.00.
Fulgatore/Ezio Roma del 29.3.2015 ore 16.00. Giocasi Sabato 28.3.2015 ore 15.00
Libertas Marsala/Città di Giuliana del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi sul campo M.Di Dia di Strasatti
Girone B
Collesano/Città di Casteldaccia del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Cerda Giuseppe Macina/Albatros Lercara del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Girone C
Sopranese/Enna del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Ravanusa/Pol. Palma del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Barrese/Nuccio del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Sport Club Nissa/Branciforti del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Città di Nicosia/Atletico Caltanissetta del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Girone D
Futura/Polisportiva Gioiosa del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Città di Oliveri/Pro Falcone del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Girone E
Camaro 1969/Atletico Taormina del 28.3.2015 ore 14.30. Giocasi alle ore 17.00.
Atletico Messina/Mediterranea Nizza del 28.3.2015 ore 14.30. Giocasi alle ore 17.00.
Desport Gaggi/Messana del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 14.30.
Real Rometta/Or.Sa. del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 14.30.
Gescal/Pompei del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 14.30.
Giardini Naxos/Venetico del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 14.30.
Robur/Ramet del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 14.30.
Girone F
Catanese/Cometa Calcio Biancavilla del 28.3.2015 ore 14.45. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Adrano/Calatabiano del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Città di Maletto/Città di Acicatena del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Milo/Città di Mascalucia del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Russo Sebastiano Calcio/Real Tremestieri del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Girone G
Megara Augusta 2008/Carlentini del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Lineri Misterbianco/Castel di Judica del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Palagonia/Kennedy del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Dagata/Mirabella del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Girone H
Arcobaleno Ispica/New Pozzallo del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Florenzia/Real Avola del 28.3.2015 ore 16.30. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA ALLINEAMENTO 10ma giornata di Ritorno
Girone A
Prater/Balestrate del 29.3.2015 ore 10.30. Giocasi alle ore 16.00.
Cinque Torri Trapani/Città di Petrosino del 29.3.2105 ore 10.30. Giocasi alle ore 16.00 sul campo Fontanelle Sud di Trapani.
Juvenilia/Nicola Gervasi Guarrato del 29.3.2015 ore 10.30. Giocasi alle ore 16.00.
Girone B
Pallavicino/Resuttana San Lorenzo del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Girone C
Proloco S.Ambrogio Cefalù/Real Casale del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
Girone D
Virtus Milazzo/Nuova Azzurra del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Girone E
Città di Villafranca/Cariddi del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Saponara/Dominus Peloro del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Tiger Messina/Messina Sud del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Polisportiva Monfortese/Sporting Club Messina  del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Peloro Annunziata/Usclo Pace del 29.3.2015 ore 16.30. Giocasi alle ore 16.00.
Girone F
S.Alessio/Agostiniana del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 16.00.
F24 Ghibellina/Antillese del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Calcio Sparagonà/Nuova Indipendente del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Akron Savoca/Sporting Club Giardini del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Girone G
Sporting Club Mascalucia/Real Adrano del 29.3.2015 ore 16.00. Giocasi Sabato 28.3.2015 ore 17.00.
Atletico Aci San Filippo/Zafferana del 29.3.2015 ore 16.00. Giocasi Sabato 28.3.2015 ore 17.00.
Girone H
Real Picanello/Atletico Librino del 29.3.2015 ore 14.45. Giocasi alle ore 11.30.
Valguarnerese/Cara Mineo del 29.3.2015 ore 16.00.Giocasi alle ore 11.30.
M.Rapisardi/Grammichele del 29.3.2015 ore 15.00. Giocasi alle ore 11.30.
Andrea Stimpfl/Sortino Calcio del 29.3.2015 ore 10.30. Giocasi alle ore 11.30.
Real Catenanuova/Tutta Catania del 29.3.2015 ore 16.00. Giocasi alle 11.30.
Girone I
Giarratanese/Per Scicli del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Portopalo/Raddusa del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.
Girone L
Atletico Aragona/Spartacus del 28.3.2015 ore 15.00. Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00.