Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Lnd Sicilia: Gli accoppiamenti di Coppa Trinacria (2^ Categoria)

Calcio, Lnd Sicilia: Gli accoppiamenti di Coppa Trinacria (2^ Categoria)

Lnd Sicilia, stagione sportiva 2019/2020 – Comunicato Ufficiale n° 106  del 7 ottobre 2020
COPPA TRINACRIA – MEMORIAL “SALVATORE SAJEVA”
Il Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti indice per la stagione sportiva 2019/2020 il torneo indicato a margine.
La squadra vincente la Coppa Trinacria 2020/2021  acquisisce  il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Prima Categoria  per la stagione sportiva 2021/2022.
Qualora la  squadra vincente avesse già acquisito, per meriti sportivi, il diritto alla partecipazione al campionato di Prima Categoria, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione allo stesso sarà riservato all’altra squadra finalista.
Il diritto alla ammissione al Campionato superiore non viene riconosciuto qualora le Squadre interessate, al termine della predetta stagione sportiva vengano retrocesse al Campionato di categoria inferiore.
Si precisa che le gare di “Semifinale” e “Finale” verranno disputate dopo lo svolgimento delle gare di Play-Off.
Coppa Trinacria
Andata Domenica 11 ottobre 2020 ore 15.30 – Ritorno Mercoledì 28 ottobre 2020 ore 15.30
ACD Zafferana – Città di Linguaglossa
Campobello 1970 – Niscemi
Gravina di Catania – Giovanile Mascali
Real Gazzi – Città di Villafranca
S.S. Kaggi – Castiglione di Sicilia
Team Sport Solarino – Vaccarizzo
Terzo Tempo – Tyrrenium
Torregrotta 1973 – Provinciale
Ustica – Forense Palermo 2014
Triangolare (Virtus Etna – Aci e Galatea – Tremestierese Calcio)
1ma giornata Domenica 11 ottobre 2020 ore 15.30
A (Virtus Etna) – B  (Aci e Galatea)
Riposa: C Tremestierese Calcio
2nda giornata Mercoledì 21 ottobre 2020 ore 15.30
In caso di vittoria, nella prima giornata, della squadra A si giocherà:
B – C
Riposa: A
In caso di pareggio o vittoria, nella prima giornata, della squadra B si giocherà:
C – A
Riposa: B
3za giornata Mercoledì 28 ottobre 2020 ore 14.30
Si svolgerà la gara non ancora disputata
Campi di giuoco
ACD ZAFFERANA- Franco Lagona-   Zafferana Etnea
ACI E GALATEA-  Comunale Tupparello    Acireale
CAMPOBELLO 1973- Comunale   Campobello di Licata
CASTIGLIONE DI SICILIA- Comunale   Castiglione di Sicilia
CITTA DI VILLAFRANCA- Comunale   Villafranca Tirrena
CITTA’ DI LINGUAGLOSSA- Comunale   Linguaglossa
FORENSE PALERMO 2014- Louis Ribolla        Palermo
GIOVANILE MASCALI- Comunale Mascali
F.C.GRAVINA DI CATANIA- Comunale   Gravina di Sicilia
NISCEMI FOOTBALL CLUB-  Comunale   Niscemi
PROVINCIALE- Garden Sport Milì Marina
REAL GAZZI- Garden Sport Milì Marina
S.S. KAGGI-  Comunale   Graniti
TEAM SPORT SOLARINO- Comunale  Solarino
TERZO TEMPO- Comunale Patti
TORREGROTTA 1973- Comunale Torregrotta
TREMESTIERESE CALCIO- G.Nicosia Tremestieri Etneo
TYRRENIUM- Comunale Gioiosa Marea
USTICA- Comunale   Ustica
VACCARIZZO FOOTBALL CLUB- Zia Lisa Catania
VIRTUS ETNA- Comunale   Mascali