Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Lnd Sicilia: Comunicato, i gironi di Prima e Seconda categoria

Calcio, Lnd Sicilia: Comunicato, i gironi di Prima e Seconda categoria

Stagione Sportiva 2018/2019 – Comunicato Ufficiale n°61 del 14 settembre 2018
COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE
Consiglio Direttivo
Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale nella seduta del 4 Settembre 2018, aggiornata al 14 Settembre 2018, ha deliberato quanto segue:
CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA – Stagione Sportiva 2018/2019 –
Per quel che concerne l’organico, in data 30 Giugno 2018, risultava essere composto da N. 95 Società.
Considerato:
che la SocietàS.D. S.Anna di Santa Flavia ha fatto “Fusione” con la Società A.S.D. Nuova Sancis (Promozione);
che le seguenti N. 6 Società sono state “Ripescate” nel Campionato di Promozione:
A.S.D. Atletico Scicli, U.S.D. Rocca di Caprileone, A.S.D. Don Bosco 2000/Aidone, A.S.D.        Città di Torregrotta, A.P.D. Villabate,  A.S.D. Barrese;
che le seguenti Società, entro il termine fissato con C.U. N. 1 del 4 Luglio 2018, non hanno provveduto ad iscriversi On-line e, pertanto, non vengono ammesse al Campionato di 1^ Categoria:
POL. ANTILLESE (presentato istanza chiedendo l’ammissione al      Campionato di 3^        Categoria), A.S.D. CITTA’ DI VILLAFRANCA (presentato istanza chiedendo di rimanere affiliata solo per l’attività di Settore Giovanile e Scolastico), A.S.D. FOOTBAL CLUB       MOTTA S.S. (accolta istanza di rimanere affiliata solo per l’attività di settore Giovanile e           Scolastico), C.S. MESSINA SUD A.S.D. (presentato istanza chiedendo di rimanere affiliata solo per l’attività di Settore Giovanile e Scolastico), A.S.D.  PETTINEO (già “Inattiva” con C.U. N. 50  del 5 Settembre 2018);, POL. D. SPARTA  PALERMO accolta  istanza di rimanere affiliata solo per l’attività di settore Giovanile e Scolastico); A.S.D. 
PISANO CALCIO 2015, A.S.D. PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU’, A.S.D. REAL  ADRAN
che la seguente Società, benché iscrittasi On-line, ha successivamente rinunciato al Campionato di 1^ Categoria:
A.S.D.             DUE TORRI CALCIO PIRAINO;
che la seguente Società, benché iscrittasi On-line, ha successivamente rinunciato al Campionato di 1^ Categoria, presentando istanza di rimanere affiliata solo per l’Attività di Settore Giovanile e Scolastico: A.S.D.             PIEDIMONTE ETNEO;
che la seguente Società, benché iscrittasi On-line, ha successivamente rinunciato al Campionato di 1^ Categoria, presentando istanza di ammissione al Campionato di 2^ Categoria:
U.S.D. CITTA’ DI GIULIANA;Che le seguenti Società A.S.D. CITTA’ DI CASTELLAMMARE ed A.P.D. M.F. STRASATTI, benché iscrittesi On-line, non hanno successivamente perfezionato, entro il termine perentorio fissato con C.U. N. 1 del 4 Luglio 2018, l’iscrizione secondo quanto previsto
dall’Art. 28 del Regolamento della L.N.D., non ottemperando alle condizioni inderogabili riportate ai punti:

  1. L’inesistenza di situazioni debitorie nei confronti di Enti Federali, Società e Tesserati;
  2. Il versamento delle somme dovute a titolo di diritti ed oneri finanziari;
    e, pertanto, non sono state ammesse al Campionato;
    Che per i motivi suddetti il numero originario costituente l’organico si è ridotto a N. 74 Società;
    Che, pertanto, per ricondurlo a N. 104/112 Società occorrerà procedere all’ammissione di N. 30/38 Società;

Viste le domande di “Ripescaggio” pervenute entro il “Termine Perentorio” di Giovedì 30 Agosto 2018 – ore 16.00 – stabilito con C.U. N. 1 del 4 Luglio 2018 – ed esaminate dalla Commissione per i “Ripescaggi”, il Consiglio Direttivo ha stilato la seguente graduatoria deliberando l’ammissione nel Campionato di 1^ Categoria delle seguenti Società N. 14:

  1. A.S.D. ZAFFERANA F.C.  di Zafferana Etnea Punti 36,20 Play-Off
  2. A.S.D. VILLAROSA CALCIO di Villarosa Punti 35,00 Play-Off
  3. A.S.D. REAL TRABIA di Trabia Punti 23,00 Play-Off
  4. A.S.D. AC REAL MENFI   di Menfi Punti 17,00  Play-Off
  5. A.C.D. JUVENILIA 1958    di Messina    Punti 38,00     Play-Off 
                                                                                                      Seconda Squadra
  1. A.S.D. RESUTTANA SAN LORENZO         di Palermo   Punti 34,00     Play-Off
                                                                                                       Seconda Squadra
  1. A.S.D. CUSN CALTANISSETTA                 di Caltanissetta            Punti 17,00     Play-Off

                                                                                                           Seconda Squadra

  1. A.S.D. POLISPORTIVA SANT’ALESSIO   di S. Alessio Siculo            Punti 42,60
  2. A.S.D. CITTA’ DI CALATABIANO               di Calatabiano            Punti 24,00

      (Ex  A.S.D. Sporting Club Pasteria di Taormina per Cambio D.S. e Cambio Sede        Sociale)

  1. A.S.D. SANCONITANA                                di San Cono               Punti 10,20
  2. A.P.D. OR.SA. PROMOSPORT                   di Barcellona P.G.             Punti 87,20

                                                                                                           Seconda Squadra
(Proviene Fusione A.P.D. OR.SA. P.G.  di Barcellona P.G. – 2^ Ctg. – con POL.   Promosport     Barcellona di Barcellona P.G. – Settore Giovanile -)

  1. A.P.D. FUTURA                                            di Brolo                         Punti 63,20

                                                                                                           Seconda Squadra

  1. ACS.D. COLOMBA BIANCA                       di Palermo                 Punti 32,20

                                                                                                           Seconda Squadra

  1. A.S.D. LEO SOCCER                                  di Catania                   Punti 26,40

                                                                                                           Seconda Squadra

  1. S.P.D. BRANCIFORTI                                  di Leonforte               Punti 22,00

                                                                                                           Seconda Squadra

  1. A.S.D. CALCIO BELPASSO                        di Belpasso                Punti 20,00

                                                                                                           Seconda Squadra

     (Ex A.S.D. Piano Tavola Calcio  per Cambio D.S.)

E’ stata “Esclusa” dalla graduatoria:

  1. G.S.D. CALCIO RANGERS                          di Palermo                  Art. 1 Lettera D)

L’organico è composto da N. 90 Società.

Essendoci ulteriori posti disponibili, in assenza di lesioni di diritto

Il Consiglio

  • Ha, altresì, esaminato le richieste delle Società S.D. CALCIO AVOLA 1949, A.S.D. MERI’, A.S.D. PRO TONNARELLA, A.S.D. STEFANESE CALCIO, rinunciatarie al Campionato di Promozione, deliberando la loro ammissione al Campionato di 1^ Categoria, come da istanza dalle stesse presentata;

L’organico si riconduce a N. 94 Società.

Il Consiglio

  • Considerato, altresì, che risultano pervenute le richieste dei Sindaci dei Comuni di:

      FRANCOFONTE – risultando il Comune privo di una prima squadra rappresentante la Città, per favorire la rinascita del Calcio, chiede l’ammissione della Società A.S.D. CITTA’          DI FRANCOFONTE (Nuova Affiliata) al Campionato di 1^ Categoria;

      RAFFADALI – risultando il Comune privo di una prima squadra rappresentante la Città,    ricordando che in passato la locale squadra ha militato per tanti anni nel massimo          Campionato Regionale di Eccellenza e/o Promozione, chiede l’ammissione della Società       A.P.D. ANGELO CUFFARO (proveniente dal Settore Giovanile) al Campionato di 1^ Categoria;

      SCIACCA – risultando il Comune privo di una prima squadra rappresentante la Città, in            considerazione del bacino di utenza che supera i 40 mila abitanti e la funzionalità dello    Stadio Comunale “L.R. Gurrera”, chiede l’ammissione della Società SCSD UNITAS     SCIACCA CALCIO (Nuova Affiliata) al Campionato di 1^ Categoria;

DELIBERA

L’ammissione al Campionato di 1^ Categoria delle Società: A.S.D. CITTA’ DI FRANCOFONTE, A.P.D. ANGELO CUFFARO e SCSD UNITAS SCIACCA CALCIO.

L’Organico viene definito a N. 97 Società.

Il Consiglio Direttivo, inoltre, ha conferito

DELEGA

 al Presidente del Comitato Regionale Sicilia a voler disporre in qualsiasi momento, all’esito di accertamento, l’esclusione dal Campionato di 1^ Categoria di quelle Società che si sono rese responsabili della presentazione di documentazione amministrativa falsa e/o mendace, nonché ad adottare ogni altro provvedimento ritenuto necessario.

Nella seduta del 14 Settembre 2018 il Consiglio Direttivo ha deliberato la formulazione di N. 6 Gironi da 14 squadre (N. 84) cadauno e N. 1 Girone da 13 del CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA come di seguito riportati:

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
Girone A

947740  A.S.D. AC REAL MENFI           

740339  A.S.D. CITTA DI CARINI         

934292  A.C.D. CITTA DI CINISI         

947516  A.S.D. CITTA DI SAN VITO LO CAPO

913371  ACS.D. COLOMBA BIANCA          

 66659  A.P.D. FULGATORE               

935096  A.S.D. GIBELLINA                

945457  A.S.D. PALERMO CALCIO POPOLARE 

945565  A.S.D. POL BELMONTE MEZZAGNO   

936154  A.S.D. RESUTTANA SAN LORENZO   

944303  A.S.D. S.C.MAZARESE .2         

941962  A.S.D. SAN GIORGIO PIANA       

949775  SCSD   UNITAS SCIACCA CALCIO    

938761  A.S.D. VALDERICE CALCIO 2013   
Totale n. 14       

 Girone B

 71704  A.POL. ACR CASTELLUCCESE       

740912  A.S.D. CASTRONOVO              

740316  F.C.D. CITTA DI CASTELLANA     

740739  POL.D. CITTA DI MISTRETTA      

910851  A.P.D. FUTURA                  

940888  POL.D. REAL CAMPOFELICE        

740746  ASS.   REAL SUTTANO            

935341  A.S.D. REAL TRABIA             

 60345  U.S.D. ROCCAPALUMBA            

941984  A.S.D. SAN FRATELLO            

911148  A.S.D. STEFANESE CALCIO        

938698  A.S.D. SUPERGIOVANE CASTELBUONO

935145  A.S.D. VALLEDOLMO              

 Totale n. 13

 Girone C

 59640  U.S.D. AQUILA             

941739  A.S.D. FURNARI PORTOROSA  

740784  A.S.D. MERI               

740256  POL.   MONTAGNAREALE A.S.D.

921606  A.S.D. NASITANA           

934462  A.S.D. NUOVA AZZURRA      

740133  ASC.D. NUOVA RINASCITA    

931395  A.S.D. PRO FALCONE        

931667  A.S.D. PRO TONNARELLA     

740389  A.S.D. RODI MILICI        

916584  A.S.D. S.BASILIO           

 68740  U.S.   SFARANDINA A.S.D.  

937738  A.S.D. TREESSE CALCIO BROLO

920312  ASDPOL UMBERTINA  

Totale n. 14       

 Girone D

936466  ASD    ATLETICO MESSINA       

931217  A.S.D. CITTA DI CALATABIANO   

933619  POL.D  DUILIA 81               

941417  A.C.D. JUVENILIA 1958         

938762  A.S.D. MONFORTE SAN GIORGIO C.

934944  A.S.D. NIKE TORINO CLUB       

949224  A.P.D. OR.SA. PROMOSPORT      

 75360  A.S.D. POLSPORTIVA SANT ALESSIO

 74563  A.S.D. PRO MENDE CALCIO       

 75362  A.S.D. RANDAZZO               

 65590  A.S.D. S.DOMENICA VITTORIA    

740263  U.S.   SAPONARA               

945215  A.S.D. VALDINISI CALCIO       

931510  A.S.D. ZAFFERANA F.C.         

Totale n. 14       
Girone E

740269  POL.   ACI BONACCORSI A.S.D.  

941628  A.S.D. BELPASSO F.C.          

941873  A.S.D. CALCIO BELPASSO        

934946  F.C.D. CALCIO GIARRE          

943093  C.S.D. CITTA DI CATANIA       

949698  A.S.D. CITTA DI FRANCOFONTE   

931925  A.S.D. LEO SOCCER             

941681  A.S.D. MASCALUCIA             

 76534  A.S.D. MILITELLO VAL CATANIA  

943678  ASD    NISIANA FOOTBALL CLUB  

936461  A.S.D. PALAGONIA              

918385  A.S.D. RUSSO SEBASTIANO CALCIO

938751  A.S.D. SANTA LUCIA            

945872  A.S.D. VILLAGGIO S.AGATA 2016 

Totale n. 14       

Girone F

 58475  A.S.D. CALCIO AVOLA 1949     

935043  A.C.D. CHIARAMONTE           

740051  POL.D. CITTA DI CANICATTINI  

942148  A.S.D. CITTA DI COMISO       

740559  A.S.D. FERLA                 

947739  A.S.D. MAZZARRONE CALCIO     

 68230  U.S.D. NOTO                  

740675  ASS.   PER SCICLI            

920108  A.S.D. PORTOPALO             

936876  A.S.D. PRO RAGUSA            

921437  A.P.D. RINASCITANETINA 2008  

941642  A.S.D. SANCONITANA            

 56410  U.S.D. VIRTUS ISPICA         

944236  A.S.D. VIZZINI CALCIO 2015

Totale n. 14       

Girone G

 67339  U.S.D. AGIRA            

944242  A.P.D. ANGELO CUFFARO   

943089  A.S.D. ARMERINA         

935180  A.S.D. ATLETICO ARAGONA 

936606  S.P.D. BRANCIFORTI      

935284  A.S.D. CITTA DI NICOSIA 

944418  A.S.D. CUSN CALTANISSETTA

939078  U.S.D. EMPEDOCLINA      

943894  USD    GEMINI CALCIO    

 26130  A.P.D. LEONFORTESE      

945838  A.S.D. MASTERPRO CALCIO 

949480  A.S.D. NISSA F.C.       

206327  A.S.D. RAVANUSA         

938756  A.S.D. VILLAROSA CALCIO 

Totale n. 14       

CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA – Stagione Sportiva 2018/2019 –

Per quel che concerne l’organico, in data 30 Giugno 2018, risultava essere composto da N. 96
Società.
Considerato:

  • che le seguenti N. 16 Società sono state “Ripescate” nel Campionato di 1^ Categoria:

      A.S.D. Zafferana F.C., A.S.D. Villarosa Calcio, A.S.D. Real Trabia, A.S.D. AC Real Menfi,     A.C.D. Juvenilia 1958, A.S.D. Resuttana San Lorenzo, A.S.D. CUSN Caltanisssetta, A.S.D.   Polisportiva Sant’Alessio, A.S.D. Città di Calatabiano, A.S.D. Sanconitana, A.P.D. OR.SA.       Promosport, A.P.D. Futura/Brolo, ACS.D. Colomba Bianca, A.S.D. Leo Soccer, S.P.D.          Branciforti, A.S.D. Calcio Belpasso;

  • che le seguenti Società, entro il termine fissato con C.U. N. 1 del 4 Luglio 2018, non hanno provveduto ad iscriversi On-line e, pertanto, non vengono ammesse al Campionato di 1^ Categoria:

      A.S.D. GIARRATANESE (presentato istanza chiedendo       l’ammissione al Campionato  

     Regionale “Juniores Under 19”),  C.S.D. LUDICA LIPARI (presentato istanza partecipare

     solo Campionato Calcio a 5 Maschile Regionale Serie “C2”), , A.S.D. OLIMPIQUE PRIOLO      (presentato istanza chiedendo l’ammissione al Campionato di 3^ Categoria),                 

A.S.D. POLISPORTIVA ALQAMAH F.C.  (presentato istanza partecipare solo Campionato Calcio a 5 Maschile Regionale Serie “C2”), A.P.D. SORTINO (presentato istanza chiedendo di   rimanere affiliata solo per l’attività di Settore Giovanile e Scolastico);  ASD CATANIA FOOTBALL CLUB, A.S.D. LIMINA, A.S.D. NICOLOSI CALCIO 2015, A.P.D. TROINA SPORTING CLUB, A.S.D. VIS SOLUNTO;

  • che le seguenti Società, benché iscrittesi On-line, hanno successivamente rinunciato al Campionato di 2^ Categoria e presentato istanza chiedendo di rimanere affiliate solo per l’Attività di Settore Giovanile e Scolastico: A.S.D. NUOVA NISCEMI, A.S.D. ORLANDINA 1944, C.D. TERMITANA 1952 NEW;
  • che la Società A.S.D. CITTA’ DI SAMBUCA DI SICILIA, benché iscrittasi On-line, ha successivamente comunicato di rinunciare a qualsiasi Campionato ed è stata già dichiarata “Inattiva” con C.U. N. 50 del 5 Settembre 2018);
  • che la Società A.S.D. ATLETICO FRANCAVILLA, benché iscrittasi On-line, ha successivamente comunicato di rinunciare;
  • Che le seguenti Società A.S.D. FC MASSIMINIANA CALCIO 58, ASDPOL GIARDINELLESE e POL. POMPEI, benché iscrittesi On-line, non hanno successivamente perfezionato, entro il termine perentorio fissato con C.U. N. 1 del 4 Luglio 2018, l’iscrizione secondo quanto previsto dall’Art. 28 del Regolamento della L.N.D., non ottemperando alle condizioni inderogabili riportate ai punti:
  1. b) L’inesistenza di situazioni debitorie nei confronti di Enti Federali, Società e Tesserati;
  2. Il versamento delle somme dovute a titolo di diritti ed oneri finanziari;

e, pertanto, non sono state ammesse al Campionato:

  • Che per i motivi suddetti il numero originario costituente l’organico si è ridotto a N. 62 Società;
  • Che, pertanto, per ricondurlo a N. 104/112 Società occorrerà procedere all’ammissione di N. 42/50 Società;
  • Viste le domande di “Ripescaggio” pervenute entro il “Termine Perentorio” di Giovedì 30 Agosto 2018 – ore 16.00 – stabilito con C.U. N. 1 del 4 Luglio 2018 – ed esaminate dalla Commissione per i “Ripescaggi”, il Consiglio Direttivo ha stilato la seguente graduatoria deliberando l’ammissione nel Campionato di 2^ Categoria delle seguenti Società N. 16 Società:
  1. A.S.D. CALCIO PIANO TAVOLA                di Belpasso                  Punti 27,00     Play-Off
  2. A.S.D. BROTHERS CASA AMICA              di Agrigento                Punti 20,00     Play-Off
  3. POL.D. DOROTHEA                                       di Acquedolci              Punti 18,00     Play-Off
  4. A.S.D. ATLETICO GORGONIA                   di Delia                          Punti 16,00     Play-Off
  5. A.S.D. GRAMMICHELE CALCIO               di Grammichele         Punti 15,40     Play-Off
  6. U.S.D. ALIMENA                                              di Alimena                  Punti 10,20     Play-Off
  7. A.S.D. BRUNO VIVIANO PARTANNA      di Partanna                Punti 08,00     Play-Off
  8. A.S.D. REAL ZANCLE                                 di Messina                       Punti 18,00     Play-Off

                                                                                                            Seconda Squadra

  1. A.S.D. REAL SAN FILIPPO                         di Messina                     Punti 13,00     Play-Off

                                                                                                           Seconda Squadra

  1. A.S.D. CITTA’ DI PETRALIA SOPRANA    di Petralia Soprana         Punti 33,40
  2. A.S.D. CASTEL DI JUDICA                            di Castel di Judica            Punti 28,00
  3. A.S.D. ARCI GRAZIA                                       di Milazzo                            Punti 22,60
  4. A.S.D. S.ANNA                                                   di Enna                                 Punti 20,00
  5. A.S.D. BORGO CIA 2017 A.S.D.                   di Trapani                            Punti 22,00
  6. A.S.D. ACITREZZA CALCIO                         di Aci Castello                     Punti 12,00
  7. A.C.D. VIRTUS ATHENA                               di Palermo                           Punti 19,00    

                                                                                                           Seconda Squadra

Non è stata esaminata perché pervenuta “Fuori Termine” (12 Settembre 2018):

  1. A.C.D. CIMINNA                                           di Ciminna

L’organico risulta composto da N. 78 Società.

Essendoci ulteriori posti disponibili, in assenza di lesioni di diritto

Il Consiglio

  • Ha, altresì, esaminato la richiesta della Società S.D. CITTA’ DI GIULIANA, rinunciataria al Campionato di 1^ Categoria, deliberandone l’ammissione al Campionato di 2^ Categoria, come da istanza dalla stessa presentata;

L’organico si riconduce a N. 79 Società.

Il Consiglio

  • Considerato che risulta pervenuta la richiesta del Sindaco del Comune di:

      LINGUAGLOSSA – risultando il Comune privo di una prima squadra rappresentante la Città, in considerazione che il locale campo Comunale è stato chiuso per tanti anni,        costringendo tantissimi giovani a tesserarsi con altre Società di Comuni  più o meno        vicini, per incoraggiare e consentire ai tanti giovani locali di praticare il Calcio, favorendone          la rinascita, chiede l’ammissione della Società A.S.D. APS CIVITAS LINGUAGLOSSA            (Nuova Affiliata) al Campionato di 2^ Categoria;

–     Che la locale squadra A.S.D. Linguagrossa che milita nel Campionato di 3^ Categoria, non         risulta avere presentato domanda di “Ripescaggio”;

DELIBERA

L’ammissione al Campionato di 2^ Categoria della Società: A.S.D. APS CIVITAS LINGUAGLOSSA.

L’Organico viene definito a N. 80 Società.

Il Consiglio Direttivo, inoltre, ha conferito

DELEGA

al Presidente del Comitato Regionale Sicilia a voler disporre in qualsiasi momento, all’esito di accertamento, l’esclusione dal Campionato di 2^ Categoria di quelle Società che si sono rese responsabili della presentazione di documentazione amministrativa falsa e/o mendace, nonché ad adottare ogni altro provvedimento ritenuto necessario.

Nella seduta del 14 Settembre 2018 il Consiglio Direttivo ha deliberato la formulazione di N. 4 Gironi da  11 squadre (N. 44) cadauno e N. 3 Gironi da 12 squadre (N. 36) del CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA come di seguito riportati:

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

 Girone A

911510  A.S.D. BIANCO ARANCIO        

948436  A.S.D. BORGO CIA 2017 A.S.D. 

948415  A.S.D. BRUNO VIVIANO PARTANNA

 66408  U.S.D. CALATAFIMI DON BOSCO  

944137  A.S.D. CAPACI CITY           

941136  A.S.D. CASTELLAMMARE CALCIO  

 81173  U.S.D. CITTA DI GIULIANA     

921779  A.C.D. CUSTONACI             

918439  POL.D. ICCARENSE             

 24130  A.S.D. JUVENILIA              

 73820  G.S.D. LAMPEDUSA             

740307  A.S.D. SPORTING R.C.B.       

Totale n. 12       

Girone B

 75661  A.C.D. ALCARA             

 65584  A.S.D. ALUNTINA           

938686  G.S.D. CALCIO RANGERS 1986

944229  A.S.D. CARONIA CALCIO      

947932  POL.D  DOROTHEA           

913794  A.S.D. FINALE             

740785  POL.   LONGI              

934290  A.S.D. REAL CASALE        

936704  A.S.D. ROSMARINO          

921571  A.S.D. SPORTING TERMINI   

938834  A.C.D. VIRTUS ATHENA      

Totale n. 11       

Girone C

740131  A.S.D. ARCI GRAZIA            

941861  A.S.D. C.U.S. UNIME           

941308  A.S.D. CALCIO SAPONARESE      

934571  A.S.D. FIUMEDINISI            

921513  F.C.D. FONDACHELLI            

943022  A.S.D. P.G.S.LUCE             

947996  A.S.D. REAL SAN FILIPPO       

740590  ASCD   REAL SUD NINO DI BLASI 

945584  A.S.D. REAL ZANCLE            

 75671  ASC.D. SPORTIVO CULTURALE ITALA

920357  A.S.D. STEFANO CATANIA        

944319  USD    TORTORICI  

Totale n. 12           

Girone D

936716  A.S.D. ACITREZZA CALCIO       

936786  A.S.D. AKRON SAVOCA           

949597  A.S.D. APS CIVITAS LINGUAGLOSSA

944230  A.S.D. CALCIO FURCI           

945876  A.S.D. CALCIO LAVINAIO S.L.T. 

947773  A.S.D. CALCIO SANTA VENERINA  

945775  A.S.D. CASALVECCHIO SICULO    

204574  A.S.   GIOVANILE MASCALI      

938012  A.S.D. PRO LIBRINO 2012       

945873  A.S.D. RIPOSTO CALCIO 2016    

 42840  A.S.D. ROBUR                  

946145  A.S.D. S.S. KAGGI   

Totale n. 12       

Girone E

945852  A.S.D. ATLETICO MASCALUCIA  

945822  A.S.D. ATLETICO SANTA CROCE 

947874  A.S.D. CALCIO PIANO TAVOLA  

914723         CAMPANARAZZU A.S.D.  

206512  A.S.D. CASTEL DI JUDICA     

918477  A.S.D. GAME SPORT RAGUSA    

935007  A.S.D. GRAMMICHELE CALCIO   

945751  A.S.D. MOTTA CALCIO         

933025  A.S.D. OLIMPIA PEDARA       

740523  A.S.D. PACHINO              

947658  A.S.D. SAN PAOLO 2017       

Totale n. 11       

Girone F

740264  A.S.D. ACCADEMIA MAZZARINESE   

740777  A.S.D. ACQUAVIVA               

946066  A.S.D. ALESSANDRIA D.ROCCA 2016

947995  A.S.D. ATLETICO FAVARA         

948175  A.S.D. ATLETICO GORGONIA       

948027  A.S.D. BROTHERS CASA AMICA     

 69137  A.S.D. MARIANOPOLI              

941564  A.S.D. MUXAR                   

912935  A.P.D. RIESI 2002              

945983  A.S.D. S.ANNA ENNA             

948121  A.P.D. SOMMATINESE CALCIO  

Totale n. 11       

Girone G

938138  U.S.D. ALIA                                           

939007  U.S.D. ALIMENA                                       

935083  A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE                      

946169  A.S.D. BELSITANA                                     

947820  A.S.D. CALCARELLI                                     

934710  A.S.D. CALCIO PER CALTAVUTURO                        

916318  A.S.D. CERDA GIUSEPPE MACINA                         

943058  A.S.D. CITTA DI PETRALIA SOPRANA                     

939080  POL.D  CITTA DI PETRALIA SOTTANA                      

945402  A.S.D. LERCARA                                       

938786  A.S.D. SAN MAURO C.DE                                

Totale n. 11