Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Lnd Sicilia: Comunicati del 25 settembre 2014

Calcio, Lnd Sicilia: Comunicati del 25 settembre 2014

Comunicati del 25 settembre 2014, modifiche al programma gare, gli accoppiamenti del girone A degli ottavi di Coppa Italia di Eccellenza ed il primo turno di Coppa Sicilia di Prima Categoria.
Promozione, modifiche al programma gare:
Girone A:
Accademia Empedoclina/Raffadali del 28.9.2014 ore 15.30, giocasi sul campo Dino Liotta di Licata.
Ligny Trapani/Casteltermini del 27.9.2014 ore 15.30. A causa indisponibilità campo giocasi Domenica 28.9.2014 ore 15.30
Girone B:
Real Calcio/CUS Palermo del 27.9.2014 ore 15.30, giocasi Domenica 28.9.2014 ore 15.30.
Girone D, 7^ giornata: Atletico Catania/Gela del 19.10.2014 ore 15.30, a causa concomitanza gara Calcio Femminile Serie B giocasi alle ore 18.30.
COPPA ITALIA ECCELLENZA – Ottavi di finale, girone A:
Gli accoppiamenti degli Ottavi di Finale, che si disputeranno: Andata, mercoledì 8 ottobre 2014 ore 15.30. Ritorno, mercoledì 22 ottobre ore 15.30:
Mussomeli – Sancataldese
Kamarat – Fc Ribera
Dattili Noir – Parmonval
Sport Club Marsala 1912-Mazara Calcio
COPPA ITALIA PROMOZIONE – Sedicesimi di Finale: Gli accoppiamenti dei Sedicesimi di Finale, che si disputeranno Andata:Mercoledì 8 ottobre 2014 ore 15.30 – Ritorno: Mercoledì 22 ottobre ore 15.30 saranno pubblicati nel prossimo Comunicato Ufficiale
Prima Categoria, Coppa Sicilia
Alla competizione sono iscritte le squadre componenti l’organico del Campionato di Prima Categoria che abbiano fatto espressa richiesta.
FORMULA: La competizione per la stagione sportiva 2014/2015, si svolgerà secondo la seguente formula: N° 42 Partecipanti
Prima Fase:
n. 6   Accoppiamenti con gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta
n. 10 Triangolari
Ottavi – Semifinali
Gara di Finale – Memorial “Filippo Lentini”. La gara di Finale si disputerà sul campo Vincenzo Presti di Gela
CALENDARIO degli accoppiamenti (Andata Mercoledì 1 ottobre 2014 ore 15.30, Ritorno Mercoledì 29 ottobre 2014 ore 14.30)
New Team Ragusa- Modicanese
Atletico Scicli – Real Avola
Acquedolcese.-Nasitana
Sfaradina – S. Basilio
Mediterranea Nizza- Camaro
Messana-Pompei
TRIANGOLARI:
1^ giornata ( Mercoledì 1 ottobre 2014, ore 15.30); 2^ giornata ( Mercoledì 15 ottobre 2014   ore 15.30) ; 3^ giornata ( Mercoledì 29 ottobre 2014    ore 14.30):
Svolgimento ( (squadra A-B-C)
1^  giornata – Mercoledì 1 ottobre 2014 ore 15.30. Squadra A contro Squadra B. Riposa: Squadra C. La squadra che riposa la prima giornata è stata determinata per sorteggio
2^ giornata – Mercoledì 15 ottobre 2014 ore 15.30. Se nella prima giornata vince la Squadra A si disputerà la seguente gara: Squadra B-Squadra C. Riposa: Squadra A
Se nella prima giornata vince la Squadra B o la Squadra A e la Squadra B pareggiano, si disputerà la seguente gara Squadra C- Squadra A. Riposa: Squadra B
Calendario:
1ma giornata – Mercoledì 1 ottobre ore 15.30
Triangolare 1 (Ares Menfi, Libertas Marsala e Fulgatore).
ARES MENFI-LIBERTAS MARSALA. Riposa: Fulgatore
Triangolare 2 ( Canicattì, Ravanusa, Sport Club Nissa).
CANICATTI’- RAVANUSA. Riposa: Sport Club Nissa
Triangolare 3 (Agira, Nicosia ed Enna).
AGIRA-NICOSIA. Riposa: Enna
Triangolare 4 (Palagonia, Militello Val Catania e Sporting Eubea)
PALAGONIA-MILITELLO VAL CATANIA. Riposa: Sporting Eubea
Triangolare 5 (Adrano, Cometa Calcio Biancavilla e Club Calcio Belpasso)
ADRANO -COMETA CALCIO BIANCAVILLA. Riposa: Club Calcio Dil. Belpasso
Triangolare 6 (Città di Mascalucia, Lineri Misterbianco e Real Città di Paternò)
CITTA’ DI MASCALUCIA-LINERI MISTERBIANCO. Riposa: Real Città di Paternò
Triangolare 7 (Bagheria Calcio, Equipe Comprensorio Palermo e Nuova Sancis)
BAGHERIA CALCIO-EQUIPECOMPRENSORIO PALERMO. Riposa: Nuova Sancis
Triangolare 8 (Città di Casteldaccia, Rocca Palumba e Sparta Palermo)
CITTA’ DI CASTELDACCIA – ROCCAPALUMBA. Riposa: Sparta Palermo
Triangolare 9 (Atletico Taormina, Città di Acicatena e Milo)
ATLETICO TAORMINA- CITTA’ DI ACICATENA. Riposa: Milo
Triangolare 10 (Pol. Gioiosa, Treesse Brolo e Futura Brolo)
POLISPORTIVA GIOIOSA-TREESSE BROLO. Riposa: Futura