Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Lnd Sicilia “momentaneamente sospesi i playoff nel girone B di Eccellenza”

Calcio: Lnd Sicilia “momentaneamente sospesi i playoff nel girone B di Eccellenza”

Il programma dei play off e play out negli altri campionati (Eccellenza, Promozione 1^ e 2^ Categoria, le gare di sabato 26 e domenica 27 aprile 2014).
Il motivo del rinvio:
Il Comitato regionale della Lnd Sicilia, nel comunicato n° 482 del 15/4/2014, ha ufficializzato la momentanea sospensione dei play off nel girone B dell’Eccellenza, in attesa del possibile ripescaggio in Serie D del Catania San Pio X, attraverso la finale, in gara unica con Union Arzignanochiampo (C.R. Veneto). Niente spareggio, invece, se la società veneta dovesse vincere il campionato, dove si trova a quattro punti dalla prima, a due giornate dalla conclusione. Come da specchietto, La decisione della Comitato regionale Sicilia, rimette in gioco l’Igea Virtus, prenderebbe essere integrata nella grigli play off, passando dal sesto posto alla quinta posizione:
I play off – si legge nel recente comunicato della Figc Sicilia – “vengono momentaneamente sospesi  per la seguente ragione: La Società S.S.D. CATANIA S.PIO X A R.L., classificatasi al 4° posto nel Girone B di Eccellenza, si è qualificata alle gare di semifinale della Coppa Italia Dilettanti, venendone poi eliminata, insieme all’altra semifinalista Union Arzignanochiampo (C.R. Veneto) che deve ancora terminare il Campionato  e si trova ai primi posti in classifica.
Nel Regolamento della Coppa Italia è previsto che se le finaliste hanno già acquisito per meriti sportivi l’ammissione al Campionato Nazionale Serie D, così come le Società Campobasso e Ponsacco, finaliste dell’edizione 2014 della Coppa,  l’ammissione viene riservata nell’ordine e con esclusione di diverse ulteriori assegnazioni:Ecc Veneto
Alla Società vincente apposito spareggio fra le Play SiciliaSocietà di Eccellenza eliminate nelle gare della fase di semifinale;
Alla Società semifinalista soccombente, nelle previsione che l’antagonista abbia anche acquisito, per proprio conto, il diritto alla partecipazione al Campionato Nazionale Serie D.
Nei Comitati in cui sono previsti i Play Off, come il C.R. Sicilia,  per la determinazione di tale posizione, la Società che acquisisce il diritto di promozione al Campionato Nazionale Dilettanti tramite la Coppa Italia Dilettanti non rientra nella griglia dei play off e quest’ultima va integrata con la squadra classificatasi nella posizione immediatamente successiva all’ultima che da diritto alla qualificazione ai play off stessi”.
Il programma dei play off e play out nei vari campionati siciliani:
CAMPIONATO DI ECCELLENZA
Girone A-  Prima Giornata Play Off
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Alcamo – Sportclub Marsala 1912
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30 : Kamarat – Parmonval
Girone A – Play Out:
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Mazara Calcio-Rocca di Caprileone
Girone B- Play out:
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30: Città di Rosolini-Rometta
CAMPIONATO DI PROMOZIONE
Girone B – Spareggio Promozione
Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30 Sporting Taormina- Castelbuonese
(Campo neutro Stadio Stagno d’Alcontres di Barcellona P.G.. L’organizzazione della gara è affidata alla Società Igea Virtus Barcellona. Biglietto di ingresso Euro cinque)
Prima Giornata Play Off
Girone A
Cefalù – Monreale (Sabato 26.4.2014 ore 16.00)
Dattilo – Salemi (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Girone B: Città di Milazzo – Santangiolese (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Girone C: Comprensorio Normanno – Sicula Leonzio (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Play Out
Girone A: Delfini Vergine Maria – Fulgatore (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Girone C: A.Libertas Rari Nantes – Troina (Sabato 26.4.2014 ore 16.00)
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
Finale Play Off
Girone A: Equipecomprensoriopalermo – Città di Casteldaccia ( Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Girone B: Prizzi – Siculiana (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Girone C: Città di Mistretta – Campofelice (Sabato 26 aprile 2014 ore 16.00)
Girone D: Pro Mende – Barcellona (Sabato 26 aprile 2014 ore 16.00)
Girone F: Città di Catania – Città di Randazzo (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Girone G: Marina di Ragusa – New Pozzallo (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Girone H: Macchitella- Barrese (Domenica 27 aprile 2014 ore 18.00)
Prima giornata Play Out
Girone B
Ateltico Corleone – Città di Agrigento (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Albatros Lercara – Città di Giuliana (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Finale Play Out
Girone C: Cerda G.  Macina – Treesse Brolo (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Girone D: Pro Falcone – Or.Sa. (Sabato 26.4.2014 ore 16.00)
Girone G: Frigintini- Atletico Militello (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
Prima Giornata Play Off
Girone A:
Libertas Marsala – Caltafimi Don Bosco (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30 sul campo Municipale di Marsala)
Nuova Sportiva del Golfo – Avvenire (Sabato 26 aprile 2014 ore 16.00)
Finali Play Off
Girone B: Nuova Sancis – Aspranuova 2000 (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Girone C: Calcio per Caltavuturo-Geraci (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Girone D: Polisportiva Gioiosa – Unione Cesarò San Teodoro (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Girone E: Real Rometta – San Biagio (Sabato 26 aprile 2014 ore 16.00)
Girone F: Atletico Messina – Peloro Annunziata (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Girone G: Giardini Naxos – Atletico Taormina (Sabato 26 aprile 2014 ore 16.00)
Girone H: Palagonia – Football Club Motta (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Girone I: Florenzia – Per Scicli (Domenica 27 aprile 2014 ore 16.30)
Girone L: Ravanusa – Castronovo (Sabato 26 aprile 2014 ore 16.30)