Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Lega Pro, girone C: Designazioni arbitrali prima giornata

Calcio Lega Pro, girone C: Designazioni arbitrali prima giornata

PutilliCampionato Lega Pro (girone C), prima giornata, le gare in programma venerdì 29, sabato 30 e domenica 31 agosto 2014. Nella foto, lo stadio ” Cosimo Puttilli” di Barletta, dove sabato 30 agosto, alle ore 19.30, è in programma l’incontro fra Barletta e Messina
Aversa Normanna-Vigor Lamezia (30/08/2014- ore 14:30), arbitro: Fourneau Francesco di Roma 1
Assistenti: Stefano Squarcia (Roma 1)- Riccardo Fabbro (Roma 2)
Barletta – Messina (30/08/2014- ore 19:30), Antonio Di Martino di Teramo
Giuseppe De Filippis (Vasto) – Francesca Di Monte (Chieti)
Catanzaro – Juve Stabia (30/08/2014- ore 16:00), Francesco Fiore di Barletta
Salvatore Stasi (Barletta)- Luigi Lanotte (Barletta)
Foggia – Martina Franca (30/08/2014- ore 15:00), Pasquale Boggi di Salerno
Assistenti: Francesco Oliviero (Ercolano)- Paolo Napolitano (Napoli)
Ischia Isolaverde – Benevento (31/08/2014- ore 14:30), Antonello Balice di Termoli
Domenico Campitelli (Termoli) – Alberto D’Alberto (Teramo)
Lupa Roma – Lecce (31/08/2014- ore 12:30), Saverio Pelagatti di Arezzo
Alfonso Annunziata (Torre Annunziata)- Genny Sbrescia (Castellammare di Stabia)
Matera – Paganese (29/08/2014- ore 19:30), Salvatore Guarino di Caltanissetta
Antonio Santoro (Roma 1) – Rinaldo Menicacci (Viterbo)
Reggina – Casertana (31/08/2014- ore 16:00), Valerio Colarossi di Roma 2
Marco Bresmes (Bergamo) – Francesco Semperboni (Bergamo)
Salernitana – Nuova Cosenza (31/08/2014- ore 18:00), Marco Mainardi di Bergamo
Andrea Cordeschi (Isernia) – Stefano Cordeschi (Isernia)
Savoia – Melfi (30/08/2014- ore 17:00), Vincenzo Fiorini di Frosinone)
Nazzareno Manco (Vibo Valentia) – Agostino Maiorano (Rossano)
Coppa Italia Lega Pro, conclusa la fase a gironi, si qualificano le seguenti squadre: Lumezzane, Pavia, Mantova, Spal, Pistoiese, Lupa Roma, Ascoli, Ischia Isolaverde, Barletta, Matera e Torres.

Tutti i risultati:

GIRONE A
Lumezzane – Giana Erminio 2-0
Giana Erminio – Pro Patria 3-1
Pro Patria – Lumezzane 2-2
Classifica: LUMEZZANE 4, Giana Erminio 3 , Pro Patria 1
GIRONE B
Pro Piacenza – Reggiana 0-1
Pavia – Pro Piacenza 2-1
Reggiana – Pavia 1-2
Classifica: PAVIA 6, Reggiana 3,  Pro Piacenza 0
GIRONE C
Mantova – Pordenone 2-0
Pordenone – Real Vicenza 2-3
Real Vicenza – Mantova 1-1
Classifica: MANTOVA 4, Real Vicenza 4, Pordenone 0
GIRONE D
Forlì – San Marino 1-1
SPAL – Forlì 1-0
San Marino – SPAL 0-0
Classifica:  SPAL 4, San Marino 2, Forlì 1
GIRONE E
Carrarese – Lucchese 0-0
Pistoiese – Carrarese 0-0
Lucchese – Pistoiese 1-1
Classifica: PISTOIESE 2, Lucchese 2, Carrarese 2
GIRONE F
Tuttocuoio – Lupa Roma 0-2
Grosseto – Tuttocuoio 0-3
Lupa Roma – Grosseto 2-0
Classifica: LUPA ROMA 6, Tuttocuoio 3, Grosseto 0
GIRONE G
Gubbio – Ascoli 3-4
Ancona – Gubbio 1-0
Ascoli – Ancona 5-3
Classifica: ASCOLI 6, Ancona 3, Gubbio 0
GIRONE H
Foggia – Melfi 0-1
Ischia Isolaverde – Foggia 1-1
Melfi – Ischia Isolaverde 1-2
Classifica: ISCHIA ISOLAVERDE 4,
Melfi 3, Foggia 1
GIRONE I
Paganese – Savoia 2-1
Savoia – Barletta 0-1
Barletta – Paganese 1-0
Classifica: BARLETTA 6, Paganese 3, Savoia 0
GIRONE L
Matera – Vigor Lamezia 3-1
Vigor Lamezia – Martina Franca 2-2
Martina Franca – Matera 1-1
Classifica: MATERA 4, Martina Franca 2, Vigor Lamezia 1

GIRONE M
Aversa Normanna – Torres 0-4
Torres – Aversa Normanna 5-0
Classifica
TORRES 6
Aversa Normanna 0