Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Lnd Sicilia: Comunicato del 20/1/2016. Provvedimenti

Calcio Lnd Sicilia: Comunicato del 20/1/2016. Provvedimenti

Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria.  Lnd Sicilia, in allegato il comunicato n. 217 del 20 gennaio 2016cu 217 del 20 gennaio 2016

COPPA ITALIA PROMOZIONE
Quarti di Finale

Mercoledì 20 gennaio 2016 alle ore 15.30 si e’ svolto il sorteggio per definire gli accoppiamenti e l’ordine di svolgimento delle gare dei Quarti di Finale.

L’esito del sorteggio definisce le seguenti gare:

RAGUSA 2014                       –           CLUB CALCIO DIL.BELPASSO

CITTA’ DI S.AGATA               –           RIVIERA MARMI

CITTA’ DI CASTELDACCIA   –           LICATA CALCIO

CAMARO                               –           REAL AVOLA

Si ribadisce che le gare dei Quarti di Finale si svolgeranno  Andata Mercoledì 3 febbraio 2016 ore 15.00, Ritorno Mercoledì 17 febbraio 2016 ore 15.00

TORNEO DELLE REGIONI – Stagione Sportiva 2015/2016

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES

I sottoelencati calciatori Juniores sono convocati, in vista del Torneo a margine, per una selezione della Rappresentativa Regionale Juniores, che si svolgerà a MISTERBIANCO (CT), presso il campo sportivo “Valentino Mazzola” (erba maturale), MARTEDI’ 26 GENNAIO 2016 dalle ore 13.00:

ACIREALE

Santitto Joquin, Vittorio Filippo, Cacciola Gabriele Antonio, Tosto Salvatore

ADRANO CALCIO

Campilongo Giancarlo, Meta Elton

ATLETICO CATANIA

Furnò Walter

CALCIO BIANCAVILLA 1990

Lazzaro Giuseppe Nicolò, Marrone Piero

CAMARO 1969

Porcino Daniele

CATANIA S. PIO X

Conte Pierpaolo

CITTA DI S.AGATA MILITELLO

Carrello Antonio Andrea

CITTA’ DI CATANIA

Falletta Alessandro, Falletta Daniele

CITTA’ DI MASCALUCIA

Grimaldi Giulio

CITTA’ DI MESSINA

Scarfì Francesco, Ballarò Gioiele, Libro Marco, Codagnone Alessandro, Galletta Luigi, Maisano Andrea

CITTA’ DI MISTRETTA

Catanzaro Manuel

CITTA’ DI ROSOLINI

Riela Alessandro, Di Dio Adriano

CLUB CALCIO DIL. BELPASSO

Bellia Roberto

GIARRE CALCIO

Monte Leonardo

IGEA VIRTUS BARCELLONA

Cardaci Gianluca, Accordino Antonio, Mazzu Salvatore

JONICA

Santisi Marco

L’INIZIATIVA

Masi Lucian Salvatore

MARINA DI RAGUSA

Scalone Giuseppe

MERI

Impala Giuseppe

ROCCA DI CAPRILEONE

Scurria Vincenzo, Segreto Gabriele Maria

SICULA LEONZIO

Guglielmino Sergio, Copia Antonino, Accardo Aleandro

SPORT CLUB PALAZZOLO

Carpinteri Santo

SPORTING TRECASTAGNI

Boccaccio Flavio

TORREGROTTA

Maisano Giulio

TROINA

Milizia Simone, Marullo Luca, Souare Talla

Dirigente Responsabile

Tamà Mario

Selezionatore Regionale

Di Mauro Gianluigi

Collaboratore Tecnico

Priolo Giacomo

Collaboratore Tecnico

Vetrano Giuseppe

Medico

Calabretta Angelo

Fisioterapista

Barbagallo Salvatore

Segretario

Cutrera Giovanni

I predetti calciatori e collaboratori dovranno farsi trovare puntualmente entro le ore 13.00 di Martedì 26 Gennaio 2016, presso il campo sportivo Comunale “Valentino Mazzola” di Misterbianco (CT), muniti degli indumenti sportivi (parastinchi compresi) e di un valido documento di riconoscimento.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F..

I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio dellA SELEZIONE, se non precedentemente consegnato.

Si fa inoltre, presente, che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa Regionale comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2, delle N.O.I.F.

TORNEO DELLE REGIONI – Stagione Sportiva 2015/2016
RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES
I sottoelencati calciatori Juniores sono convocati, in vista del Torneo a margine, per una selezione della Rappresentativa Regionale Juniores, che si svolgerà a CAMPOFRANCO (CL), presso il campo sportivo Comunale (in sintetico), MERCOLEDI’ 27 GENNAIO 2016 dalle ore 13.00:

ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.

Compagno Gaetano, Montesanto Riccardo

ARAGONA

De Marco Giovanni Pio

ATLETICO CALTANISSETTA

Sammartino Ernesto

ATLETICO CAMPOFRANCO

Cusimano Salvatore, Abbate Mirko, Corso Francesco

ATLETICO GELA

Giarrizzo Ignazio, Ascia Angelo

C.U.S PALERMO

Insenna Gianluca Scardillo Gabriele

CANICATTI

Sarcuto Pompeo

CEFALU’ CALCIO

Russo Giuseppe, Sferruzza Giovanni

CITTA’ DI CASTELDACCIA

Nolasco Salvatore Pio

DATTILO NOIR

Di Discordia Davide, Grimaldi Giuseppe

GELA CALCIO S.R.L.

Iannizzotto Giorgio

KAMARAT

Raccuglia Simone, Cali Danilo Giovanni

MACCHITELLA GELA

Spina Denis

MAZARA CALCIO

Falsone Simone, Di Simone Antonino

MUSSOMELI

Musarra Giuseppe

NUOVA SANCIS

D’Aleo Luigi

PACECO 1976

Di Tusa Samuele

PARMONVAL

Canzoneri Marco, Abbagnato Salvatore

POL. PALMA

Tano Isaac

POLISPORTIVA CASTELBUONO

Inserauto Pietro

PRO FAVARA CALCIO

Costanza Matteo

PRO VILLABATE CALCIO

Coppola Emanuele

RAFFADALI

Vitrano Antonino, Montana Carmelo

RIVIERA MARMI 2015

Cannavò Samuele, Parrinello Giuseppe, Pampalone Riccardo

SANCATALDESE CALCIO

Palazzolo Mirko, Lo Grasso Gianluca, Prezzabile Alessandro

SPORT CLUB NISSA 1962

Galati Giuseppe, Vaccarella Filippo, Musumeci Salvatore

Dirigente Responsabile

Tamà Mario

Selezionatore Regionale

Di Mauro Gianluigi

Collaboratore Tecnico

Priolo Giacomo

Collaboratore Tecnico

Vetrano Giuseppe

Medico

Calabretta Angelo

Fisioterapista

Barbagallo Salvatore

Segretario

Cutrera Giovanni

I predetti calciatori e collaboratori dovranno farsi trovare puntualmente entro le ore 13.00 di Mercoledì 27 Gennaio 2016, presso il campo sportivo Comunale di CAMPOFRANCO (CL), muniti degli indumenti sportivi (parastinchi compresi) e di un valido documento di riconoscimento.
Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F..

I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio della selezione, se non gia’ precedentemente consegnato.

Si fa inoltre, presente, che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa Regionale comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2, delle N.O.I.F.

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

Modifiche al Programma Gare

Girone A

Pro Favara/Folgore Selinunte del 24.1.2016 ore 14.30
Giocasi alle ore 15.00
Girone B
Atletico Catania/Giarre Calcio del 24.1.2016 ore 14.30
A causa indisponibilità campo giocas Sabato 23.1.2016 ore 14.30 sul campo Comunale di Belpasso

CAMPIONATO DI PROMOZIONE
Modifiche al Programma Gare

Girone B
Sinagra Calcio/Citta di S.Agata Militello del 23.1.2016 ore 14.30
Gicoasi alle ore 15.00
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA

Modifiche al Programma Gare

Girone A
Pol. Calcio Salemi/Cinque Torri Trapani del 7.2.2016
A seguito accorodo Società giocasi Sabato 13.2.2016 ore 15.30
Girone C
Pro Falcone/Sfarandina del 24.1.2016 ore 14.30
A seguito accordo Società giocasi Sabato 23.1.206 ore 14.30
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
Giornata gara
Girone C
Si informa che la Società Folgore S.Agata disputerà le gare interne nelle giornate di Domenica, orario ufficiale
Modifiche al Programma Gare
Girone A
Polisportiva Alqamah/Altofonte Football Club del 24.1.2016 ore 14.30
Giocasi alle ore 15.00
Girone B
Don Carlo Misilmeri/Cartagine 2012 del 24.1.2016 ore 15.00
A seguito accordo Società giocasi Sabato 23.1.2016 ore 15.00
Girone C
Folgore S.Agata/Nuova Pol. Torrenovese del 23.1.2016 ore 14.30
Giocasi Domenica 24.1.2016 ore 14.30
Girone I
Pro Melilli/Sortino del 24.1.2016 ore 14.30
A causa indisponibilità campo giocasi Sabato 23.1.2016 ore 14.30 sul campo Comunale di Sortino.