Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Lega Pro, 2^ Divisone B: 28^ giornata, in anticipo la gara Castel Rigone-Ischia

Calcio Lega Pro, 2^ Divisone B: 28^ giornata, in anticipo la gara Castel Rigone-Ischia

Lega proUn anticipo a sabato, nel prossimo turno del girone B del campionato di Lega Pro 2^ Divisione. La  28^ giornata, 11^ di ritorno (sabato 15 e domenica 16 marzo 2014), si apre con la gara Castel Rigone-Ischia Isolaverde, in programma sabato 15 Marzo 2014, ore 14:30, allo stadio Comunale  “San Bartolomeo”, Castel Rigone PG. Per il resto degli incontri, quelli di domenica 16, Foggia-Casertana inizierà alle 18,00, anziché alle 14:30, mentre  Tuttocuoio 1957-Chieti si giocherà a Pontedera, Stadio Comunale “Ettore Mannucci”, con inizio alle ore 14,30.
Class 2^Gare e designazioni arbitrali della 28^ giornata, 11^ di ritorno
(sabato 15 e domenica 16/3/2014 –ore 14;30):
Acr Messina- Gavorrano, arbitro: Matteo Proietti (Terni)
Assistenti: Gianluca Mercante (Agrigento) – Cinzia Carovigno (Potenza)
Aprilia – Vigor Lamezia, Marco Bellotti (Verona)
Marco Scatragli (Arezzo) – Marco Pancioni (Arezzo)
Aversa Normanna – Arzanese, Vito Mastrodonato (Molfetta)
Alessandro Agostini (Frosinone) – Paolo Bernabei (Tivoli)
Castel Rigone-Ischia Isolaverde (sabato), Saverio Pelagatti (Arezzo)
Antonio Santoro (Roma 1) – Davide Argentieri (Viterbo)
Foggia-Casertana (ore 18,00), Luigi Rossi (Rovigo)
Valerio Vecchi (Lamezia Terme) – Giuseppe Tudisco (Catania)
Martina Franca – Melfi, Antonio Eros Lacagnina (Caltanissetta)
Simone Zanella (Latina) – Veronica Vettorel (Latina)
Nuova Cosenza – Poggibonsi, Daniele Rasia (Bassano del Grappa)
Antonello Orlando Ferraioli (Nocera Inferiore) – Orlando Pagnotta (Nocera Inferiore)
San Miniato Tuttocuoio- Chieti, Stefano D’Angelo (Ascoli Piceno)
Giuseppe Scarica (Castellammare di Stabia) – Raffaele Vitiello (Torre del Greco)
Teramo Calcio – Sorrento Calcio, Livio Marinelli (Tivoli)
Nicola Favia (Bari) – Giampiero Urselli (Taranto)
I risultati delle gare del  turno precedente, 27^ giornata, 10^ di ritorno
( venerdì 7 e domenica 9/3/2014)
Arzanese – Vigor Lamezia 2-1
Casertana – Teramo 0-0
Chieti – Sorrento 0-2
Gavorrano-Foggia 1-0
Ischia Isolaverde- Aprilia 0-0
Melfi – Castel Rigone 1-1
Nuova Cosenza – Messina 0-0 (venerdì 7/3)
Poggibonsi- Aversa Normanna 0-0
Tuttocuoio – Martina Franca 1-2