Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, LND C.R. Sicilia: 1^ e 2^ Categoria: I provvedimenti del Giudice sportivo

Calcio, LND C.R. Sicilia: 1^ e 2^ Categoria: I provvedimenti del Giudice sportivo

Campionati di Prima e Seconda Categoria Sicilia. I provvedimenti relativi alle gare di sabato 2 e domenica 3 novembre, e le modifiche al programma delle prossime gare, Comunicato del 6/11/2013:
STRALCIO DEL  COMUNICATO UFFICIALE
PRIMA CATEGORIA gara del 20/10/ 13 CITTA DI CANICATTINI – CITTA DI AUGUSTA, RECLAMO DELLA SOCIETA’ CITTA DI CANICATTINI ACCOLTO
Prima Categoria
— GARE DEL 2/11/ 13 — PROVVEDIMENTI
SOCIETA’
AMMENDA
150 COMETA CALCIO BIANCAVILLA
150 PRO FALCONE
100 CALATABIANO A.S.D.
100 TREMESTIERI ETNEO A.S.D.
DIRIGENTI
INIBIZIONE
LAZZARA SALVATORE (CERDA GIUSEPPE MACINA) fino al 10 11 2013
ALLENATORI
AMMONIZIONE
BUDA LUCIANO (HELLENIKA A.S.)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
PREZZAVENTO DARIO (COMETA CALCIO BIANCAVILLA)
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
PISTORIO ANGELO (COMETA CALCIO BIANCAVILLA)
MILONE CARMELO (PRO FALCONE)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MANDURINO GABRIELE (CITTA DI AUGUSTA)
SICURA BENEDETTO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
CALABRESE ROSARIO (PRO FALCONE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LO COCO ANDREA (BAGHERIA CALCIO SRL)
CANTARELLA COSIMO (CALATABIANO A.S.D.)
PLATANIA FABIO (CITTA DI AUGUSTA)
SALMERI FILIPPO (CITTA DI OLIVERI)
MADONIA FABIO (FINALE)
PANARELLO DAVIDE (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SCAVUZZO SANTO (COMETA CALCIO BIANCAVILLA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
ASSENZA ENRICO (ATLETICO SCICLI)
CICERO GIOVANNI (CERDA GIUSEPPE MACINA)
DI SALVO SALVATORE (CITTA DI MISTRETTA)
RISIGLIONE FULVIO (ROBUR)
PAFUMI ANGELO ADRIANO (TREMESTIERI ETNEO A.S.D.)
— GARE DEL 3/11/ 13 —
SOCIETA’
AMMENDA
100 ACI SANT ANTONIO CALCIO
100 BARRESE
80 NUCCIO
40 S.G. LA PUNTA
DIRIGENTI
INIBIZIONE
DI GIOVANNI GIOVANNI (BONAGIA S.ANDREA) fino al 10 12 2013
STAGNITTA MARIO (DESPORT GAGGI) fino al 10 12 2013
MASSAGGIATORI
AMMONIZIONE
TRAMUTA MICHELE (REAL UNIONE)
ALLENATORI
SQUALIFICA
BORZI GIOACCHINO (CITTA DI MALETTO) fino al 15 12 2013
SQUALIFICA
SAPIENZA ORAZIO (DESPORT GAGGI) fino al 20 11 2013
SQUALIFICA
PAPPALARDO MICHELE (CAMPOBELLO) fino al 10 11 2013
GIUTTARI GIUSEPPE (L INIZIATIVA) fino al 10 11 2013
AMMONIZIONE
FERRIGNO GIUSEPPE (BARRESE)
VIRGA AURELIO (GANGI CALCIO)
GUARDALINEE
SQUALIFICA
QUARTARONE GIOVANNI (FLORIDIA) fino al 20 12 2013
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA FINO AL 30/ 6/2014 ROMEO SALVATORE (ACI BONACCORSI A.S.D.)
SQUALIFICA FINO AL 31/ 5/2014 FAME SERIGNE MBACKE (SICULIANA)
SQUALIFICA FINO AL 30/ 4/2014 CASTRO GIOVANNI (ACI BONACCORSI A.S.D.)
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
ESPOSITO MATTIA (BONAGIA S.ANDREA)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CAPACE DANIELE (CICLOPE BRONTE)
CILLUFFO SALVATORE (COLLESANO)
GANGI GIUSEPPE (REAL SUTTANO)
ALLEGRO EMANUELE EZIO (REAL UNIONE)
DI LEO MATTEO (REAL UNIONE)
ROMEO MATTEO (SPORTING CLUB GIARDINI)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ARFO SERGIO (ACI SANT ANTONIO CALCIO)
LA GANA DANILO (ATLETICO MILITELLO)
SCICLI LUCIO (ATLETICO MILITELLO)
AGRI CARMELO (BARCELLONA P.G.)
RAGUSA ALESSANDRO (BARRESE)
GUASTELLA MARCO (BONAGIA S.ANDREA)
MARANZANO VITO (BONAGIA S.ANDREA)
MIRCI VINCENZO (CASTEL DI JUDICA)
MERITO JHONNY ALEXANDE (CICLOPE BRONTE)
RUFFINO ALFIO (CITTA DI MALETTO)
CONTI TAGUALI FRANCESCO (CITTA DI RANDAZZO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BARRESI PAOLO (DESPORT GAGGI)
DI FRANCO ANTONINO (MILOCCA MILENA)
DI FRANCO RICCARDO (PRIZZI)
PALACINO SALVATORE (RADDUSA)
PARAFIORITI FRANCESCO (S.BASILIO)
LA PERA SALVATORE (S.G. LA PUNTA)
GNOFFO FRANCESCO (SPARTA PALERMO)
DRAGO GAETANO (VIRTUS CAPO D ORLANDO)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
AIELLO ORAZIO (ACI BONACCORSI A.S.D.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
AGNELLO MANUEL (TREESSE CALCIO BROLO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CUTUGNO MARIANO LUCA (AQUILA)
SAIEVA FABRIZIO (CASTELTERMINI)
CASTIGLIONE SIMONE (CICLOPE BRONTE)
SCATURRO TOMMASO (CITTA DI GIULIANA)
TRAVAGLIA WALTER (CITTA DI S.AGATA MILITELL)
CACIOPPO FRANCESCO (MILOCCA MILENA)
CAVOLINA SANDRO (MIRABELLA)
QUINCI ALFONSO (NUOVA NISCEMI)
BONO GIUSEPPE (PARTINICAUDACE)
GULISANO ROSARIO (RADDUSA)
GRECO GIUSEPPE (VIRTUS BIVONA)
Gare del campionato SECONDA CATEGORIA
— GARE DEL 2/11/ 13 —
PROVVEDIMENTI
SOCIETA’
AMMENDA
100 EUROSPORT AVOLA
45 ANTILLESE
ALLENATORI
SQUALIFICA
TRINGALI PAOLO (RINASCITANETINA 2008) fino al 5 12 2013
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MINARDA BIAGIO DANIELE (EUROSPORT AVOLA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
STRANO ENZO (ACIPLATANI CALCIO 1970)
AMBRUNO FRANCESCO (ANTILLESE)
ACCARDI SERGIO VINCENZO (CITTA DI PETROSINO)
MESSINA GIANLUCA (LA VIGNETA)
CONIGLIO FRANCESCO (LIBERTAS CERAMI)
MIRONE MATTEO (M. RAPISARDI)
GRECA ROBERTO (POLISPORTIVA TRINACRIA)
LO SURDO ANTONIO (POMPEI)
OCCHIPINTI CARMELO (PRO RAGUSA)
SCAFFIDI GIUSEPPE (REAL CATENANUOVA)
MODICA GIUSEPPE (RINASCITANETINA 2008)
GIUNTA EMANUELE (SPORTINSIEME)
— GARE DEL 3/11/ 13 —
DIRIGENTI
INIBIZIONE
BONINO IGNAZIO (GIBELLINA) fino al 10 11 2013
ALLENATORI
SQUALIFICA
MICELI PIETRO (SAPONARA) fino al 25 11 2013
GUARDALINEE
SQUALIFICA
LEANZA MASSIMO (REAL CASALE) fino al 5 12 2013
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
GRACEFFA LEONARDO DAIGOR (ATLETICO RAFFADALI)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
FERRANTE ANDREA (CASTRONOVO)
PAGANO GASPARE (FONDACHELLI)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MACCA MAURIZIO STEFAN (ATLETICO ARAGONA)
LANTILLO BENVENUTO (ATLETICO ERICE)
CAMPO GABRIELE (FONDACHELLI)
PACI ANGELO (NUOVA CAMPOBELLO AMEDEOS)
RAUSA ALBERTO (PALLAVICINO)
SCHILLACI ROBERTO (PALLAVICINO)
AVARELLO FRANCESCO (RAVANUSA)
MORTELLARO MARCO (REAL BELVEDERE)
COLOMBO ALBERTO ROSARIO (REAL CASALE)
CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
Girone A
In riferimento alla modifica  dell’orario di gara della Società Bolognetta, pubblicata sul C.U. n. 165 del 5 novembre 2013,  si precisa che:
Bolognetta/Don Orione del 10.11.2013. Giocasi alle ore 15.00
Jatina Pro Monreale/Città di Casteldaccia del 10.11.2013 ore 14.30
A seguito accordo Società giocasi Sabato 9.11.2013 ore 14.30
Girone C
Campofelice/Treesse Calcio Brolo del 10.11.2013 ore 14.20. A seguito accordo Società giocasi Sabato 9.11.2013 ore 15.00
Girone F
In riferimento alla modifica  dell’orario di gara della Società Città di Valverde, pubblicata sul C.U. n. 165 del 5 novembre 2013,  si precisa che:
Città di Valverde/Cometa Calcio Biancavilla del 9.11.2013. Giocasi alle ore 15.00
Girone G
In riferimento alla modifica  dell’orario di gara della Società Atletico Militello, pubblicata sul C.U. n. 165 del 5 novembre 2013,  si precisa che:
Atletico Militello/New Team Ragusa del 10.11.2013. Giocasi alle ore 14.30
Città di Augusta/New Pozzallo del 10.11.2013 ore 14.30. Giocasi sul campo Comunale di Villasmundo
CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA
Orario gare
Girone G
Si informa che la Società Atletico Taormina disputerà le gare interne alle ore 15.00, sempre nelle giornate di Sabato
Campo di gioco
Girone H
Si informa che la Società Librino disputerà le gare interne sul campo Monte Po di Catania, sempre nelle giornate di Domenica, alle ore 11.00
Modifiche al programma gare
Girone B
In riferimento alla modifica  dell’orario di gara della Società Virtus Termini, pubblicata sul C.U. n. 165 del 5 novembre 2013,  si precisa che:
Virtus Termini/Oratorio San Ciro e Giorgio del 10.11.2013. Giocasi alle ore 15.00
Girone G
Atletico Taormina/Città di Santa Venerina del 9.11.2013 ore 14.30. Giocasi alle ore 15.00
Girone H
Librino/Atletico Librino del 10.11.2013 ore 11.00- Giocasi sul campo Monte Po di Catania