Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, le gare di sabato 1 Aprile 2017. Quattordici anticipi in Promozione

Calcio, le gare di sabato 1 Aprile 2017. Quattordici anticipi in Promozione

Eccellenza e Promozione Sicilia, le designazioni arbitrali delle gare in programma sabato 1/4/2017, ore 16:00. Nella giornata, si giocheranno gli anticipi della 28^ giornata, 13^ di ritorno. Un totale di sedici incontri, due in Eccellenza, quattordici in Promozione, di cui sei nel girone C, quasi tutto il programma della giornata, tranne il match Jonica – Calatabiano. Riposa Messina Sud.
Il programma gare:
Eccellenza B, anticipi 28^ giornata, 13^ di ritorno (1/4/17, ore 16:00):
Belpasso – Acireale (sabato ore 15:00), Fabio Franzo' (Siracusa)
Giuseppe Piraneo (Agrigento) – Angelo Bongiorno (Agrigento)
Pistunina – Giarre 1946 (sabato), Lorenzo Fragala' (Acireale)
Michele Marinaro (Palermo) – Renato Celestino (Palermo)
Promozione A, anticipi 28^ giornata, 13^ di ritorno (1/4/17, ore 16:00):
Calcio Salemi – Nuova Sancis (sabato ore 16:30), Stefano Chillura (Agrigento)
Alessio Cannizzaro (Palermo) – Vincenzo Settipani (Marsala)
Promozione B, anticipi 28^ giornata, 13^ di ritorno (1/4/17, ore 16:00):
C.U.S. Palermo – Santangiolese (sabato), Gianluca Rizzello (Savona)
Monica Genovese (Trapani) – Giovanni Figuccia (Marsala)
Città  di Casteldaccia – Futura (sabato ), Michele Buzzone (Enna)
Antonino Giambrone (Agrigento) – Giovanni Balletti (Agrigento)
Real Finale – Geraci (sabato ore 14:30), Calogero Lupo (Agrigento)
Emanuele Pulejo (Palermo) – Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)
Sinagra – Nuova Città di Caccamo (sabato), Alfredo Iannello (Messina)
Luciano Fichera (Enna) – Alessandro Pirrera (Enna)
Promozione C, anticipi 28^ giornata, 13^ di ritorno (1/4/17, ore 16:00):
Città di Messina – Terme Vigliatore (sabato), Luca Naselli (Catania)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Alessio Patane' (Acireale)
Città San Filippo del Mela – Real Rometta (sabato), Ennio Nasca (Catania)
Giuseppe Visalli (Messina) – Antonino Catanese (Messina)
Gescal – Aci Sant'Antonio (sabato ore 15:00), Giovanni Pettinato (Messina)
Gianfranco Alesci (Barcellona P.G.)- Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona P.G.)
Giardini Naxos – Merì (sabato), Andrea De Francesco (Messina)
Massimo Falzone (Acireale) – Fabio Sirna (Acireale)
Real Aci – Camaro 1969 (sabato ore 15:00), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Federico Severino (Catania) – Giulio Sorace (Catania)
San Biagio – Messana (sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Antonino Spano' (Messina) – Giuseppe Calarese (Messina)
Promozione D, anticipi 28^ giornata, 13^ di ritorno (1/4/17, ore 16:00);
Megara Augusta – Sporting Trecastagni (sabato), Vincenzo Vacca (Caltanissetta)
Salvatore Zocco (Siracusa) – Salvatore Runza (Siracusa)
Rinascitanetina – Sporting Eubea (sabato ore 15:00), Luigi Scicolone (Caltanissetta)
Antony Lisa (Ragusa) – Arturo Artellini (Ragusa)
Santa Croce – Marina di Ragusa (sabato), Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Vincenzo Donzello (Siracusa) – Domenico Monaca (Siracusa)

Eccellenza girone B, tre giornate al termine. Domenica 2 aprile 2017, la capolista Sport Club Palazzolo impegnata sul campo del Torregrotta (nella foto).

13^ giornata di ritorno: 02/04/17 ore 16:00
14^ giornata di ritorno mercoledì 05/04/17 ore 16:00
15^ giornata di ritorno (ultima) 23/04/17 ore 16:00
 

Classifica attuale:

28^ giornata, 13^ di ritorno (1 e 2/4/17, ore 16:00:

Sport Club Palazzolo 59
Acireale 55
Città di Sant'Agata 53
Catania San Pio X 52
Milazzo 1937 51

Città di Scordia 47
Sporting Taormina 40
Città di Rosolini 40
Giarre 1946 39
Biancavilla 1990 37
Real Avola 34
Rocca di Caprileone (-1) 33
Sporting Viagrande 33

Pistunina 17
Belpasso 10
Torregrotta 8

*******************
Milazzo in quinta posizione di classifica, in zona play off. Domenica 2 aprile 2017, alle 15:00, giocherà a Taormina, mentre mercoledì 5 aprile 2017, nel turno infrasettimanale, ospiterà il Torregrotta, I milazzesi  concluderanno la stagione regolare a Biancavilla.

Belpasso – Acireale (sabato ore 15:00)
Biancavilla – Sporting Viagrande
Città di Rosolini – Catania San Pio X
Città di Scordia – Città di Sant'Agata
Pistunina – Giarre 1946 (sabato)
Real Avola – Rocca di Caprileone
Sporting Taormina – Milazzo 1937 (ore 15:00)
Torregrotta – Sport Club Palazzolo
29^ giornata, 14^ di ritorno mercoledì 05/04/17 ore 16:00:
Acireale – Città di Scordia
Catania San Pio X – Real Avola
Città di Rosolini – Sporting Viagrande
Città di Sant'Agata – Pistunina
Giarre 1946 – Sporting Taormina
Milazzo 1937 – Torregrotta
Rocca di Caprileone – Belpasso
Sport Club Palazzolo – Biancavilla 1990
30^ giornata, 15^ di ritorno (ultima) 23/04/17 ore 16:00:
Belpasso- Catania San Pio X
Biancavilla 1990- Milazzo 1937
Città di Scordia- Rocca di Caprileone
Pistunina-Acireale
Real Avola- Città di Rosolini
Sporting Taormina- Città di Sant'Agata
Sporting Viagrande- Sport Club Palazzolo
Torregrotta- Giarre 1946

Promozione C, tre giornate al termine. Il Camaro può festeggiare
Sabato 1 aprile 2017, in occasione della terzultima giornata di campionato, dovrebbe arrivare, con due turni d’anticipo sulla conclusione del torneo, il salto di categoria del Camaro, impegnato in trasferta, ospite del Real Aci.
Promozione:
13^ giornata di ritorno 02/04/17 ore 16:00
14^ giornata di ritorno 23/04/17 ore 16:00
15^ giornata di ritorno (ultima) 30/04/17 ore 16:00

Classifica attuale:

28^ giornata, 13^ di ritorno (1 e 2/4/17, ore 16:00:

Camaro 1969 63°
Jonica 56°
Messana 53°
Città di Messina 53°

Calatabiano 43
Terme Vigliatore 40°
Real Aci 33°
Merì 31°
San Biagio 29°
Gescal 26°
Giardini Naxos 26°
Città San Filippo del Mela 25°
Messina Sud 24
Real Rometta 20°
Aci Sant’Antonio (-1) 3
Football Club Milazzo (ritirato)
°Ha già osservato il turno di riposo

Città di Messina – Terme Vigliatore (sabato)
Città San Filippo del Mela – Real Rometta (sabato)
Gescal – Aci Sant'Antonio (sabato ore 14:30)
Giardini Naxos – Merì (sabato)
Jonica – Calatabiano
Real Aci – Camaro 1969 (sabato ore 15:00)
San Biagio – Messana (sabato)
Riposa: Messina Sud
29^ giornata, 14^ di ritorno 23/04/17 ore 16:00:
Calatabiano – Gescal
Camaro 1969 – Giardini Naxos
Jonica – Merì
Messana – Città di Messina
Messina Sud – San Biagio
Real Rometta – Real Aci
Terme Vigliatore – Città San Filippo del Mela
Riposa: Aci Sant'Antonio
30^ giornata, 15^ di ritorno (ultima) 23/04/17 ore 16:00:
Città di Messina- Messina Sud
Città San Filippo del Mela- Messana
Gescal- Jonica
Giardini Naxos- Real Rometta
Merì- Camaro 1969
Real Aci- Terme Vigliatore
San Biagio- Aci Sant'Antonio
Riposa: Calatabiano