Non perdere...
Home / Calcio / Calcio LND, decise le ammissioni ai campionati nazionali

Calcio LND, decise le ammissioni ai campionati nazionali

D serieIl Consiglio Direttivo LND ha deliberato sulle ammissioni in Serie D e nei campionati nazionali di Calcio a 5 e Calcio Femminile.
Nella riunione del Consiglio Direttivo della Lega Nazionale Dilettanti svoltasi oggi nella sede di Piazzale Flaminio a Roma, sentiti i pareri espressi dalla Co.Vi.So.D., sono state ratificate le decisioni riguardo le ammissioni ai campionati nazionali di Serie D, Calcio a 5 e Calcio Femminile.
Per quanto concerne la Serie D, a seguito delle non iscrizioni e alle rinunce di Fermana, Milazzo, Real Spal, Sp. Terni, Viterbese e Voghera, cui si sono aggiunte le esclusioni di Ribera (società rinunciataria dopo esame Co.Vi.So.D.), Comprensorio Normanno, Fidene, SandonàJesolo, Sarnese e Vico Equense (società che non hanno presentato ricorso avverso parere negativo della Co.Vi.So.D.) e alla non ammissione del Casale, le società aventi diritto ammesse al campionato 2013/2014 sono 153 (organico n. 162)
Precedentemente alla definizione degli organici sono state ratificate anche 5 fusioni che hanno dato vita ai seguenti sodalizi: Amiternina Scoppito, Gualdo Casacastalda, Pro Piacenza, Rapallobogliasco e Mariano Keller. Di seguito l’elenco dei cambi di denominazione: da Monterotondo Lupa in Maccarese Giada, da Pro Cavese in Cavese, da Lupa Piacenza in Piacenza Calcio, da Lucchese in LuccheseLibertas, da San Basilio Palestrina in Palestrina, da Torre Neapolis in Turris Neapolis, da Lupa Frascati in Lupa Roma.
Si procederà ai ripescaggi quest’anno partendo, in alternanza nelle 2 graduatorie, dalle società perdenti play off di Eccellenza.
Società Serie D perdenti play out e retrocesse a seguito di distacco superiore agli 8 punti
1a – Renato Curi Angolana pt 37
2a – Budoni pt 36
3a – Pontevecchio pt 35,5
4a – Recanatese pt 35
5a – Mezzocorona pt 32,5
6a – Ars et Labor Grottaglie pt 32
7a – Anziolavinio pt 29
8a – Giorgione pt 20,5
Società perdenti spareggi di Eccellenza (I e II turno)
1a – Sancolombano pt 34
2a – Rende pt 30
3a – Correggese pt 27
4a – Union Ripa La Fenadora pt 26
5a – Latte Dolce pt 23
6a – Città di Giulianova pt 18
7a – Unione Triestina pt 17
8a – Due Torri pt 16
Graduatoria definitiva società che non hanno disputato spareggi di Eccellenza
9a – Pro Settimo pt 49,5
10a – Rieti pt 30
11a – Oltrepo pt 19
12a – Libertas pt 5
Sono state escluse dalla graduatoria di ripescaggio le società Palazzolo a seguito di condanna per illecito sportivo nella stagione 2009/10, Cerea e Verbano per aver già goduto del beneficio nella stagione 2011/12 ed il Casarano poiché vincente il campionato di Promozione pugliese 2012/13. –
Per ciò che concerne il Calcio a 5 risultano escluse, in quanto non hanno presentato ricorso avverso le decisioni della Co.Vi.So.D., le seguenti società: Verona Calcio a 5, Loreto Aprutino e Capoterra 2000.
Mentre nei campionati nazionali di Calcio Femminile sono state ammesse n.69 società tra le aventi e le non aventi diritto che hanno presentato domanda nelle modalità previste.
Le 162 squadre di Serie D 2013-2014
Le probabili 162 squadre, divise per regioni, che prenderanno parte al campionato di Serie D 2013-2014. Un organico determinato dopo 7 ripescaggi in Lega Pro ed i 16 posti disponibile per effetto di rinunce ed esclusioni. Nella lista, 7 club siciliani e 5 della Calabria. Un totale di 12 squadre per iniziare a formare il girone I (18 squadre):
Abruzzo (5): Amiternina, Celano Marsica, Città di Giulianova, Renato Curi Angolana, Sulmona;
Basilicata (3): Francavilla sul Sinni, Matera, Real Metapontino;
Calabria (5): C.Montalto Uffugo, Gioiese, Hinterreggio, Rende, Vibonese;
Campania (13): Agropoli, Battipagliese, Cavese, Ctl Campania, Gelbison Cilento, Pomigliano, Progreditur Marcianise, Puteolana Internapoli, Real Hyria Nola, S. Felice Gladiator, Savoia, Torrecuso, Turris;
Emilia Romagna (10): Atletico BP Pro Piacenza, Correggese, Fidenza, Formigine, Imolese, Lupa Piacenza, Mezzolara, Riccione, Romagna Centro, Virtus Castelfranco
Friuli Venezia Giulia (6): Monfalcone, Pordenone, Sacilese, Sanvitese, Tamai, Unione Triestina;
Lazio (14): Anziolavinio, Astrea, Cynthia, Fondi, Flaminia Civita Castellana, Isola Liri, Lupa Frascati, Monterotondo Lupa, Nuova Santa Maria delle Mole, Ostiamare, Palestrina, San Cesareo, Sora, Terracina;
Liguria (5): Bogliasco D’Albertis, Chiavari Caperana, Lavagnese, Sestri Levante, Vado;
Lombardia (18): Alzano Cene, Aurora Seriate, Caravaggio, Caronnese, Castellana, Darfo Boario, Folgore Caratese, Giana Erminio, Inveruno, Lecco, Mapellobonate, Montichiari, Nuova Pro Sesto, Olginatese, Palazzolo, Pontisola, Sancolombano, Seregno
Marche (9): Ancona, Civitanovese, Fano, Jesina, Maceratese, Matelica, Montegranaro, Recanatese, Vis Pesaro
Molise (4): Bojano, Isernia, Olimpia Agnonese, Termoli
Piemonte (11): Albese, Asti, Borgosesia, Borgomanero, Chieri, Derthona, Gozzano, Novese, Pro Dronero, Santhià, Verbania
Puglia (8): Bisceglie, Brindisi, Grottaglie, Manfredonia, Monopoli, Nardò, San Severo, Taranto
Sardegna (6): Arzachena, Budoni, Latte Dolce, Olbia, Porto Torres, Selargius
Sicilia (7): Akragas, Città di Messina, Due Torri, Licata, Noto, Orlandina, Ragusa
Toscana(13): Atletico Arezzo, Camaiore, Colligiana, Fiesolecaldine, Forcoli, Fortis Juventus, Jolly e Montemurlo, Lucchese, Massese, Pianese, Pistoiese, Sansepolcro, Scandicci
Trentino Alto Adige (3): Dro, Fersina Perginese, Mezzocorona
Umbria (8): Bastia, Casacastalda, Deruta, Foligno, Narnese, Pontevecchio, Trestina, Voluntas Spoleto
Valle D’Aosta (1): Saint-Christophe Vallèe D’Aoste
Veneto (13): Belluno, Clodiense, Este, Giorgione, Legnago, Marano, Montebelluna, Sambonifaciese, San Paolo Padova, Thermal Ceccato, Trissino, Vittorio Falmec, Union Ripa La Fenadora