Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Lnd Sicilia: Comunicato, modifiche al programma gare. Prima categoria, la 7^ giornata (B-C-D)

Calcio, Lnd Sicilia: Comunicato, modifiche al programma gare. Prima categoria, la 7^ giornata (B-C-D)

Comunicato Ufficiale n°176 del 20 novembre 2018, tra le modifiche al programma gare di sabato 24 e domenica 25 novembre 2018, quella che il Merì di Prima categoria giocherà nella giornata di sabato, anziché domenica, a partire dalla gara dell'8^ giornata, Merì – Pro Falcone, in programma al Comunale di Merì (nella foto). Di seguito, oltre al comunicato, anche i risultati della 7^ giornata nei gironi B-C-D di Prima categoria Sicilia: 
Campionato di Eccellenza
Modifiche al Programma Gare
Girone B
Real Aci/Sport Club Palazzolo del 25.11.2018 ore 14.30. A causa indisponibilità campo giocasi sul campo Comunale di Acireale – Viale Regina Margherita alle ore 14.45.
Campionato di Promozione
Orario gare
Girone A
Si informa che la Società  Olimpica Akragas  disputerà le gare interne alle  ore 15.00,  sempre nelle giornate di Domenica
Girone B
Si informa che la Società  L’Iniziativa  disputerà le gare interne alle  ore 15.00,  sempre nelle giornate di Domenica
Girone D
Cara Mineo/Don Bosco 2000 del 25.11.2018 ore 14.30. A seguito rinuncia al Campionato di Promozione da parte della Società Cara Mineo, la gara viene annullata. 
Modifiche al Programma Gare
Girone B
L’Iniziativa/Rocca di Caprileone del 25.11.2018 ore 14.30. Giocasi alle ore 15.00
Girone C
Sporting Viagrande/Sporting Taormina del 2.12.2018 ore 14.30. A seguito concomitante manifestazione Comunale, giocasi Sabato 1.12.2018 ore 14.30. 
Campionato di Prima Categoria
Giornata gare
Girone C
Si informa che la Società Merì disputerà le gare interne nelle giornate di Sabato,  sempre in orario ufficiale
Modifiche al Programma Gare
Girone B
San Fratello/Roccapalumba del 21.11.2018 ore 15.00
Giocasi ore 15.15
Girone C
Merì/Pro Falcone del 25.11.2018 ore 14.30
Giocasi Sabato 24.11.2018 ore 14.30
Campionato di Seconda Categoria
Orario gare
Girone C
Si informa che la Società  Stefano Catania disputerà le gare interne in orario ufficiale,  sempre nelle giornate di Domenica
Girone D
Si informa che la Società  Calcio Furci disputerà le gare interne in orario ufficiale,  sempre nelle giornate di Domenica
Modifiche al Programma Gare
Girone C
Stefano Catania/Calcio Saponarese del 25.11.2018 ore 15.00. Giocasi alle ore 14.30, 
Prima categoria (B-C-D), 7^ giornata, sabato 16 e domenica 17/11/2018, ore 14,30: 
Girone B: 
Castelluccese – Castronovo 3-1
Futura – Città di Mistretta (sabato) 0-1
Real Suttano – Supergiovane Castelbuono 1-2
Roccapalumba – Real Campofelice 1-0
Stefanese – San Fratello (sabato) 3-0
Valledolmo – Città di Castellana 4-1
Riposa: Real Trabia
Recupero 4^ giornata:
21/11/18 ore 15:15- San Fratello – Roccapalumba 1-1
Classifica: 
Castelluccese 14°
Supergiovane Castelbuono 14
Castronovo 13
Città di Mistretta 11°
Stefanese 10°

San Fratello 9
Real Campofelice 8°
Futura 8
Roccapalumba 8
Valledolmo 7
Real Trabia 5°
Real Suttano 4°

Città di Castellana 4°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 24 e 25/11/18, ore 14,30: 
Castronovo – Real Trabia
Città di Castellana – Stefanese Calcio (sabato, ore 15,00)
Città di Mistretta – Valledolmo 
Real Campofelice – Futura Brolo
San Fratello – Real Suttano 
Supergiovane Castelbuono – Acr Castelluccese (ore 15,00)
Riposa: Roccapalumba
Girone C:
Aquila Bafia – Furnari Portorosa 5-1
Nasitana – Montagnareale 0-0
Nuova Azzurra – Tre Esse Calcio Brolo (sabato) 5-2
Pro Falcone – Umbertina 4-2
Pro Tonnarella – Nuova Rinascita 0-0
San Basilio – Merì 0-1
Sfarandina – Rodì Milici 2-2
Classifica:
Nuova Rinascita 17
Pro Falcone 16
Nuova Azzurra 16
Aquila 15
Merì 15

Sfarandina 11
Pro Tonnarella 11
San Basilio 8
Tre Esse Calcio Brolo 7
Rodì Milici 7
Umbertina 6
Nasitana 5
Furnari Portorosa 3

Montagnareale 1
Prossimo turno, 24 e 25/11/2018,ore 14,30: 
Furnari Portorosa- S. Basilio (sabato)
Merì – Pro Falcone (sabato)
Montagnareale – Nuova Azzurra (sabato)
Nuova Rinascita – Nasitana
Rodì Milici- Aquila Bafia
Treesse Calcio Brolo – Sfarandina
Umbertina- Pro Tonnarella
Girone D:
Atletico Messina – Nike Torino Club (sabato) 4-2
Città di Calatabiano – Saponara (sabato) 4-2
Duilia 81 – Randazzo 3-1
Pro Mende – Monforte San Giorgio Calcio (sabato) 2-0
Sant'Alessio – Santa Domenica Vittoria 1-1
Valdinisi Calcio – Or.Sa. Promosport 5-0
Zafferana – Juvenilia 1958 3-2
Classifica: 
Valdinisi Calcio 21
Città di Calatabiano 19
Atletico Messina 13
Zafferana 11
Sant'Alessio 10

Santa Domenica Vittoria 10
Pro Mende 10
Or.Sa. Promosport 8
Randazzo 7
Saponara 7
Juvenilia 1958 7
Duilia 81 6
Nike Torino Club 5

Monforte San Giorgio Calcio 4
Prossimo turno, 24 e 25/11/2018, ore 14,30: 
Juvenilia 1958 – Valdinisi Calcio (sabato)
Monforte San Giorgio – Duilia 81 (sabato)
Nike Torino Club – Pro Mende Calcio (sabato)
Or.Sa. Promosport – Atletico Messina (sabato)
Randazzo – Città di Calatabiano
S.Domenica Vittoria – Zafferana F.C. (sabato, ore 15,00)
Saponara- Pol. Sant'Alessio (sabato)